Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 февраля 2025
06:24 / 07.02.2025
Правящая партия Гренландии выступила за референдум о независимости от Дании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:24 / 07.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 06:24 / 07.02.2025
Партия «Вперед» в Гренландии планирует провести референдум о независимости острова в следующем мандатном периоде, сообщает Эрик «Именно этого мы хотим добиться. Это наша цель», – приводит слова Йенсена ТАСС со ссылкой на Danmarks Radio.

Йенсен заявил, что обсудить независимость нужно в тесном сотрудничестве с народом Гренландии. Он отметил: «Нет никаких сомнений по поводу того, за что будем голосовать».

Партия также планирует использовать статью 21 закона о самоуправлении, предусматривающую начало переговоров между гренландским и датским правительствами о независимости. Это предложение является частью программы, с которой партия идет на предстоящие выборы.

Гренландия была колонией Дании до 1953 года и остается частью королевства, получив автономию в 2009 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон потребовал от Дании продать Гренландию, большинство жителей Гренландии высказались против вхождения в состав США. НАТО решило предложить Вашингтону увеличить военное присутствие в Арктике, чтобы снизить напряженность, а премьер Гренландии Муте Эгеде признал, что острову не хватает самостоятельности в ведении внешней политики из-за зависимости от Дании.

21:53 / 16:06:2026
Пухов: ВСУ за сутки 23 раза ударили по Энергодару
Вооруженные силы Украины в последние сутки нанесли десятки ударов по городу-спутнику ЗАЭС Энергодару с помощью артиллерии и дронов, сообщил глава города Максим Пухов.
Подробнее
20:46 / 16:06:2026
Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам
Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь из-за сближения британской яхты в проливе Ла-Манш, действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее
19:49 / 16:06:2026
Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»
Украинские ресурсы заявляют о первом использовании ВС России малогабаритного боеприпаса «Бандероль» в Киеве, сообщил военкор Александр Коц.
14Подробнее
17:47 / 16:06:2026
Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.
Подробнее
16:48 / 16:06:2026
Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя
В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.
14Подробнее