Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 мая 2025
20:02 / 10.05.2025
Путин начал переговоры с лидером Буркина-Фасо в Кремле
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:02 / 10.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 20:03 / 10.05.2025
Владимир Путин начал встречу с руководителем Буркина-Фасо Ибрагимом Траоре в Кремле, передает ТАСС.

В ходе визита обсуждаются вопросы двусторонних отношений и перспективы сотрудничества между Россией и африканским государством.

Буркина-Фасо является континентальным государством Западной Африки с населением около 23 млн человек и площадью 274,2 тыс. кв. км. Страна не имеет выхода к морю и граничит с Мали, Нигером, Бенином, Того, Ганой и Кот-д’Ивуаром.

Республика провозгласила независимость от Франции в 1960 году, а до 1984 года носила название Верхняя Вольта. Дипломатические отношения между СССР и этой страной были установлены в 1967 году, но их развитие ускорилось в 1980-х годах, особенно после прихода к власти капитана Тома Санкара. В 1986 году президент Санкара совершил официальный визит в Москву, где встретился с Михаилом Горбачевым.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов провел встречу с главой оборонного ведомства Буркина-Фасо Селестином Симпоре для обсуждения развития двустороннего сотрудничества.

Президент Буркина-Фасо назвал российское оружие «Орешник» тем, от которого «содрогается мир».

20:26 / 24:01:2026
Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины
Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.
Подробнее
20:08 / 24:01:2026
Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине
Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
14Подробнее
19:09 / 24:01:2026
МИД назвал варварством атаку ВСУ на машину скорой в день переговоров в ОАЭ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила удар ВСУ по машине скорой помощи в Херсонской области в день переговоров в ОАЭ, назвав произошедшее варварством и шагом к эскалации.
14Подробнее
17:14 / 24:01:2026
МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
Переговоры по Украине в Абу-Даби были сфокусированы на нерешенных пунктах предложенного США соглашения, и прошли в конструктивной атмосфере, сообщили в МИД ОАЭ.
14Подробнее
16:10 / 24:01:2026
Источник: Результаты встречи по Украине в Абу-Даби есть
Результаты у встречи по Украине в Абу-Даби есть, делегации завершили обсуждение по вопросам безопасности, а об итогах переговоров объявят представители в столицах участвующих стран, сообщил источник.
14Подробнее