Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 февраля 2025
06:24 / 07.02.2025
Правящая партия Гренландии выступила за референдум о независимости от Дании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:24 / 07.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 06:24 / 07.02.2025
Партия «Вперед» в Гренландии планирует провести референдум о независимости острова в следующем мандатном периоде, сообщает Эрик «Именно этого мы хотим добиться. Это наша цель», – приводит слова Йенсена ТАСС со ссылкой на Danmarks Radio.

Йенсен заявил, что обсудить независимость нужно в тесном сотрудничестве с народом Гренландии. Он отметил: «Нет никаких сомнений по поводу того, за что будем голосовать».

Партия также планирует использовать статью 21 закона о самоуправлении, предусматривающую начало переговоров между гренландским и датским правительствами о независимости. Это предложение является частью программы, с которой партия идет на предстоящие выборы.

Гренландия была колонией Дании до 1953 года и остается частью королевства, получив автономию в 2009 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон потребовал от Дании продать Гренландию, большинство жителей Гренландии высказались против вхождения в состав США. НАТО решило предложить Вашингтону увеличить военное присутствие в Арктике, чтобы снизить напряженность, а премьер Гренландии Муте Эгеде признал, что острову не хватает самостоятельности в ведении внешней политики из-за зависимости от Дании.

19:21 / 11:10:2026
Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием
Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.
Подробнее
17:48 / 11:10:2026
На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома
Росатом увеличил количество своих сотрудников, возвращенных на иранскую АЭС «Бушер», до 135 человек, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
14Подробнее
17:32 / 11:10:2026
Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие
Президент США Дональд Трамп заявил, что Москва и Киев якобы согласились на взаимную приостановку ударов по энергетическим объектам.
14Подробнее
16:52 / 11:10:2026
Британия поддержала Зеленского после призыва Трампа сменить лидера Украины
Министр обороны Британии Уэс Стритинг заявил, что Лондон продолжает поддерживать президента Украины Владимира Зеленского и выступает за сохранение единства Запада, комментируя призыв президента США Дональда Трампа сменить украинского лидера.
14Подробнее
15:49 / 11:10:2026
Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского
Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.
14Подробнее