Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 апреля 2025
08:23 / 29.04.2025
МС-21 с отечественными системами впервые поднялся в небо
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:23 / 29.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 08:17 / 29.04.2025
Полет опытного образца МС-21 прошел на аэродроме Иркутского авиазавода компании «Яковлев», передает Telegram Ростеха. На борту тестировались отечественные системы – авионика, электроснабжение, кондиционирование и другие ключевые агрегаты. Самолет провел в воздухе 1 час 15 минут, достигнув высоты 3 тыс. метров и скорости 580 километров в час.

Представители компании сообщили, что полетное задание было выполнено полностью, все новые российские системы отработали без замечаний. Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко заявил: «МС-21 призван заменить «боинги» и «эйрбасы» в небе России. Это передовой по своим характеристикам самолет, очень современный и комфортный, с выдающейся аэродинамикой и системами нового поколения на борту».

Также он отметил, что благодаря двигателям ПД-14 и замене порядка 80 иностранных агрегатов, самолет будет отличаться низкими эксплуатационными расходами и независимостью от зарубежных поставок. Первый успешный полет назван важным шагом к сертификации и началу поставок МС-21 на российский рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех внедрил IT-систему поддержки авиадвигателей для самолетов МС-21 и SJ-100, также Ростех отгрузил серийные двигатели для МС-21, а МС-21-300 имеет ряд преимуществ перед Ту-154М, включая более современное оснащение и повышенную топливную эффективность.

01:03 / 24:11:2025
Лучший бомбардир в истории московского «Спартака» Никита Симонян умер в 99 лет
Лучший бомбардир в истории московского «Спартака» и олимпийский чемпион 1956 года по футболу Никита Симонян умер 23 ноября, сообщил Российский футбольный союз (РФС).
Подробнее
23:54 / 23:11:2025
Застрявшие на границе с Белоруссией литовские грузовики направились в Литву
Многодневное ожидание литовских грузовиков на белорусской территории завершилось возвращением через основные погранпереходы после открытия границы через КПП Каменный лог/Мядиненкай и КПП Бянякони/Шальчиненкай.
Подробнее
00:22 / 24:11:2025
Опубликован европейский план урегулирования на Украине из 24 пунктов
Европейский Союз предложил свой план из 24 пунктов для урегулирования конфликта на Украине, предусматривающий контроль третьих стран и постепенное снятие санкций.
14Подробнее
19:17 / 23:11:2025
Глава минфина США назвал европейские санкции против России провальными
Министр финансов США Скотт Бессент подверг резкой критике очередной пакет санкций Евросоюза против России, подчеркнув их 19-кратную неэффективность.
14Подробнее
18:00 / 23:11:2025
Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
Слова Трампа о том, что Зеленский вопреки американскому мирному плану может бороться «изо всех своих маленьких сил», означают, что сейчас речь идет о сроках поражения Украины. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал дипломат Константин Долгов.
14Подробнее