Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 марта 2025
10:30 / 13.03.2025
ФСБ предотвратила отправку бомб участникам СВО под видом парфюма
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:30 / 13.03.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:30 / 13.03.2025
ФСБ России предотвратила серию диверсионно-террористических актов, которые спецслужбы Украины планировали провести против участников специальной военной операции (СВО) и государственных служащих, передает РИА «Новости».

В ходе операции в аэропорту Челябинска были обнаружены пять посылок с самодельными взрывными устройствами, замаскированными под парфюмерные наборы. Эти устройства были готовы к срабатыванию при открытии, специалисты ФСБ обезвредили их.

В Первоуральске задержали гражданина России, завербованного украинскими спецслужбами, который в марте 2025 года отправил эти посылки военнослужащим и госслужащим в Москве, Воронеже, Краснодарском крае и Саратовской области. После выполнения задания с агентом прекратили связь, и он не получил вознаграждение. В 2024 году он собирал информацию о российских военнослужащих и сотрудниках оборонных предприятий в Энгельсе и Екатеринбурге.

В Челябинске также был найден еще один тайник с четырьмя аналогичными взрывными устройствами, предназначенными для военнослужащих Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областей. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. Организован розыск лиц, причастных к изготовлению и закладке взрывных устройств.

На видео ФСБ России показано, что в наборах с бомбами находились георгиевские ленточки и поздравления с 23 февраля. Граждан призвали быть осторожными и избегать получения посылок от неизвестных отправителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ пресекла попытку ввоза на территорию России взрывных устройств, спрятанных в православных иконах, с Украины через страны ЕС. Дело о провозе взрывчатки в иконах было прекращено в отношении одного из фигурантов – Хочбара Джамалова. Подозреваемый по этому делу отказывается признавать свою вину.

18:13 / 02:04:2026
Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»
Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.
Подробнее
15:54 / 02:04:2026
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.
14Подробнее
14:30 / 02:04:2026
Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы
Вторая партия российской нефти готовится к отправке на Кубу, заявил министр энергетики России Сергей Цивилев в кулуарах форума «Энергопром-2026» в Петербурге.
14Подробнее
13:22 / 02:04:2026
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.
14Подробнее
12:39 / 02:04:2026
Бывший глава Курской области Смирнов признался в получении взяток
Бывший глава Курской области Алексей Смирнов в четверг на заседании Ленинского суда признал вину по делу о взятках и заявил о раскаянии.
Подробнее