Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
08:45 / 04.02.2025
Китай ввел ответные пошлины на энергоресурсы и товары из США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:45 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 08:41 / 04.02.2025
Под действие пошлин с 10 февраля попадают американские энергоресурсы, включая нефть, уголь и сжиженный природный газ (СПГ), а также сельскохозяйственная техника и автомобили. Нефть и техника будут облагаться пошлиной в 10%, а уголь и СПГ – 15%, передает ТАСС.

Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.

Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.

Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.

Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.

08:47 / 17:10:2026
ПВО уничтожила за ночь 610 украинских беспилотников над регионами России
Российские силы противовоздушной обороны в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 610 украинских аппаратов самолетного типа над территорией ряда регионов страны.
Подробнее
08:29 / 17:10:2026
Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине
Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.
Подробнее
07:05 / 17:10:2026
ПВО сбила 100 летевших на Москву беспилотников
Системы противовоздушной обороны уничтожили 100 беспилотных летательных аппаратов, летевших на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее
04:19 / 17:10:2026
Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» санкций
Президент США Дональд Трамп своим указом распорядился не применять часть санкций, ограничений и пошлин, предусмотренных недавно принятым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о мерах против России и Ирана.
Подробнее
02:02 / 17:10:2026
Конгрессмены захотели заблокировать сделку России и США по дизелю
Старший демократ комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Грегори Микс представил законопроект, который нацелен на отмену лицензий, смягчающих санкции против поставок российского дизельного топлива.
Подробнее