Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 марта 2025
01:28 / 16.03.2025
Вучич назвал число пострадавших и задержанных в ходе протестов в Сербии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:28 / 16.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 01:27 / 16.03.2025
«Всего 44 человека поступили в центр скорой помощи, 11 – в Клиническо-больничный центр Звездара, один – в Земун, всего 56 человек», –приводит слова Вучича РИА «Новости» со ссылкой на «Танюг».

Вучич также сообщил о задержании 22 человек, которых обвиняют в преступлениях против имущества как других граждан, так и самой республики. Они также обвиняются в нападении на полицейских и других людей.

Министерство внутренних дел Сербии отметило, что во время протестов произошли многочисленные инциденты и драки среди протестующих. В нескольких местах в центре Белграда протестующие нападали на сотрудников полиции и пытались вызвать беспорядки.

Так, по сообщению информационных агентств, возникла перепалка между двумя протестующими. Один из них громко кричал на полицейских, а второй сделал ему замечание и даже толкнул, началась потасовка. Вмешательство активистов помогло разнять драчунов.

Бывший начальник генштаба Сербии и лидер оппозиции Здравко Понош написал в соцсетях, что вечером полиция якобы применила звуковую установку, вызвавшую беспокойство среди демонстрантов. Пресс-служба МВД Сербии опровергла применение «звуковой пушки», указав, что ее использование противоречит закону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в протесте студентов и сторонников оппозиции в Белграде участвовали 107 тыс. человек. Значимых инцидентов в ходе самой акции не было, однако после ее завершения обстановка перед городским собранием начала накаляться. Полиция Сербии пригрозила протестующим в Белграде силовым ответом в случае продолжения нападений. Серия протестов началась четыре месяца назад после трагического обрушения на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где погибло 15 человек.

03:00 / 18:10:2026
США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Подробнее
22:10 / 17:10:2026
Лавров прибыл в Бахрейн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Бахрейн, где в воскресенье примет участие в девятом раунде стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщают информационные агентства.
14Подробнее
22:04 / 17:10:2026
Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка
В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.
14Подробнее
20:32 / 17:10:2026
Силы ПВО уничтожили 30 украинских БПЛА над шестью регионами и Черным морем
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 30 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями пяти областей, Краснодарского края и над акваторией Черного моря.
Подробнее
17:47 / 17:10:2026
Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине
ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее