Нидерландский парламент проголосовал против плана перевооружения Европы
Палата представителей (нижняя палата парламента) Нидерландов с небольшим перевесом (73 голоса против 71) проголосовала против участия страны в перевооружении ЕС, передает «Прайм» со ссылкой на газету Volkskrant.
Против высказались три входящие в правящую коалицию партии, это «Партия свободы» (PVV), «Фермерско-гражданское движение» (BBB), «Новый общественный договор» (NSC).
За участие в плане перевооружения выступила лишь «Народная партия за свободу и демократию» (VVD).
По данным издания, премьеру страны Дику Схофу, ранее согласившемуся на план перевооружения, придется непросто из-за такого решения парламентариев.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужно мужество для принятия «сложных решений» по милитаризации. До этого она объявляла о плане перевооружения ЕС для «мира на Украине».
01:06 / 03:03:2026
Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Власти Израиля сообщили о начале атаки на правительственные объекты в столице Ирана, при этом в городе были зафиксированы мощные взрывы.
Подробнее00:59 / 03:03:2026
США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе
Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.
Подробнее21:54 / 02:03:2026
Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что Куба станет следующей целью США после Ирана и выразил уверенность в скором падении власти в Гаване.
14Подробнее20:24 / 02:03:2026
Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
Иран осуществил запуск сверхтяжелой ракеты в сторону американской военной базы на Ближнем Востоке.
14Подробнее17:43 / 02:03:2026
Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.
14Подробнее





