Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 марта 2025
01:28 / 16.03.2025
Вучич назвал число пострадавших и задержанных в ходе протестов в Сербии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:28 / 16.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 01:27 / 16.03.2025
«Всего 44 человека поступили в центр скорой помощи, 11 – в Клиническо-больничный центр Звездара, один – в Земун, всего 56 человек», –приводит слова Вучича РИА «Новости» со ссылкой на «Танюг».

Вучич также сообщил о задержании 22 человек, которых обвиняют в преступлениях против имущества как других граждан, так и самой республики. Они также обвиняются в нападении на полицейских и других людей.

Министерство внутренних дел Сербии отметило, что во время протестов произошли многочисленные инциденты и драки среди протестующих. В нескольких местах в центре Белграда протестующие нападали на сотрудников полиции и пытались вызвать беспорядки.

Так, по сообщению информационных агентств, возникла перепалка между двумя протестующими. Один из них громко кричал на полицейских, а второй сделал ему замечание и даже толкнул, началась потасовка. Вмешательство активистов помогло разнять драчунов.

Бывший начальник генштаба Сербии и лидер оппозиции Здравко Понош написал в соцсетях, что вечером полиция якобы применила звуковую установку, вызвавшую беспокойство среди демонстрантов. Пресс-служба МВД Сербии опровергла применение «звуковой пушки», указав, что ее использование противоречит закону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в протесте студентов и сторонников оппозиции в Белграде участвовали 107 тыс. человек. Значимых инцидентов в ходе самой акции не было, однако после ее завершения обстановка перед городским собранием начала накаляться. Полиция Сербии пригрозила протестующим в Белграде силовым ответом в случае продолжения нападений. Серия протестов началась четыре месяца назад после трагического обрушения на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где погибло 15 человек.

10:23 / 25:09:2026
При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Украинские военные обстреляли колонну с гуманитарным грузом из Омской области, что привело к гибели троих мирных граждан и ранению еще одного человека, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
Подробнее
09:32 / 25:09:2026
После атаки беспилотников на Ульяновск заведено дело о теракте
Следственный комитет возбудил уголовное дело после массированной атаки украинских беспилотников на гражданские объекты и жилые дома в Ульяновской области.
Подробнее
08:11 / 25:09:2026
ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине
Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.
Подробнее
04:18 / 25:09:2026
Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и передал ему доклад о фальсификациях в Буче.
14Подробнее
01:36 / 25:09:2026
Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Силы ПВО уничтожили десять направлявшихся к Москве дронов, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее