Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 марта 2025
08:54 / 17.03.2025
МИД назвал условия для мирного договора с Украиной
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:54 / 17.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 01:09 / 17.03.2025
В интервью «Известиям» замглавы МИД РФ Александр Грушко подчеркнул важность «железобетонных гарантий безопасности», которые должны быть частью соглашения по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, такие меры необходимы для достижения прочного мира и укрепления региональной безопасности.

Грушко отметил, что обсуждаемое мирное разрешение конфликта на Украине должно включать внешний контур. Гарантии должны обязательно включать нейтральный статус Украины и отказ стран НАТО от ее принятия в альянс.

При этом Москва не рассматривает вариант с размещение военных контингентов  Евросоюза, НАТО или отдельных западных государств под видом «миротворцев» на украинской территории, считая такие войска стороной конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал британские заявления о невозможности Москвы заблокировать отправку «миротворцев» на Украину, пояснив, что другие страны могут прислать войска на Украину, но Россия не будет считать их «миротворцами».

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что европейские страны могут направить военных на Украину для наблюдательной миссии без согласия России, если Украина запросит такое присутствие.

Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор, договорившись продолжать работать над восстановлением связей между Россией и США.

07:59 / 10:05:2026
Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии подтвердило отправку представителей в Москву в конце мая, но опровергло сообщения о восстановлении сотрудничества с Россией.
14Подробнее
04:16 / 10:05:2026
Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
14Подробнее
22:07 / 09:05:2026
Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.
14Подробнее
21:50 / 09:05:2026
Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая
Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
21:14 / 09:05:2026
Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева
Президент России Владимир Путин сообщил о ноте МИД и подчеркнул решительность Минобороны ответить на вероятные действия Киева по срыву Дня Победы.
14Подробнее