Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 марта 2025
19:18 / 25.03.2025
Кремль: «Черноморская инициатива» вступит в силу после снятия ряда санкций с России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:18 / 25.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 19:20 / 25.03.2025
На встрече экспертных групп России и США были достигнуты несколько ключевых договоренностей, сообщает Кремль в Telegram-канале. В рамках «Черноморской инициативы» стороны согласовали меры по обеспечению безопасности судоходства в Черном море, неприменению силы и запрету использования коммерческих судов в военных целях. Контроль за соблюдением этих обязательств будет осуществляться посредством досмотра судов.

США обязались способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок. Это включает в себя снижение стоимости страхования морских перевозок и расширение доступа к международным портам и платежным системам.

Однако реализация этих мер начнется только после выполнения ряда условий. В их числе – отмена санкций в отношении «Россельхозбанка» и других финансовых структур, обеспечивающих торговлю продовольствием и удобрениями, восстановление их подключения к SWIFT и открытие необходимых корреспондентских счетов.

Также необходимо снятие ограничений на торговое финансирование и на деятельность российских производителей и экспортеров продовольствия, включая рыбопродукцию. Помимо этого, требуется разблокировать возможность страхования грузов, обслуживать в портах российские суда, задействованные в торговле продовольствием и удобрениями, а также снять запреты на поставку в Россию сельскохозяйственной техники и других товаров, критически важных для агропромышленного сектора.

Россия и США согласились разработать меры по запрету ударов по объектам энергетики сроком на тридцать суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления. Стороны также выразили готовность принимать помощь третьих стран в поддержке данных договоренностей.

Обе стороны заявили о намерении продолжать работу по достижению прочного и продолжительного мира, укрепляя двусторонние соглашения в энергетической и морской сферах.

Напомним, переговоры делегаций России и США в Эр-Рияде длились более 12 часов.

06:16 / 31:03:2025
Трамп ответил на вопрос о крайнем сроке для прекращения огня на Украине
Для решения о начале режима прекращения огня на Украине есть «психологический дедлайн», заявил президент США Дональд Трамп.
Подробнее
03:25 / 31:03:2025
Трамп пригрозил Зеленскому «большими проблемами»
Если украинский лидер Владимир Зеленский продолжит попытки «отойти от сделки» по редкоземельным металлам между США и Украиной, его ждут «большие проблемы», заявил глава американского государства Дональд Трамп.
14Подробнее
02:27 / 31:03:2025
Местный житель устроил стрельбу по экипажу ППС в Мурманске
Стрельбу с крыши дома в Мурманске устроил местный житель, он стрелял по экипажу ППС, сообщили в региональном СУ СК.
Подробнее
00:40 / 31:03:2025
Устроивший стрельбу в Мурманске получил тяжелые ранения
В Мурманске в результате действий мужчины, который устроил стрельбу с крыши многоэтажного дома, никто не пострадал, сам он ранен, сообщили в экстренных службах региона.
14Подробнее
23:50 / 30:03:2025
Силовики нейтрализовали стрелявшего с крыши дома в Мурманске
Сотрудники мурманского СОБР «Росомаха» и ОМОН «Медведь» Росгвардии нейтрализовали устроившего стрельбу с крыши дома, сообщила Росгвардия.
14Подробнее