Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 марта 2025
11:31 / 14.03.2025
Финский суд приговорил россиянина Тордена к пожизненному заключению
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:31 / 14.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 11:31 / 14.03.2025
Суд в Финляндии приговорил россиянина Воислава Тордена, также известного как Ян Петровский, к пожизненному заключению. Об этом сообщает РИА «Новости». Тордена признали виновным в совершении военных преступлений на Украине в 2014 году, когда он занимал должность заместителя командира диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», участвовавшей в конфликте в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР.

Прокурор требовал пожизненного заключения для Тордена, обвиняя его в пяти военных преступлениях, среди которых уничтожение 22 украинских солдат 5 сентября 2014 года. Обвинение заявляет, что подразделение, подчинявшееся Тордену, использовало украинский флаг на КПП, чтобы ввести в заблуждение украинских солдат, а также обстреляло грузовик и легковой автомобиль, выпустив по ним ракету.

Доказательства обвинения основываются на видеоматериалах, размещенных в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также на видеохостинге YouTube. Защита, со своей стороны, настаивает, что Торден стал жертвой политического преследования, а показания украинских свидетелей были искажены. Защита планирует обжаловать приговор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Финляндия обвинила россиянина Воислава Тордена в военных преступлениях на Украине. Торден может быть осужден на срок от восьми лет до пожизненного лишения свободы. Вынесение приговора россиянину Тордену перенесли на март из-за многочисленных слушаний в Финляндии.

00:31 / 02:01:2026
ПВО сбила 201 украинский беспилотник над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО за семь часов перехватили и уничтожили 201 украинский беспилотник самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
23:18 / 01:01:2026
Траур объявлен в Херсонской области после атаки ВСУ
В Херсонской области объявлены дни траура в связи с гибелью людей в результате удара вооруженных сил Украины в Хорлах, сообщила администрация региона.
Подробнее
22:28 / 01:01:2026
Установлены личности семи погибших в результате атаки ВСУ в Хорлах
Установлены личности семи погибших в Хорлах в результате удара вооруженных сил Украины, сообщило Херсонское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.
Подробнее
20:57 / 01:01:2026
Сальдо доложил Путину об ударе ВСУ на Хорлы
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо доложил по телефону президенту России Владимире Путину о последствиях удара ВСУ по Хорлам и ходе расследования произошедшего, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
20:12 / 01:01:2026
Минобороны передало данные со сбитого у резиденции Путина БПЛА посольству США
Документы с маршрутными данными и контроллер сбитого украинского БПЛА, атаковавшего резиденцию президента России, представители Минобороны передали представителю военного атташе США в Москве.
14Подробнее