Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 февраля 2025
10:45 / 16.02.2025
Нобелевский лауреат предупредил об опасностях вирусов из тающих льдов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:45 / 16.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:44 / 16.02.2025
Рае Квон Чунгом, бывший советник генсекретаря ООН по вопросам изменения климата, выразил обеспокоенность по поводу возможности высвобождения древних вирусов из тающих льдов и вечной мерзлоты в Гренландии, а также в северных областях Канады и России. Ученый подчеркнул, что человечество не готово к встрече с такими вирусами, передает РИА «Новости».

Чунг отметил, что в настоящее время неизвестны виды вирусов, которые могут таиться в вечной мерзлоте. Он привел в пример известный случай с сибирской язвой, споры которой могут сохраняться в мерзлоте. Ученый подчеркнул, что таких вирусов может быть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Он также упомянул научный отчет, опубликованный несколькими годами ранее, согласно которому таяние вечной мерзлоты в тундре может освободить сотни вирусов, некоторые из которых могут представлять угрозу для человечества. Ученый призвал к усилению исследований в этой области, чтобы подготовиться к возможным последствиям.

В феврале ученые из США и Британии сообщили, что ледовый щит Гренландии столкнулся с резким увеличением трещин, что привело к росту поврежденных участков на 25% в некоторых регионах за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что крупнейший в мире айсберг А23а потерял кусок площадью около 80 кв. километров, что составляет примерно 2% его общей площади, во время дрейфа в 340 километрах от британского острова Южная Георгия.

08:20 / 23:04:2026
Обломки БПЛА упали на крышу жилого дома в Самаре
Обломки беспилотного летательного аппарата упали на крышу многоквартирного дома в Самаре, в результате чего есть пострадавшие, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Подробнее
07:26 / 23:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 154 дрона ВСУ
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 154 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:59 / 23:04:2026
Один человек погиб при атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске
В результате атаки беспилотников на промышленные объекты в Новокуйбышевске погиб один человек, еще несколько получили ранения, сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Подробнее
04:27 / 23:04:2026
Россия получила приглашение на саммит G20 в США
Российская сторона получила официальное приглашение принять участие в предстоящем саммите «Большой двадцатки», который пройдет в США.
14Подробнее
02:56 / 23:04:2026
МИД сообщил об отработке сценариев захвата Калининградской области на учениях ОЭС
Во время маневров Объединенных экспедиционных сил, которыми руководит Британия, моделируют блокаду и захват Калининградской области, а также другие сценарии, сообщил замглавы МИД России Александр Грушко.
Подробнее