Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 апреля 2025
Проводящим тестирование мигрантов на знание русского языка вузам вынесли предупреждение
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:59 / 14.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:56 / 14.04.2025
Рособрнадзор вынес предостережения 17 вузам России. Эти предостережения касаются недопустимости нарушений обязательных требований в рамках федерального государственного контроля в сфере образования. В список попали вузы, занимающиеся тестированием мигрантов на знание русского языка, передает РИА «Новости».

В числе учебных заведений, получивших предостережения, оказались Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Уфимский университет науки и технологий, Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Вятский государственный университет. Также отмечается, что предостережения были вынесены еще десяти университетам.

Рособрнадзор потребовал от вузов, получивших предостережения, принять меры для соблюдения обязательных требований. Ведомство подчеркнуло необходимость строгого соблюдения норм федерального контроля в сфере образования, выразив надежду на повышение качества образовательных услуг. В заявлении ведомства говорится о важности своевременной реакции на предъявляемые замечания.

В ходе заседания межведомственной комиссии по совершенствованию миграционной политики было заявлено о многочисленных злоупотреблениях при проверке знаний мигрантов по русскому языку, истории России и основам ее законодательства. По словам замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, это ставит под сомнение качество выданных сертификатов, которые не всегда подтверждают реальные знания экзаменуемых. Владельцы таких документов порой едва понимают русскую речь и не способны изъясняться.

02:13 / 25:01:2026
Захарова сравнила идею замены бюста Пушкина с «Собачьим сердцем»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о предложении заменить бюст Пушкина в Одессе на памятник блогеру, отметив драматичность происходящего.
Подробнее
22:51 / 24:01:2026
Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS
В результате интенсивного обстрела Белгорода ВСУ были повреждены объекты энергетики, а также зафиксированы возгорания и разрушения в частных строениях.
14Подробнее
22:42 / 24:01:2026
В США отменили 12 тыс. авиарейсов из-за снежной бури
В США на этих выходных мощный снежный шторм вызвал отмену примерно 12 тысяч авиарейсов, а также массовые отключения электричества в ряде штатов.
Подробнее
22:23 / 24:01:2026
Ракетная опасность объявлена в Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах
Губернатор Белгородской области сообщил о ракетной опасности сразу в нескольких населенных пунктах региона, призвав жителей спуститься в укрытия.
Подробнее
21:04 / 24:01:2026
МИД: США не выполнили обещание отпустить россиян с танкера «Маринера»
Судьба двух российских моряков с задержанного танкера «Маринера» (Marinera) по-прежнему остается нерешенной, несмотря на публичные обещания США об их освобождении, заявил МИД Сергей Рябков.
14Подробнее