Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 февраля 2025
22:27 / 22.02.2025
США заявили об отсутствии планов взять «под контроль физические активы» Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:27 / 22.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 22:25 / 22.02.2025
«Зеленский предложил предоставить США долю в редкоземельных элементах и критически важных полезных ископаемых Украины во время визита в Trump Tower в сентябре. Иными словами, именно украинский президент первым предложил будущее экономическое партнёрство, которое принесёт пользу обеим нашим странам», – приводится слова Бессента РИА «Новости».

В статье для Financial Times он заявил, что США не собираются «брать под контроль физические активы Украины и не будут обременять ее новым долгом».

Бессент заявил, что проект соглашения помешает странам, не поддержавшим Киев, извлечь выгоды из послевоенного восстановления Украины. По его словам, условия соглашения предусматривают, что такие страны «не смогут воспользоваться ее восстановлением или этими инвестициями».

Министр пояснил, что доходы от природных ресурсов и инфраструктуры Украины будут направлены в специальный фонд для ее долгосрочного восстановления. В этом фонде США получат экономические и управленческие права, что обеспечит «высокие стандарты прозрачности и подотчетности».

Бессент отметил, что Вашингтон рассматривает этот шаг как долгосрочную инвестицию в экономику Украины, которая поможет укрепить ее устойчивость и экономическую независимость в будущем. Он выразил уверенность, что участие США в экономике Украины гарантирует высокие стандарты корпоративного управления. Вашингтон заявил, что такие отношения привлекут частные инвестиции и ускорят послевоенное восстановление Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным New York Times, новая версия соглашения по минералам и полезным ископаемым от США требует от Украины отдать половину доходов от добычи полезных ископаемых, портов и другой инфраструктуры без гарантий безопасности. В субботу в Киеве подтвердили информацию западных СМИ о том, что Зеленский не готов подписать соглашение с Соединенными Штатами о редкоземельных ресурсах.

Американцы ожидали, что Зеленский мог бы подписать соглашение в ходе своего визита в конце прошлой недели на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где находился и вице-президент США Джей Ди Вэнс, но этого не произошло, после чего Вашингтон обрушился с критикой Зеленского и призвал провести выборы на Украине.

22:52 / 25:03:2025
В Курской области сорвана контратака ВСУ
В Курской области российская реактивная артиллерия успешно отразила попытку контратаки украинских сил, уничтожив более 10 боевиков.
Подробнее
22:18 / 25:03:2025
Россия разгромила Замбию 5:0 в товарищеском матче
На московской «ВТБ-Арене» сборная России по футболу разгромила команду Замбии со счетом 5:0, три мяча забил Максим Глушенков.
Подробнее
22:12 / 25:03:2025
Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Россией и Украиной
Президент США Дональд Трамп заявил о значительном прогрессе в переговорах с представителями России и Украины в Саудовской Аравии, отметив глубокие дискуссии между сторонами.
Подробнее
21:55 / 25:03:2025
Опубликован список подпадающих под мораторий на удары по энергосистеме объектов
Россия и США согласовали перечень объектов на территории России и Украины, которые подпадают под временный мораторий на удары, сообщил Кремль.
14Подробнее
21:31 / 25:03:2025
Песков анонсировал новое заявление по итогам переговоров с США
Москва и Вашингтон продолжают конструктивное сотрудничество, готовится новое заявление, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее