Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
08:45 / 04.02.2025
Китай ввел ответные пошлины на энергоресурсы и товары из США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:45 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 08:41 / 04.02.2025
Под действие пошлин с 10 февраля попадают американские энергоресурсы, включая нефть, уголь и сжиженный природный газ (СПГ), а также сельскохозяйственная техника и автомобили. Нефть и техника будут облагаться пошлиной в 10%, а уголь и СПГ – 15%, передает ТАСС.

Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.

Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.

Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.

Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.

01:19 / 20:02:2026
Атака ВСУ на Севастополь привела к гибели мужчины
В Севастополе в результате атаки украинских беспилотников погиб мужчина, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
23:56 / 19:02:2026
ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
В ходе отражения атаки вооруженных сил Украины системы ПВО уничтожили пять воздушных целей, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
23:24 / 19:02:2026
Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ
В Севастополе объявлена воздушная тревога в связи с атакой ВСУ, работают системы ПВО, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее
21:20 / 19:02:2026
Трамп продлил на год санкции США против России
Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.
14Подробнее
19:41 / 19:02:2026
Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp
Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
14Подробнее