Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 февраля 2025
06:24 / 07.02.2025
Правящая партия Гренландии выступила за референдум о независимости от Дании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:24 / 07.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 06:24 / 07.02.2025
Партия «Вперед» в Гренландии планирует провести референдум о независимости острова в следующем мандатном периоде, сообщает Эрик «Именно этого мы хотим добиться. Это наша цель», – приводит слова Йенсена ТАСС со ссылкой на Danmarks Radio.

Йенсен заявил, что обсудить независимость нужно в тесном сотрудничестве с народом Гренландии. Он отметил: «Нет никаких сомнений по поводу того, за что будем голосовать».

Партия также планирует использовать статью 21 закона о самоуправлении, предусматривающую начало переговоров между гренландским и датским правительствами о независимости. Это предложение является частью программы, с которой партия идет на предстоящие выборы.

Гренландия была колонией Дании до 1953 года и остается частью королевства, получив автономию в 2009 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон потребовал от Дании продать Гренландию, большинство жителей Гренландии высказались против вхождения в состав США. НАТО решило предложить Вашингтону увеличить военное присутствие в Арктике, чтобы снизить напряженность, а премьер Гренландии Муте Эгеде признал, что острову не хватает самостоятельности в ведении внешней политики из-за зависимости от Дании.

02:45 / 06:09:2026
КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США
Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.
Подробнее
00:51 / 06:09:2026
Ушаков: Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева
Спецпосланники США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обратили внимание на слова российского лидера о сущности киевского режима, представители которого перезахороняют нацистских преступников, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Подробнее
00:06 / 06:09:2026
КСИР заявил об ударах по шести судам в Ормузском проливе
Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаках на три танкера и три судна, которые шли по несогласованным в Ормузском проливе маршрутам.
Подробнее
21:10 / 05:09:2026
Путин опроверг договоренности о широком перемирии на три дня
В ходе переговоров со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером глава государства прояснил ситуацию вокруг остановки боевых действий в зоне спецоперации.
14Подробнее
21:03 / 05:09:2026
Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ
В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.
14Подробнее