Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 мая 2025
16:42 / 10.05.2025
Путин словами из песни о Красной армии подтвердил оборонное сотрудничество с Вьетнамом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:42 / 10.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 16:43 / 10.05.2025
Россия и Вьетнам будут углублять оборонное сотрудничество, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

«Наш дорогой друг и товарищ (То Лам) сейчас упомянул о еще одном направлении взаимодействия. Он сказал о планах углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности. В моем выступлении этого не было, но я подтверждаю: такие планы есть», – заметил российский президент. «Имею в виду слова известной у нас песни: «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней», – добавил Путин.

Кроме того по итогам переговоров с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом президент Владимир Путин сообщил о решении построить морскую ветроэлектростанцию мощностью 1 тысяча МВт на юго-востоке Вьетнама, передает ТАСС. Российская компания «Зарубежнефть» займется реализацией этого проекта. Путин отметил, что компании из России готовы принимать участие в модернизации гидроэнергетических объектов Вьетнама.

«Заключенные только что договоренности по мирному атому открывают дорогу для обеспечения страны дешевой и экологически безопасной энергией. Это станет хорошим стимулом и для дальнейшего роста вьетнамской экономики, для создания тысяч новых рабочих мест, подготовки высококвалифицированных национальных кадров», – заявил Путин.

Путин также заявил о заметном росте туристического потока между Россией и Вьетнамом – по его словам, за прошлый год число туристов увеличилось почти вдвое.

Кроме того, в Ханое планируется открыть региональный центр обучения русскому языку. «Уже много лет в столице Вьетнама действует филиал Института русского языка имени Пушкина, на базе которого, в соответствии с подписанным сегодня межправсоглашением, в скором времени откроется региональный центр обучения русскому языку для граждан стран всей Юго-Восточной Азии», – заявил Путин.

Ранее в Кремле состоялись продолжительные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

Стороны подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве.

Генсекретарь ЦК КП Вьетнама То Лам подтвердил приоритет стратегического партнерства с Россией.

05:31 / 20:05:2026
Дмитриев рассказал о новых соглашениях РФПИ с китайскими коллегами
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал ряд новых соглашений с китайскими партнерами во время визита президента России Владимира Путина в Пекин, о чем сообщил спецпредставитель российского лидера по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Подробнее
22:12 / 19:05:2026
Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя посоветовал украинскому коллеге Андрею Мельнику точнее цитировать русские поговорки.
Подробнее
20:21 / 19:05:2026
Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти
Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.
14Подробнее
18:29 / 19:05:2026
Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Президент России Владимир Путин прибыл в Китайскую Народную Республику. Российский лидер проведет в Пекине два дня, в течение которых запланирована насыщенная программа мероприятий и переговоров на высшем уровне.
Подробнее
16:09 / 19:05:2026
Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.
14Подробнее