Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 апреля 2025
Проводящим тестирование мигрантов на знание русского языка вузам вынесли предупреждение
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:59 / 14.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:56 / 14.04.2025
Рособрнадзор вынес предостережения 17 вузам России. Эти предостережения касаются недопустимости нарушений обязательных требований в рамках федерального государственного контроля в сфере образования. В список попали вузы, занимающиеся тестированием мигрантов на знание русского языка, передает РИА «Новости».

В числе учебных заведений, получивших предостережения, оказались Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Уфимский университет науки и технологий, Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Вятский государственный университет. Также отмечается, что предостережения были вынесены еще десяти университетам.

Рособрнадзор потребовал от вузов, получивших предостережения, принять меры для соблюдения обязательных требований. Ведомство подчеркнуло необходимость строгого соблюдения норм федерального контроля в сфере образования, выразив надежду на повышение качества образовательных услуг. В заявлении ведомства говорится о важности своевременной реакции на предъявляемые замечания.

В ходе заседания межведомственной комиссии по совершенствованию миграционной политики было заявлено о многочисленных злоупотреблениях при проверке знаний мигрантов по русскому языку, истории России и основам ее законодательства. По словам замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, это ставит под сомнение качество выданных сертификатов, которые не всегда подтверждают реальные знания экзаменуемых. Владельцы таких документов порой едва понимают русскую речь и не способны изъясняться.

09:31 / 04:11:2026
Над Россией за ночь уничтожили 709 беспилотников
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 709 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями 14 регионов, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:16 / 04:11:2026
ВС России поразили сухогруз под Одессой и две электроподстанции
Российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях, а также по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:36 / 04:11:2026
Трамп согласился признать результаты промежуточных выборов в США
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности признать итоги промежуточных выборов в Конгресс и выразил намерение сотрудничать с представителями Демократической партии.
14Подробнее
06:53 / 04:11:2026
Силы ПВО сбили восемь летевших на Москву беспилотников
Силы ПВО сбили восемь дронов ВСУ, летевших в сторону Москвы, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
05:07 / 04:11:2026
Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию для участия в мероприятиях ко Дню народного единства и проверки готовности медицинских учреждений, сообщили в верхней палате парламента.
Подробнее