Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 апреля 2025
Фицо поедет в Москву на 9 мая, несмотря на угрозы Каллас
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:32 / 15.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 19:33 / 15.04.2025
Фицо, как сообщает РИА «Новости», заявил о своем намерении участвовать в параде 9 мая в Москве. Это заявление стало ответом на слова главы евродипломатии Каи Каллас, которая высказалась против участия лидеров европейских стран в подобных мероприятиях.

Фицо подчеркнул, что его решение обусловлено желанием отдать дань уважения солдатам Красной армии, которые сыграли ключевую роль в освобождении Словакии во время Второй мировой войны.

«В Москву 9 мая еду. Является ли предостережение госпожи Каллас шантажом или объявлением о том, что после возвращения из Москвы я буду наказан? Не знаю, но знаю, что идет 2025 год, а не 1939-й», – написал Фицо на своей странице в социальной сети Facebook, запрещенной в РФ как экстремистская.

Он также отметил, что как легитимный премьер-министр суверенной страны, он обладает правом принимать решения относительно своих визитов и не подчиняться внешним директивам. Фицо назвал заявление Каллас поводом для дискуссии о демократии в Европейском союзе.

Ранее глава дипслужбы ЕС Кая Каллас пригрозила последствиями за поездку на парад Победы в Москву.

Кремль призвал суверенные европейские государства самостоятельно оценить эти угрозы, а Россия надеется на участие всех приглашенных лидеров СНГ в параде.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 мая посетит парад в Москве, победа в Великой Отечественной войне является также победой армянского народа.

00:55 / 20:04:2026
Эсминец США открыл огонь по иранскому торговому судну
Американские военные взяли под контроль иранский грузовой корабль Touska после обстрела его машинного отделения, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
Подробнее
22:42 / 19:04:2026
США захватили иранское грузовое судно в Оманском заливе
Военнослужащие США захватили грузовое судно под флагом Ирана в Оманском заливе, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.
14Подробнее
22:06 / 19:04:2026
Военные в Севастополе сбили четыре БПЛА
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, уничтожив четыре беспилотника, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
20:23 / 19:04:2026
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Тегеран принял решение не продолжать диалог с Вашингтоном, несмотря на заявления американской стороны о скором возобновлении встреч делегаций в Исламабаде, передает агентство IRNA.
14Подробнее
18:43 / 19:04:2026
Постпред США при ООН допустил досмотры идущих в Китай судов
Вашингтон не исключает проведение досмотров торговых судов, направляющихся в Китай, в рамках противодействия поставкам иранской нефти.
14Подробнее