Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 апреля 2025
10:01 / 29.04.2025
Убитый в Подмосковье генерал Москалик руководил мониторингом в зоне СВО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:01 / 29.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:51 / 29.04.2025
Как говорится в некрологе, подписанном министром обороны Андреем Белоусовым, начальником Генштаба Валерием Герасимовым, генерал-лейтенант Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России, трагически погиб 25 апреля 2025 года, сообщает РИА «Новости».

В некрологе отмечается, что во время спецоперации на Украине Москалик руководил дежурной сменой Группы боевого управления Генштаба, следившей за обстановкой в зоне проведения СВО. Его профессиональный путь был тесно связан с обеспечением безопасности страны: в начале 2000-х он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, а в 2015 году занимался планированием военной операции в Сирии.

С 2015 по 2021 год Москалик входил в состав российской делегации в рабочей группе по вопросам безопасности Минской контактной группы. Кроме того, он принимал участие в урегулировании кризиса в Сирийской Арабской Республике.

Генерал Москалик был удостоен многочисленных государственных наград, включая ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Жукова, «За военные заслуги», Почета, а также медали и почетные грамоты. Ему было присвоено звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет опубликовал видео с места убийства генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста для обвиняемого в теракте Игната Кузина, а сам Кузин признал вину в подрыве автомобиля и рассказал о своей вербовке спецслужбами Украины.

16:10 / 06:07:2026
МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России
От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.
Подробнее
15:00 / 06:07:2026
Эксперт объяснила отказ Киева забирать тела украинских военных из Константиновки
Киевские власти отказались от предложенной Москвой гуманитарной акции по выдаче тел военнослужащих ВСУ, находящихся в Константиновке, из-за нежелания признавать потерю города, а также в попытке увильнуть от обязательств выплатить денежную помощь родственникам погибших, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
14Подробнее
14:13 / 06:07:2026
ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов
Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
14:10 / 06:07:2026
Польша подписала контракт на производство американских дальнобойных крылатых ракет
Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
14Подробнее
12:26 / 06:07:2026
Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ
Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.
14Подробнее