Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 марта 2025
01:28 / 16.03.2025
Вучич назвал число пострадавших и задержанных в ходе протестов в Сербии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:28 / 16.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 01:27 / 16.03.2025
«Всего 44 человека поступили в центр скорой помощи, 11 – в Клиническо-больничный центр Звездара, один – в Земун, всего 56 человек», –приводит слова Вучича РИА «Новости» со ссылкой на «Танюг».

Вучич также сообщил о задержании 22 человек, которых обвиняют в преступлениях против имущества как других граждан, так и самой республики. Они также обвиняются в нападении на полицейских и других людей.

Министерство внутренних дел Сербии отметило, что во время протестов произошли многочисленные инциденты и драки среди протестующих. В нескольких местах в центре Белграда протестующие нападали на сотрудников полиции и пытались вызвать беспорядки.

Так, по сообщению информационных агентств, возникла перепалка между двумя протестующими. Один из них громко кричал на полицейских, а второй сделал ему замечание и даже толкнул, началась потасовка. Вмешательство активистов помогло разнять драчунов.

Бывший начальник генштаба Сербии и лидер оппозиции Здравко Понош написал в соцсетях, что вечером полиция якобы применила звуковую установку, вызвавшую беспокойство среди демонстрантов. Пресс-служба МВД Сербии опровергла применение «звуковой пушки», указав, что ее использование противоречит закону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в протесте студентов и сторонников оппозиции в Белграде участвовали 107 тыс. человек. Значимых инцидентов в ходе самой акции не было, однако после ее завершения обстановка перед городским собранием начала накаляться. Полиция Сербии пригрозила протестующим в Белграде силовым ответом в случае продолжения нападений. Серия протестов началась четыре месяца назад после трагического обрушения на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где погибло 15 человек.

08:01 / 07:09:2026
ВС России нанесли удары по украинским портам Черноморск и Измаил
Российские военные с помощью беспилотников атаковали портовую инфраструктуру и суда с западными военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:32 / 07:09:2026
Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива
Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.
Подробнее
00:52 / 07:09:2026
Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев завершился
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер завершили визит на Украину, следует из сообщения компании «Украинские железные дороги».
Подробнее
00:45 / 07:09:2026
Девочка погибла в результате атаки украинских беспилотников на Севастополь
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погибла 15-летняя девочка, еще три человека, в том числе девушка 18 лет вместе с 16-летним братом, получили ранения, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
23:20 / 06:09:2026
При атаках украинских БПЛА на Белгородскую область погибли два человека
В результате атак украинских беспилотников на несколько муниципалитетов Белгородской области погибли два человека, еще двое пострадали, сообщил оперштаб региона.
Подробнее