Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 февраля 2025
10:45 / 16.02.2025
Нобелевский лауреат предупредил об опасностях вирусов из тающих льдов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:45 / 16.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:44 / 16.02.2025
Рае Квон Чунгом, бывший советник генсекретаря ООН по вопросам изменения климата, выразил обеспокоенность по поводу возможности высвобождения древних вирусов из тающих льдов и вечной мерзлоты в Гренландии, а также в северных областях Канады и России. Ученый подчеркнул, что человечество не готово к встрече с такими вирусами, передает РИА «Новости».

Чунг отметил, что в настоящее время неизвестны виды вирусов, которые могут таиться в вечной мерзлоте. Он привел в пример известный случай с сибирской язвой, споры которой могут сохраняться в мерзлоте. Ученый подчеркнул, что таких вирусов может быть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Он также упомянул научный отчет, опубликованный несколькими годами ранее, согласно которому таяние вечной мерзлоты в тундре может освободить сотни вирусов, некоторые из которых могут представлять угрозу для человечества. Ученый призвал к усилению исследований в этой области, чтобы подготовиться к возможным последствиям.

В феврале ученые из США и Британии сообщили, что ледовый щит Гренландии столкнулся с резким увеличением трещин, что привело к росту поврежденных участков на 25% в некоторых регионах за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что крупнейший в мире айсберг А23а потерял кусок площадью около 80 кв. километров, что составляет примерно 2% его общей площади, во время дрейфа в 340 километрах от британского острова Южная Георгия.

15:27 / 16:04:2026
Словакия заблокирует антироссийские санкции ЕС ради возобновления прокачки нефти по «Дружбе»
Братислава намерена наложить вето на новый пакет антироссийских ограничений, пока не получит твердых обещаний о возобновлении транзита нефти через Украину, сообщило словацкое издание Dennik Nсо ссылкой на главу МИД республики Юрая Бланара.
Подробнее
14:53 / 16:04:2026
Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину
Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
14Подробнее
13:18 / 16:04:2026
Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России
Одним из эффективных способов противодействия БПЛА ВСУ является уничтожение дроноводов ударами по учебным центрам и полигонам. Что же касается непосредственным поставок аппаратов из Европы, их пресечение осложняется децентрализацией логистики, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Минобороны России сообщило о росте производства в Европе БПЛА для ВСУ.
14Подробнее
12:31 / 16:04:2026
ВС России нанесли массированный ответный удар по объектам ТЭК Украины
В течение суток в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, ударными беспилотниками по объектам оборонно-промышленного комплекса (ОПК), задействованным в производстве крылатых ракет, БПЛА большой и средней дальности.
14Подробнее
11:29 / 16:04:2026
Слухи о смерти военкора Земцова опровергли
Автора канала «Воевода вещает», военного блогера Алексея Земцова, самовольно покинувшего воинскую часть, спасли от попытки суицида, сейчас продолжаются его поиски, сообщили СМИ.
14Подробнее