В числе учебных заведений, получивших предостережения, оказались Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Уфимский университет науки и технологий, Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Вятский государственный университет. Также отмечается, что предостережения были вынесены еще десяти университетам.
Рособрнадзор потребовал от вузов, получивших предостережения, принять меры для соблюдения обязательных требований. Ведомство подчеркнуло необходимость строгого соблюдения норм федерального контроля в сфере образования, выразив надежду на повышение качества образовательных услуг. В заявлении ведомства говорится о важности своевременной реакции на предъявляемые замечания.
В ходе заседания межведомственной комиссии по совершенствованию миграционной политики было заявлено о многочисленных злоупотреблениях при проверке знаний мигрантов по русскому языку, истории России и основам ее законодательства. По словам замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, это ставит под сомнение качество выданных сертификатов, которые не всегда подтверждают реальные знания экзаменуемых. Владельцы таких документов порой едва понимают русскую речь и не способны изъясняться.
Словакия отказалась поддержать санкции против России до открытия «Дружбы»
ЕК отказалась включать запрет на перевозку нефти России в 20-й пакет санкций
Словакия: Поставки нефти по «Дружбе» возобновятся утром в четверг
Трамп выдвинул Ирану новый ультиматум
ФСБ предотвратила теракт у здания Минобороны в Москве
