Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 марта 2025
11:31 / 14.03.2025
Финский суд приговорил россиянина Тордена к пожизненному заключению
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:31 / 14.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 14.03.2025
Суд в Финляндии приговорил россиянина Воислава Тордена, также известного как Ян Петровский, к пожизненному заключению. Об этом сообщает РИА «Новости». Тордена признали виновным в совершении военных преступлений на Украине в 2014 году, когда он занимал должность заместителя командира диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», участвовавшей в конфликте в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР.

Прокурор требовал пожизненного заключения для Тордена, обвиняя его в пяти военных преступлениях, среди которых уничтожение 22 украинских солдат 5 сентября 2014 года. Обвинение заявляет, что подразделение, подчинявшееся Тордену, использовало украинский флаг на КПП, чтобы ввести в заблуждение украинских солдат, а также обстреляло грузовик и легковой автомобиль, выпустив по ним ракету.

Доказательства обвинения основываются на видеоматериалах, размещенных в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также на видеохостинге YouTube. Защита, со своей стороны, настаивает, что Торден стал жертвой политического преследования, а показания украинских свидетелей были искажены. Защита планирует обжаловать приговор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Финляндия обвинила россиянина Воислава Тордена в военных преступлениях на Украине. Торден может быть осужден на срок от восьми лет до пожизненного лишения свободы. Вынесение приговора россиянину Тордену перенесли на март из-за многочисленных слушаний в Финляндии.

02:20 / 08:05:2026
Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.
Подробнее
01:11 / 08:05:2026
Минобороны доложило о 95 сбитых за четыре вечерних часа дронах ВСУ
Минобороны в Max-канале доложило о том, что силы ПВО за четыре вечерних часа до полуночи уничтожили над регионами страны 95 дронов ВСУ.
Подробнее
00:12 / 08:05:2026
Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.
14Подробнее
20:51 / 07:05:2026
МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване
Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
14Подробнее
18:52 / 07:05:2026
Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.
14Подробнее