Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
18:04 / 04.02.2025
Названы сроки завершения миссии американских войск в Ираке
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:04 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 18:04 / 04.02.2025
Президент Ирака Абдель Латиф Рашид заявил, что международная коалиция под руководством США завершит свои задачи в Ираке к концу 2025 года, передает ТАСС.

В интервью изданию Nikkei Asia он отметил, что миссия коалиционных сил вероятнее всего будет выполнена к следующему году. Однако, по его словам, вывод войск не обязательно произойдет в 2025 году, так как сроки будут зависеть от взаимопонимания между сторонами.

Рашид подчеркнул, что процесс вывода войск не должен быть поспешным из-за новых рисков, возникших после смены власти в Сирии в 2024 году. Он отметил, что на сирийско-иракской границе находятся многочисленные террористические группы, и действия сирийского переходного правительства должны быть направлены на предотвращение проникновения террористов через границу.

Президент Ирака выразил надежду, что администрация президента США Дональда Трампа сможет стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, что поможет Ираку сосредоточиться на экономических задачах. Напомним, что в 2003 году международная коалиция начала операцию «Иракская свобода», что привело к многолетнему конфликту и нестабильности в регионе.

13:12 / 16:06:2026
Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ
ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.
Подробнее
12:42 / 16:06:2026
Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана
Европа может отказаться от политической составляющей в работе с Киевом в атомной сфере. Это вынудит Украину покупать обогащенный уран по более высоким ценам. Но альтернатив у нее нет, страна критически зависима от помощи Запада, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области ядерной энергетики Алексей Анпилогов. Ранее был подписан британо-украинский контракт на поставку обогащенного урана.
Подробнее
12:38 / 16:06:2026
Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР
В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
12:00 / 16:06:2026
Эксперт описал возможный маршрут налета БПЛА на Московский НПЗ
БПЛА идут на предельно малых высотах, и в дождливую погоду их не всегда можно обнаружить с помощью даже РЛС. По-видимому, на это и был расчет противника в ударе по МНПЗ. Кроме того, ВСУ могли использовать тактику так называемых «звездных налетов», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.
14Подробнее
11:45 / 16:06:2026
Пожар на Московском НПЗ ликвидирован
Огонь на территории столичного Московского нефтеперерабатывающего завода потушен, сообщили в главном управлении МЧС по городу.
Подробнее