Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 апреля 2025
09:37 / 16.04.2025
США в три раза снизили требования к Украине о компенсации за помощь
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:37 / 16.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:35 / 16.04.2025
США смягчили свои требования к возврату помощи Украине в ходе переговоров об экономической сделке, сообщает Bloomberg. После переговоров в Вашингтоне администрация Трампа снизила оценку объема помощи, предоставленной Киеву с начала полномасштабного вторжения России, с 300 млрд до около 100 млрд долларов, что приближает ее к украинской оценке в более чем 90 млрд долларов.

Администрация США стремится заключить с Киевом соглашение о разделе прибыли от будущих украинских инвестиционных проектов, включая минералы и инфраструктуру, в качестве компенсации за десятки миллиардов долларов, предоставленных в помощь при предыдущем президенте Джо Байдене. Партнерское соглашение предусматривает право США на первую часть прибыли, перечисляемой в специальный инвестиционный фонд, контролируемый Вашингтоном.

Украина отказывается признавать прошлую помощь США как долг и требует лучших условий соглашения. Белый дом и Министерство финансов США не комментируют ситуацию. Однако представитель Министерства финансов отметил, что технические переговоры были продуктивными, и выразил надежду на скорое завершение переговоров.

Министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Украина представила контрпредложение, и переговоры продолжаются. Он также выразил оптимизм по поводу возможного подписания соглашения уже на этой неделе. Трамп, на фоне вопросов о перемирии, обвинил Зеленского в продолжающемся конфликте на Украине, а его спецпредставитель Стив Уиткофф заявил о возможности улучшения отношений с Россией через коммерческие возможности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп рассказал, что Украина обращается к США с просьбами о покупке ракет и систем ПВО, но Вашингтон отказывается продавать их Киеву. Министерство финансов США заявило, что соглашение между США и Украиной может быть подписано на этой неделе и стороны находятся на финишной прямой в переговорах.

По мнению наблюдателей, острые комментарии Зеленского в адрес США и персонально Трампа все сильнее походят на откровенное хамство. Не так давно президент Украины намекал на то, что США слабы, а Трамп слабо реагирует на действия России. Теперь он обвиняет администрацию Трампа в том, что та подвержена «российским нарративам». Следом Зеленский снова пытается поставить Трампа в неудобное положение, призывая того посетить Украину. Причина нового витка словесной эскалации понятна – Украина снова пытается соскочить с заключения соглашения с США по редкоземельным металлам. Но пытается сделать это из позиции жертвы.

17:44 / 18:04:2026
Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта
Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Подробнее
17:30 / 18:04:2026
Силы ПВО уничтожили 46 украинских БПЛА над семью регионами России
Система ПВО России в течение восьми часов сбила 46 украинских беспилотников самолетного типа, в том числе над Черным морем и семью регионами, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
15:48 / 18:04:2026
Reuters: Два торговых судна обстреляли в Ормузском проливе
В Ормузском проливе подверглись нападению по меньшей мере два торговых корабля после решения Ирана о восстановлении военного контроля над акваторией.
14Подробнее
14:12 / 18:04:2026
Лавров оценил перспективу возобновления переговоров по Украине
Вопрос возобновления переговоров по Украине сейчас не в приоритете, Россия не отказывается от встреч и положительно оценивает возможность их возобновления в Стамбуле, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
13:16 / 18:04:2026
ВС России поразили используемую ВСУ энергетическую и транспортную инфраструктуру
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ.
14Подробнее