Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 мая 2025
21:25 / 09.05.2025
Путин высоко оценил решение Вучича приехать в Москву на День Победы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:25 / 09.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 21:25 / 09.05.2025
Встреча президентов состоялась в Екатерининском зале Кремля, передает ТАСС. Путин подчеркнул, что высоко ценит решение Вучича лично участвовать в памятных мероприятиях 9 Мая, несмотря на внешнее давление и трудности с логистикой.

«Позвольте сердечно поприветствовать вас в Москве. Мы искренне ценим, что в столь знаменательный день 80-летия Великой Победы вы с нами в Москве принимаете личное участие в торжественных юбилейных мероприятиях. Хотя знаю, что вас пытались отговаривать, да и создавали определенные логистические проблемы, но тем не менее вы здесь, с нами, и мы это высоко ценим», – отметил Путин.

Глава государства отметил, что дружба между русскими и сербами укрепилась во время Второй мировой войны. По словам Путина, эта дружба стала прочной основой стратегического партнерства двух стран, которое носит конструктивный и взаимовыгодный характер.

Путин напомнил, что у России и Сербии 9 Мая – общий праздник, а воины обеих стран сражались против нацистских захватчиков вместе. Он также упомянул телефонный разговор с Вучичем в октябре 2024 года по случаю 80-летия освобождения Белграда, подчеркнув уважение сербской стороны к памяти павших солдат.

«Наши воины плечом к плечу сражались с нацистскими захватчиками. Белградская наступательная операция советской армии совместно с подразделениями Народно-освободительной армии Югославии стала одним из ключевых событий завершающего этапа Второй мировой войны. Знаем, насколько уважительно власти и народ Сербии относятся к памяти павших за свободу наших стран солдат. Мы признательны за это», – заключил Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал приезд президента Сербии Александра Вучича и премьера Словакии Роберта Фицо в Москву на празднование 80-летия Победы настоящим «актом героизма».

По прибытии в Москву сербский лидер записал обращение с Красной площади и подчеркнул, что его не волнует мнение других государств относительно своего приезда.

02:30 / 15:06:2026
Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.
Подробнее
01:01 / 15:06:2026
Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.
Подробнее
00:51 / 15:06:2026
Пакистан заявил о запланированном подписании в Швейцарии сделки США и Ирана
Мирная сделка между США и Ираном, предусматривающая немедленное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан, должна быть подписана 19 июня в Швейцарии, сообщил премьер Пакистана Шехбаз Шариф.
Подробнее
22:34 / 14:06:2026
ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 104 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:01 / 14:06:2026
Трамп напомнил о союзничестве с Россией во Второй мировой
Главы России и США в ходе телефонной беседы затронули тему совместной борьбы с нацизмом на фоне обсуждения действий украинского руководства.
14Подробнее