Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 мая 2025
15:53 / 08.05.2025
РФ и КНР заявили, что «Железный купол для Америки» превращает космос в арену войны
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:53 / 08.05.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:53 / 08.05.2025
Как сообщает сайт Кремля, в соотбещии отмечено, что новая программа под названием «Золотой (Железный) купол для Америки» предполагает создание неограниченной и глобальной многосферной системы ПРО. В документе указывается, что цель этой системы – защита от всех видов ракетных угроз, включая ракеты, которыми обладают равные по силе соперники.

В заявлении двух стран подчеркивается, что программа носит «глубоко дестабилизирующий характер». Ее реализация означает окончательный отказ от признания связи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Такой шаг, согласно позиции сторон, подрывает основу глобальной стратегической стабильности.

Отмечается, что проект дает новый импульс развитию средств для поражения ракет и соответствующей инфраструктуры до их запуска. Программа предусматривает значительное наращивание способности к ведению боевых действий в космическом пространстве, включая разработку и размещение систем перехвата на орбите.

«Ситуация дополнительно усугубляется тем, что программа «Золотой (Железный) купол для Америки» также прямо предусматривает существенное укрепление арсенала средств для ведения боевых операций в космосе, включая разработку и развертывание на орбите систем перехвата, что превращает космическое пространство в среду для размещения оружия и арену вооруженного противоборства», – говорится в заявлении.

Москва и Пекин заявляют о необходимости скорейших переговоров по предотвращению размещения оружия в космосе и подчеркивают важность юридически обязывающего международного инструмента в этой сфере. В документе подтверждена поддержка инициативы о неразмещении первыми оружия в космосе и укреплении режима мирного использования космического пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные начали экстренную разработку новой системы противоракетной обороны «Золотой купол» для защиты от ракет большой дальности. Белый дом разрешил не экономить средства на этот проект.

Командующий космическими операциями США генерал Ченс Солтцман заявил, что его ведомство будет курировать разработку новой системы ПРО.

23:53 / 21:01:2026
Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
В результате атаки ВСУ на портовые терминалы в поселке Волна погибли три человека, восемь госпитализированы, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
21:50 / 21:01:2026
Экспертиза подтвердила принадлежность найденного в Босфоре тела Свечникову
Экспертиза ДНК, проведенная специалистами в Стамбуле, подтвердила, что тело, обнаруженное в Босфоре, принадлежит российскому пловцу Николаю Свечникову, пишет IHA.
14Подробнее
21:31 / 21:01:2026
На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии
Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».
14Подробнее
18:35 / 21:01:2026
Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости своевременной передачи ключей от купленных квартир.
14Подробнее
16:32 / 21:01:2026
МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
В результате спасательной операции в Новосибирске из-под руин торгового центра был извлечен еще один пострадавший.
Подробнее