Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 апреля 2025
06:08 / 14.04.2025
Умер лауреат Нобелевской премии писатель Марио Варгас Льоса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:08 / 14.04.2025 | ОБНОВЛЕНО: 04:07 / 14.04.2025
Перуанский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса скончался на 90-м году жизни. Как пишет ТАСС, о его смерти сообщил сын Альваро Варгас Льоса через социальную сеть X.

В заявлении детей писателя говорится: «Мы с сожалением сообщаем, что наш отец Марио Варгас Льоса мирно скончался сегодня в Лиме в окружении семьи». Льоса был известен своими произведениями, которые часто раскрывали темы политической и социальной напряженности в Латинской Америке.

За свою жизнь Льоса написал несколько десятков романов и эссе, которые были переведены на многие языки мира. В 2010 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «картину структур власти и яркие образы индивидуального сопротивления, восстания и поражения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, умер известный советский и российский детский писатель Юрий Коротков в возрасте 69 лет, создавший сценарии для знаковых фильмов «Экипаж» и «9 рота»; в Петербурге скончался на 79-м году жизни драматург и поэт Вадим Жук, известный своими театральными работами и участием в более чем 15 фильмах, о чем сообщила его жена Марина Курчевская; в США ушел из жизни советский и казахстанский писатель Мухтар Магауин в возрасте 84 лет, находясь среди своих детей, как сообщил его сын Едиге.


18:59 / 12:06:2026
Путин увеличил штатную численность ВС России
Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.
14Подробнее
18:45 / 12:06:2026
Путин назвал условие для переговоров по Украине
Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
17:59 / 12:06:2026
Путин: Никому не удавалось нанести России стратегическое поражение и не удастся
Никто никогда не мог и не сможет нанести России стратегическое поражение, заявил президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими – участниками СВО.
14Подробнее
17:54 / 12:06:2026
Путин: Россия каждый день берет под контроль свои территории на СВО
Российские войска ежедневно возвращают под контроль исторические территории страны в зоне проведения специальной военной операции, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
17:48 / 12:06:2026
Путин: Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО
Россия практически одна противостоит всему так называемому коллективному Западу в виде НАТО, заявил президент Владимир Путин во время встречи с военнослужащими.
14Подробнее