Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 февраля 2025
10:45 / 16.02.2025
Нобелевский лауреат предупредил об опасностях вирусов из тающих льдов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:45 / 16.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:44 / 16.02.2025
Рае Квон Чунгом, бывший советник генсекретаря ООН по вопросам изменения климата, выразил обеспокоенность по поводу возможности высвобождения древних вирусов из тающих льдов и вечной мерзлоты в Гренландии, а также в северных областях Канады и России. Ученый подчеркнул, что человечество не готово к встрече с такими вирусами, передает РИА «Новости».

Чунг отметил, что в настоящее время неизвестны виды вирусов, которые могут таиться в вечной мерзлоте. Он привел в пример известный случай с сибирской язвой, споры которой могут сохраняться в мерзлоте. Ученый подчеркнул, что таких вирусов может быть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Он также упомянул научный отчет, опубликованный несколькими годами ранее, согласно которому таяние вечной мерзлоты в тундре может освободить сотни вирусов, некоторые из которых могут представлять угрозу для человечества. Ученый призвал к усилению исследований в этой области, чтобы подготовиться к возможным последствиям.

В феврале ученые из США и Британии сообщили, что ледовый щит Гренландии столкнулся с резким увеличением трещин, что привело к росту поврежденных участков на 25% в некоторых регионах за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что крупнейший в мире айсберг А23а потерял кусок площадью около 80 кв. километров, что составляет примерно 2% его общей площади, во время дрейфа в 340 километрах от британского острова Южная Георгия.

09:25 / 09:05:2026
Песков анонсировал масштабное выступление Путина на параде Победы
Президент Владимир Путин произнесет традиционную объемную речь во время торжественных мероприятий в честь Дня Победы на Красной площади в Москве, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
14Подробнее
00:34 / 09:05:2026
Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев с борта Международной космической станции (МКС) поздравили россиян и весь мир с Днем Победы, отметив, что мужество, стойкость и героизм предков позволили нам строить будущее и жить в настоящем.
Подробнее
22:14 / 08:05:2026
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее
20:21 / 08:05:2026
Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.
14Подробнее
19:32 / 08:05:2026
Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.
14Подробнее