Йенсен заявил, что обсудить независимость нужно в тесном сотрудничестве с народом Гренландии. Он отметил: «Нет никаких сомнений по поводу того, за что будем голосовать».
Партия также планирует использовать статью 21 закона о самоуправлении, предусматривающую начало переговоров между гренландским и датским правительствами о независимости. Это предложение является частью программы, с которой партия идет на предстоящие выборы.
Гренландия была колонией Дании до 1953 года и остается частью королевства, получив автономию в 2009 году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон потребовал от Дании продать Гренландию, большинство жителей Гренландии высказались против вхождения в состав США. НАТО решило предложить Вашингтону увеличить военное присутствие в Арктике, чтобы снизить напряженность, а премьер Гренландии Муте Эгеде признал, что острову не хватает самостоятельности в ведении внешней политики из-за зависимости от Дании.
Лаврова удивили заявления Рубио о неготовности сторон конфликта на Украине к уступкам
Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»
Украинские войска атаковали пассажирский пригородный поезд в ЛНР
Дмитриев заявил о возможности восстановления «Северных потоков»
Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области






