Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 мая 2025
16:42 / 10.05.2025
Путин словами из песни о Красной армии подтвердил оборонное сотрудничество с Вьетнамом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:42 / 10.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 16:43 / 10.05.2025
Россия и Вьетнам будут углублять оборонное сотрудничество, заявил президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

«Наш дорогой друг и товарищ (То Лам) сейчас упомянул о еще одном направлении взаимодействия. Он сказал о планах углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности. В моем выступлении этого не было, но я подтверждаю: такие планы есть», – заметил российский президент. «Имею в виду слова известной у нас песни: «От тайги до британских морей Красная армия всех сильней», – добавил Путин.

Кроме того по итогам переговоров с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом президент Владимир Путин сообщил о решении построить морскую ветроэлектростанцию мощностью 1 тысяча МВт на юго-востоке Вьетнама, передает ТАСС. Российская компания «Зарубежнефть» займется реализацией этого проекта. Путин отметил, что компании из России готовы принимать участие в модернизации гидроэнергетических объектов Вьетнама.

«Заключенные только что договоренности по мирному атому открывают дорогу для обеспечения страны дешевой и экологически безопасной энергией. Это станет хорошим стимулом и для дальнейшего роста вьетнамской экономики, для создания тысяч новых рабочих мест, подготовки высококвалифицированных национальных кадров», – заявил Путин.

Путин также заявил о заметном росте туристического потока между Россией и Вьетнамом – по его словам, за прошлый год число туристов увеличилось почти вдвое.

Кроме того, в Ханое планируется открыть региональный центр обучения русскому языку. «Уже много лет в столице Вьетнама действует филиал Института русского языка имени Пушкина, на базе которого, в соответствии с подписанным сегодня межправсоглашением, в скором времени откроется региональный центр обучения русскому языку для граждан стран всей Юго-Восточной Азии», – заявил Путин.

Ранее в Кремле состоялись продолжительные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом.

Стороны подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве.

Генсекретарь ЦК КП Вьетнама То Лам подтвердил приоритет стратегического партнерства с Россией.

09:29 / 18:01:2026
Самолет Сочи – Кемерово совершил экстренную посадку в Барнауле
Самолет, летевший из Сочи в Кемерово, приземлился в Барнауле из-за технической неисправности, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.
Подробнее
07:55 / 18:01:2026
ПВО сбила 63 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 63 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
04:22 / 18:01:2026
Глава Европейского совета Кошта: ЕС готовит совместный ответ Вашингтону
Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, что ведет координацию совместного ответа стран-членов Европейского союза на угрозу США ввести тарифы для ряда государств Европы.
14Подробнее
23:45 / 17:01:2026
ПВО сбила 34 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО за три часа перехватили и уничтожили 34 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:45 / 17:01:2026
В Иране арестовали 50 организаторов беспорядков
В провинции Гилян на севере Ирана задержаны 50 предполагаемых организаторов беспорядков, общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек, заявил глава полицейского управления Хосейн Хасанпур.
Подробнее