Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 апреля 2025
09:37 / 16.04.2025
США в три раза снизили требования к Украине о компенсации за помощь
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:37 / 16.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:35 / 16.04.2025
США смягчили свои требования к возврату помощи Украине в ходе переговоров об экономической сделке, сообщает Bloomberg. После переговоров в Вашингтоне администрация Трампа снизила оценку объема помощи, предоставленной Киеву с начала полномасштабного вторжения России, с 300 млрд до около 100 млрд долларов, что приближает ее к украинской оценке в более чем 90 млрд долларов.

Администрация США стремится заключить с Киевом соглашение о разделе прибыли от будущих украинских инвестиционных проектов, включая минералы и инфраструктуру, в качестве компенсации за десятки миллиардов долларов, предоставленных в помощь при предыдущем президенте Джо Байдене. Партнерское соглашение предусматривает право США на первую часть прибыли, перечисляемой в специальный инвестиционный фонд, контролируемый Вашингтоном.

Украина отказывается признавать прошлую помощь США как долг и требует лучших условий соглашения. Белый дом и Министерство финансов США не комментируют ситуацию. Однако представитель Министерства финансов отметил, что технические переговоры были продуктивными, и выразил надежду на скорое завершение переговоров.

Министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Украина представила контрпредложение, и переговоры продолжаются. Он также выразил оптимизм по поводу возможного подписания соглашения уже на этой неделе. Трамп, на фоне вопросов о перемирии, обвинил Зеленского в продолжающемся конфликте на Украине, а его спецпредставитель Стив Уиткофф заявил о возможности улучшения отношений с Россией через коммерческие возможности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп рассказал, что Украина обращается к США с просьбами о покупке ракет и систем ПВО, но Вашингтон отказывается продавать их Киеву. Министерство финансов США заявило, что соглашение между США и Украиной может быть подписано на этой неделе и стороны находятся на финишной прямой в переговорах.

По мнению наблюдателей, острые комментарии Зеленского в адрес США и персонально Трампа все сильнее походят на откровенное хамство. Не так давно президент Украины намекал на то, что США слабы, а Трамп слабо реагирует на действия России. Теперь он обвиняет администрацию Трампа в том, что та подвержена «российским нарративам». Следом Зеленский снова пытается поставить Трампа в неудобное положение, призывая того посетить Украину. Причина нового витка словесной эскалации понятна – Украина снова пытается соскочить с заключения соглашения с США по редкоземельным металлам. Но пытается сделать это из позиции жертвы.

13:06 / 25:10:2025
Гладков сообщил о повреждении ВСУ плотины Белгородского водохранилища
После обстрела снарядами ВСУ на плотине белгородского водохранилища появились повреждения, из-за чего может быть объявлена эвакуация в опасных районах,сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
14Подробнее
12:33 / 25:10:2025
ВС России нанесли групповой удар по объектам ВПК и энергетики Украины
В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на 25 октября ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности наземного базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям ВПК Украины и обеспечивающим его работу объектам энергетической инфраструктуры, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:46 / 25:10:2025
Путин назвал подписание конвенции ООН по киберпреступности историческим событием
Подписание конвенции ООН о противодействии киберпреступности стало значимым результатом, достигнутым при поддержке большинства стран и по инициативе России, отметил президент России Владимир Путин в приветствии участникам церемонии подписания.
14Подробнее
09:43 / 25:10:2025
Взрывы уничтожили нефтебазу и склады ВСУ в Кировоградской области
Сильная серия взрывов повлекла детонацию склада вооружения и уничтожение нефтебазы и складов ВСУ на важном железнодорожном узле в Кировоградской области, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.
Подробнее
07:59 / 25:10:2025
ПВО ночью сбила более 120 беспилотников над регионами России
Российские средства ПВО за ночь сбили 121 украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России.
14Подробнее