Нидерландский парламент проголосовал против плана перевооружения Европы
Палата представителей (нижняя палата парламента) Нидерландов с небольшим перевесом (73 голоса против 71) проголосовала против участия страны в перевооружении ЕС, передает «Прайм» со ссылкой на газету Volkskrant.
Против высказались три входящие в правящую коалицию партии, это «Партия свободы» (PVV), «Фермерско-гражданское движение» (BBB), «Новый общественный договор» (NSC).
За участие в плане перевооружения выступила лишь «Народная партия за свободу и демократию» (VVD).
По данным издания, премьеру страны Дику Схофу, ранее согласившемуся на план перевооружения, придется непросто из-за такого решения парламентариев.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужно мужество для принятия «сложных решений» по милитаризации. До этого она объявляла о плане перевооружения ЕС для «мира на Украине».
01:05 / 20:07:2026
Сборная Испании победила Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
Сборная Испании обыграла прошлого победителя мундиаля – команду Аргентины в финальном матче чемпионата мира по футболу и стала двукратным чемпионом турнира.
14Подробнее21:39 / 19:07:2026
США перебросили больше истребителей на Ближний Восток
Вашингтон направляет дополнительные боевые самолеты F-16 из Германии и F-35 из Британии в ближневосточный регион на фоне возможного расширения ударов американской администрации по иранской инфраструктуре.
Подробнее21:01 / 19:07:2026
Российские военные сбили 161 украинский беспилотник за 12 часов
Массированная атака украинских летательных аппаратов затронула сразу несколько регионов России, включая Москву и южные территории.
Подробнее19:32 / 19:07:2026
ВКС России поразили два судна в порту Одессы
Российские войска нанесли удар по двум судам типа «балкер», перевозившим грузы военного назначения на рейде порта Одессы.
14Подробнее18:18 / 19:07:2026
Казахстан осудил атаки Украины на суда КТК
Казахстанское внешнеполитическое ведомство резко осудило недавние атаки беспилотников на гражданские нефтеналивные суда, работающие в Черном море.
14Подробнее





