Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
18:04 / 04.02.2025
Названы сроки завершения миссии американских войск в Ираке
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:04 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 18:04 / 04.02.2025
Президент Ирака Абдель Латиф Рашид заявил, что международная коалиция под руководством США завершит свои задачи в Ираке к концу 2025 года, передает ТАСС.

В интервью изданию Nikkei Asia он отметил, что миссия коалиционных сил вероятнее всего будет выполнена к следующему году. Однако, по его словам, вывод войск не обязательно произойдет в 2025 году, так как сроки будут зависеть от взаимопонимания между сторонами.

Рашид подчеркнул, что процесс вывода войск не должен быть поспешным из-за новых рисков, возникших после смены власти в Сирии в 2024 году. Он отметил, что на сирийско-иракской границе находятся многочисленные террористические группы, и действия сирийского переходного правительства должны быть направлены на предотвращение проникновения террористов через границу.

Президент Ирака выразил надежду, что администрация президента США Дональда Трампа сможет стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, что поможет Ираку сосредоточиться на экономических задачах. Напомним, что в 2003 году международная коалиция начала операцию «Иракская свобода», что привело к многолетнему конфликту и нестабильности в регионе.

18:50 / 18:08:2026
Путин заявил о перспективах поставок российского СПГ в Мьянму
Россия видит значительный потенциал для организации поставок сжиженного природного газа в Мьянму, включая возможности для дальнейшего транзита в соседние страны, заявил президент Владимир Путин.
Подробнее
17:39 / 18:08:2026
Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.
14Подробнее
17:00 / 18:08:2026
Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.
14Подробнее
14:36 / 18:08:2026
МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
13:47 / 18:08:2026
Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград
Планы Литвы сократить время транзита в Калининградскую область до шести часов грозят россиянам не только бытовыми неудобствами, но и правовыми проблемами. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Корнилов. По его мнению, Москве стоит напомнить Вильнюсу о возможных последствиях обсуждаемых местными депутатами мер.
14Подробнее