Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
18:04 / 04.02.2025
Названы сроки завершения миссии американских войск в Ираке
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:04 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 18:04 / 04.02.2025
Президент Ирака Абдель Латиф Рашид заявил, что международная коалиция под руководством США завершит свои задачи в Ираке к концу 2025 года, передает ТАСС.

В интервью изданию Nikkei Asia он отметил, что миссия коалиционных сил вероятнее всего будет выполнена к следующему году. Однако, по его словам, вывод войск не обязательно произойдет в 2025 году, так как сроки будут зависеть от взаимопонимания между сторонами.

Рашид подчеркнул, что процесс вывода войск не должен быть поспешным из-за новых рисков, возникших после смены власти в Сирии в 2024 году. Он отметил, что на сирийско-иракской границе находятся многочисленные террористические группы, и действия сирийского переходного правительства должны быть направлены на предотвращение проникновения террористов через границу.

Президент Ирака выразил надежду, что администрация президента США Дональда Трампа сможет стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, что поможет Ираку сосредоточиться на экономических задачах. Напомним, что в 2003 году международная коалиция начала операцию «Иракская свобода», что привело к многолетнему конфликту и нестабильности в регионе.

17:20 / 15:08:2026
«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Расчеты ударных беспилотных летательных аппаратов «Герань-4 Сикер» нанесли удары по складскому корпусу в городе Чернигов, в котором хранились украинские беспилотники, сообщило Минобороны.
Подробнее
16:11 / 15:08:2026
«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.
Подробнее
16:10 / 15:08:2026
МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине
Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
14Подробнее
15:14 / 15:08:2026
Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
В сторону Московского региона в течение недели летели 1743 БПЛА, 123 беспилотника уничтожены на подлёте к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
14Подробнее
13:01 / 15:08:2026
Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.
14Подробнее