Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 мая 2025
20:02 / 10.05.2025
Путин начал переговоры с лидером Буркина-Фасо в Кремле
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:02 / 10.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 20:03 / 10.05.2025
Владимир Путин начал встречу с руководителем Буркина-Фасо Ибрагимом Траоре в Кремле, передает ТАСС.

В ходе визита обсуждаются вопросы двусторонних отношений и перспективы сотрудничества между Россией и африканским государством.

Буркина-Фасо является континентальным государством Западной Африки с населением около 23 млн человек и площадью 274,2 тыс. кв. км. Страна не имеет выхода к морю и граничит с Мали, Нигером, Бенином, Того, Ганой и Кот-д’Ивуаром.

Республика провозгласила независимость от Франции в 1960 году, а до 1984 года носила название Верхняя Вольта. Дипломатические отношения между СССР и этой страной были установлены в 1967 году, но их развитие ускорилось в 1980-х годах, особенно после прихода к власти капитана Тома Санкара. В 1986 году президент Санкара совершил официальный визит в Москву, где встретился с Михаилом Горбачевым.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов провел встречу с главой оборонного ведомства Буркина-Фасо Селестином Симпоре для обсуждения развития двустороннего сотрудничества.

Президент Буркина-Фасо назвал российское оружие «Орешник» тем, от которого «содрогается мир».

22:44 / 10:11:2025
Партия Порошенко объявила о запуске процедуры отставки правительства Украины
В Верховной раде фракция партии экс-президента Украины Петра Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) «Европейская солидарность» объявила о запуске процедуры отставки кабинета министров в связи с коррупционным скандалом.
Подробнее
19:44 / 10:11:2025
Пакистанская разведка попыталась вывезти из России технологии С-400
Контрразведка задержала в Петербурге гражданина России при попытке вывезти секретные сведения о технологиях С-400 и военных вертолетах для пакистанской разведки ISI.
14Подробнее
17:17 / 10:11:2025
Ульянов указал на невнятную позицию США по ядерным испытаниям
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обратил внимание на отсутствие четкого ответа Вашингтона относительно возможного возобновления ядерных испытаний.
Подробнее
15:59 / 10:11:2025
Суд решил освободить Саркози из тюрьмы
Бывшего президента Франции Николя Саркози в ближайшие часы отпустят из тюрьмы, однако ему запрещено покидать страну по решению суда.
14Подробнее
14:48 / 10:11:2025
Греф показал Путину «умное» кольцо
Глава Сбербанка Герман Греф продемонстрировал президенту России Владимиру Путину новое «умное» кольцо и рассказал о разработках банка в сфере бесконтактных платежей.
14Подробнее