Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.
Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.
Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.
Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.
Дробницкий назвал последствия «санкций Грэма» против России
МВД заявило об отмене штрафов водителям за стоянку в очередях на АЗС
В Константиновке обнаружены британские и польские наемники ВСУ
Американист оценил перспективы «санкций Грэма» против России
Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России






