Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
08:45 / 04.02.2025
Китай ввел ответные пошлины на энергоресурсы и товары из США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:45 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 08:41 / 04.02.2025
Под действие пошлин с 10 февраля попадают американские энергоресурсы, включая нефть, уголь и сжиженный природный газ (СПГ), а также сельскохозяйственная техника и автомобили. Нефть и техника будут облагаться пошлиной в 10%, а уголь и СПГ – 15%, передает ТАСС.

Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.

Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.

Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.

Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.

17:44 / 04:06:2026
Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»
Российская теннисистка Мирра Андреева одержала победу над украинкой Мартой Костюк в полуфинале Открытого чемпионата Франции в Париже.
Подробнее
16:37 / 04:06:2026
Украинские войска атаковали пассажирский пригородный поезд в ЛНР
Украинские вооруженные силы нанесли удар по пригородному поезду в Луганской народной республике, в результате других атак погиб один мирный житель.
14Подробнее
15:42 / 04:06:2026
Дмитриев заявил о возможности восстановления «Северных потоков»
Техническая возможность ремонта поврежденных «Северных потоков существует, и здравые силы в европейских странах демонстрируют заинтересованность в возобновлении поставок энергоносителей, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
14Подробнее
14:38 / 04:06:2026
Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» освободили Комсомольское в Запорожской области.
Подробнее
12:55 / 04:06:2026
Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа
Законопроект в поддержку Украины впервые был представлен в Конгрессе в апреле 2025 года. Отчасти он уже устарел, но, тем не менее, документ прошел процедурное голосование в палате представителей. Происходящее – тренд на ослабление влияния Дональда Трампа и его команды на уровне законодательного органа США, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.
14Подробнее