Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 мая 2025
16:42 / 10.05.2025
Путин словами из песни о Красной армии подтвердил оборонное сотрудничество с Вьетнамом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:42 / 10.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 16:43 / 10.05.2025
Россия и Вьетнам будут углублять оборонное сотрудничество, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

«Наш дорогой друг и товарищ (То Лам) сейчас упомянул о еще одном направлении взаимодействия. Он сказал о планах углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности. В моем выступлении этого не было, но я подтверждаю: такие планы есть», – заметил российский президент. «Имею в виду слова известной у нас песни: «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней», – добавил Путин.

Кроме того по итогам переговоров с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом президент Владимир Путин сообщил о решении построить морскую ветроэлектростанцию мощностью 1 тысяча МВт на юго-востоке Вьетнама, передает ТАСС. Российская компания «Зарубежнефть» займется реализацией этого проекта. Путин отметил, что компании из России готовы принимать участие в модернизации гидроэнергетических объектов Вьетнама.

«Заключенные только что договоренности по мирному атому открывают дорогу для обеспечения страны дешевой и экологически безопасной энергией. Это станет хорошим стимулом и для дальнейшего роста вьетнамской экономики, для создания тысяч новых рабочих мест, подготовки высококвалифицированных национальных кадров», – заявил Путин.

Путин также заявил о заметном росте туристического потока между Россией и Вьетнамом – по его словам, за прошлый год число туристов увеличилось почти вдвое.

Кроме того, в Ханое планируется открыть региональный центр обучения русскому языку. «Уже много лет в столице Вьетнама действует филиал Института русского языка имени Пушкина, на базе которого, в соответствии с подписанным сегодня межправсоглашением, в скором времени откроется региональный центр обучения русскому языку для граждан стран всей Юго-Восточной Азии», – заявил Путин.

Ранее в Кремле состоялись продолжительные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

Стороны подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве.

Генсекретарь ЦК КП Вьетнама То Лам подтвердил приоритет стратегического партнерства с Россией.

01:32 / 07:06:2026
В МИД рассказали об отказе России работать с отдельными структурами ООН
Россия отказалась от взаимодействия с рядом структур ООН, но продолжает считать организацию единственной площадкой для многосторонней дипломатии, сообщил замглавы МИД Александр Алимов.
Подробнее
21:41 / 06:06:2026
В результате удара БПЛА ВСУ в Брянской области пострадали четверо детей
При ударе украинских беспилотников по гражданскому автомобилю в поселке Белая Березка Брянской области были ранены пятеро мирных жителей, среди них четверо детей.
14Подробнее
21:31 / 06:06:2026
Силы ПВО за 13 часов сбили 339 украинских дронов
Российские средства противовоздушной обороны с 7 утра уничтожили сотни украинских беспилотников самолетного типа над регионами страны и акваторией Черного моря, сообщает Минобороны.
Подробнее
20:03 / 06:06:2026
Российские силовики сообщили о разгроме сил ВСУ у Казачьей Лопани
В районе Казачьей Лопани в Харьковской области десантно-штурмовые подразделения ВСУ понесли тяжелые потери и практически перестали существовать как сила, сообщили российские силовики.
Подробнее
19:22 / 06:06:2026
МИД Азербайджана: Россиянин погиб при атаке на суда в Азовском море
Среди жертв атаки на грузовые суда в Азовском море оказался гражданин России, которого первоначально приняли за азербайджанца.
14Подробнее