Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 мая 2025
20:02 / 10.05.2025
Путин начал переговоры с лидером Буркина-Фасо в Кремле
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:02 / 10.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 20:03 / 10.05.2025
Владимир Путин начал встречу с руководителем Буркина-Фасо Ибрагимом Траоре в Кремле, передает ТАСС.

В ходе визита обсуждаются вопросы двусторонних отношений и перспективы сотрудничества между Россией и африканским государством.

Буркина-Фасо является континентальным государством Западной Африки с населением около 23 млн человек и площадью 274,2 тыс. кв. км. Страна не имеет выхода к морю и граничит с Мали, Нигером, Бенином, Того, Ганой и Кот-д’Ивуаром.

Республика провозгласила независимость от Франции в 1960 году, а до 1984 года носила название Верхняя Вольта. Дипломатические отношения между СССР и этой страной были установлены в 1967 году, но их развитие ускорилось в 1980-х годах, особенно после прихода к власти капитана Тома Санкара. В 1986 году президент Санкара совершил официальный визит в Москву, где встретился с Михаилом Горбачевым.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов провел встречу с главой оборонного ведомства Буркина-Фасо Селестином Симпоре для обсуждения развития двустороннего сотрудничества.

Президент Буркина-Фасо назвал российское оружие «Орешник» тем, от которого «содрогается мир».

10:17 / 13:02:2026
Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами
В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.
Подробнее
09:36 / 13:02:2026
Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.
14Подробнее
08:43 / 13:02:2026
На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов
Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).
Подробнее
07:22 / 13:02:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 58 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
03:12 / 13:02:2026
В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.
Подробнее