Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 марта 2025
11:31 / 14.03.2025
Финский суд приговорил россиянина Тордена к пожизненному заключению
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:31 / 14.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 14.03.2025
Суд в Финляндии приговорил россиянина Воислава Тордена, также известного как Ян Петровский, к пожизненному заключению. Об этом сообщает РИА «Новости». Тордена признали виновным в совершении военных преступлений на Украине в 2014 году, когда он занимал должность заместителя командира диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», участвовавшей в конфликте в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР.

Прокурор требовал пожизненного заключения для Тордена, обвиняя его в пяти военных преступлениях, среди которых уничтожение 22 украинских солдат 5 сентября 2014 года. Обвинение заявляет, что подразделение, подчинявшееся Тордену, использовало украинский флаг на КПП, чтобы ввести в заблуждение украинских солдат, а также обстреляло грузовик и легковой автомобиль, выпустив по ним ракету.

Доказательства обвинения основываются на видеоматериалах, размещенных в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также на видеохостинге YouTube. Защита, со своей стороны, настаивает, что Торден стал жертвой политического преследования, а показания украинских свидетелей были искажены. Защита планирует обжаловать приговор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Финляндия обвинила россиянина Воислава Тордена в военных преступлениях на Украине. Торден может быть осужден на срок от восьми лет до пожизненного лишения свободы. Вынесение приговора россиянину Тордену перенесли на март из-за многочисленных слушаний в Финляндии.

22:49 / 03:04:2026
Мирный житель пострадал в результате атаки дрона ВСУ в Белгородской области
В результате атаки беспилотника вооруженных сил Украины в поселке Октябрьский пострадал местный житель, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Подробнее
20:14 / 03:04:2026
Число погибших на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи
Погибшими после пожара на «Нижнекамскнефтехиме» признаны семь человек, поиски еще пяти сотрудников предприятия продолжаются на месте происшествия.
Подробнее
18:12 / 03:04:2026
РЖД возобновили движение поездов после аварии в Ульяновской области
На участке станции Бряндино полностью восстановлено движение поездов после аварии с пассажирским поездом Москва – Челябинск, завершены все работы.
Подробнее
15:03 / 03:04:2026
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.
14Подробнее
14:41 / 03:04:2026
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает иранское агентство Tasnim.
14Подробнее