Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 мая 2025
21:25 / 09.05.2025
Путин высоко оценил решение Вучича приехать в Москву на День Победы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:25 / 09.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 21:25 / 09.05.2025
Встреча президентов состоялась в Екатерининском зале Кремля, передает ТАСС. Путин подчеркнул, что высоко ценит решение Вучича лично участвовать в памятных мероприятиях 9 Мая, несмотря на внешнее давление и трудности с логистикой.

«Позвольте сердечно поприветствовать вас в Москве. Мы искренне ценим, что в столь знаменательный день 80-летия Великой Победы вы с нами в Москве принимаете личное участие в торжественных юбилейных мероприятиях. Хотя знаю, что вас пытались отговаривать, да и создавали определенные логистические проблемы, но тем не менее вы здесь, с нами, и мы это высоко ценим», – отметил Путин.

Глава государства отметил, что дружба между русскими и сербами укрепилась во время Второй мировой войны. По словам Путина, эта дружба стала прочной основой стратегического партнерства двух стран, которое носит конструктивный и взаимовыгодный характер.

Путин напомнил, что у России и Сербии 9 Мая – общий праздник, а воины обеих стран сражались против нацистских захватчиков вместе. Он также упомянул телефонный разговор с Вучичем в октябре 2024 года по случаю 80-летия освобождения Белграда, подчеркнув уважение сербской стороны к памяти павших солдат.

«Наши воины плечом к плечу сражались с нацистскими захватчиками. Белградская наступательная операция советской армии совместно с подразделениями Народно-освободительной армии Югославии стала одним из ключевых событий завершающего этапа Второй мировой войны. Знаем, насколько уважительно власти и народ Сербии относятся к памяти павших за свободу наших стран солдат. Мы признательны за это», – заключил Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал приезд президента Сербии Александра Вучича и премьера Словакии Роберта Фицо в Москву на празднование 80-летия Победы настоящим «актом героизма».

По прибытии в Москву сербский лидер записал обращение с Красной площади и подчеркнул, что его не волнует мнение других государств относительно своего приезда.

13:37 / 05:01:2026
Эксперт: За отставкой главы СБУ Малюка стоят британцы
За отставкой главы СБУ Василия Малюка стоят европейские силы, поэтому уход Малюка – это поражение Дональда Трампа в оказании давления на Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Об отставке главы СБУ Малюка ранее сообщили украинские СМИ.
Подробнее
12:34 / 05:01:2026
Российские войска освободили Грабовское в Сумской области
Российские военные взяли под контроль населенный пункт Грабовское в Сумской области, сообщили в Минобороны РФ.
Подробнее
11:42 / 05:01:2026
Трамп пригрозил главе Колумбии
Президент США Дональд Трамп заявил о причастности колумбийского лидера Густаво Петро к производству кокаина и допустил проведение операции против него.
14Подробнее
10:48 / 05:01:2026
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам права выступать под флагом России
Президент России Владимир Путин поздравил Паралимпийский комитет России с 30-летием его основания и отметил важность возвращения российским паралимпийцам права выступать с национальной символикой.
Подробнее
09:38 / 05:01:2026
Взрывы прозвучали в подконтрольном ВСУ Херсоне
В понедельник жители Херсона, находящегося под контролем ВСУ, услышали несколько взрывов в разных районах города, сообщает украинский телеканал «Общественное».
Подробнее