Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 мая 2025
19:20 / 08.05.2025
В Ватикане избрали нового папу римского
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:20 / 08.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 19:20 / 08.05.2025
О завершении конклава и избрании нового папы римской католической церкви сообщили в Ватикане. Традиционным сигналом стало появление белого дыма из трубы на крыше Сикстинской капеллы, где проходило голосование кардиналов, передает ТАСС.

В голосовании участвовали 133 кардинала в возрасте до 80 лет. Для победы кандидату требовалось набрать две трети голосов, то есть не менее 89. Имя нового 267-го папы римского пока не объявлено. Выбранный глава церкви вскоре появится на балконе собора Святого Петра, чтобы сделать первое публичное обращение и объявить свое папское имя, а также дать традиционное благословение «Урби эт орби».

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый и второй туры голосования конклава в Ватикане завершились без избрания нового папы, и над Сикстинской капеллой появился черный дым.

В Ватикане прошла процедура аннулирования свинцовой печати и «перстня Рыбака», принадлежавших папе римскому Франциску.

00:17 / 11:02:2026
ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Многоквартирный дом в Васильевке подвергся атаке беспилотника вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Подробнее
21:41 / 10:02:2026
Лавров: Россия вернет исконно русские земли
Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
14Подробнее
19:11 / 10:02:2026
Из горящего дома в Москве спасли 25 человек
Площадь пожара в жилом восьмиэтажном доме на Пресненском валу в Москве увеличилась до 250 кв. метров, спасены 25 человек, сообщили в МЧС России.
Подробнее
18:13 / 10:02:2026
Минобороны сообщило о перехвате 44 украинских БПЛА системами ПВО
В результате работы дежурных расчетов ПВО были уничтожены 44 украинских беспилотника, часть из которых были перехвачены над Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны России.
Подробнее
15:39 / 10:02:2026
Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Роскомнадзор сообщил, что собирается продолжить введение последовательных ограничений в отношении Telegram.
14Подробнее