Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 февраля 2025
06:24 / 07.02.2025
Правящая партия Гренландии выступила за референдум о независимости от Дании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:24 / 07.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 06:24 / 07.02.2025
Партия «Вперед» в Гренландии планирует провести референдум о независимости острова в следующем мандатном периоде, сообщает Эрик «Именно этого мы хотим добиться. Это наша цель», – приводит слова Йенсена ТАСС со ссылкой на Danmarks Radio.

Йенсен заявил, что обсудить независимость нужно в тесном сотрудничестве с народом Гренландии. Он отметил: «Нет никаких сомнений по поводу того, за что будем голосовать».

Партия также планирует использовать статью 21 закона о самоуправлении, предусматривающую начало переговоров между гренландским и датским правительствами о независимости. Это предложение является частью программы, с которой партия идет на предстоящие выборы.

Гренландия была колонией Дании до 1953 года и остается частью королевства, получив автономию в 2009 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон потребовал от Дании продать Гренландию, большинство жителей Гренландии высказались против вхождения в состав США. НАТО решило предложить Вашингтону увеличить военное присутствие в Арктике, чтобы снизить напряженность, а премьер Гренландии Муте Эгеде признал, что острову не хватает самостоятельности в ведении внешней политики из-за зависимости от Дании.

00:50 / 18:03:2026
Президент Ирана пообещал отомстить за гибель Лариджани
После официального подтверждения гибели секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани президент Масуд Пезешкиан пообещал жесткий ответ на убийство иранского политического деятеля.
Подробнее
00:13 / 18:03:2026
Офис секретаря Совбеза Ирана подтвердил гибель Лариджани
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани погиб, об этом сообщило его официальное представительство.
Подробнее
23:22 / 17:03:2026
КСИР подтвердил гибель командира «Басидж» Солеймани
Корпус стражей исламской революции официально признал смерть командира добровольческих сил «Басидж» Гулямрезы Солеймани.
Подробнее
22:08 / 17:03:2026
Умер патриарх Грузии Илия II
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II ушел из жизни на 94-м году жизни в одной из клиник Тбилиси, сообщил местоблюститель патриаршего престола митрополит Шио Муджири.
14Подробнее
21:52 / 17:03:2026
В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»
Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».
14Подробнее