Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
08:45 / 04.02.2025
Китай ввел ответные пошлины на энергоресурсы и товары из США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:45 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 08:41 / 04.02.2025
Под действие пошлин с 10 февраля попадают американские энергоресурсы, включая нефть, уголь и сжиженный природный газ (СПГ), а также сельскохозяйственная техника и автомобили. Нефть и техника будут облагаться пошлиной в 10%, а уголь и СПГ – 15%, передает ТАСС.

Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.

Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.

Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.

Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.

08:31 / 25:03:2026
Началась продажа билетов на электрички в Белоруссию
Продажа билетов на новые пригородные поезда между Россией и Белоруссией открылась, сообщили в РЖД.
Подробнее
08:01 / 25:03:2026
Ночью над Россией уничтожили 389 дронов ВСУ
В ночное время со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 389 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
06:26 / 25:03:2026
Axios узнал о подготовке США и посредниками мирного саммита с Ираном 26 марта
Американские власти совместно с региональными посредниками рассматривают возможность организации высокоуровневых мирных переговоров с Ираном, ожидая ответа Тегерана на свои предложения.
14Подробнее
05:45 / 25:03:2026
В Белгородской области ракетный обстрел ВСУ повредил энергоинфраструктуру
Белгород и Белгородский округ подверглись ракетному обстрелу со стороны ВСУ, серьезные повреждения зафиксированы на объектах энергетической инфраструктуры, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.
Подробнее
05:28 / 25:03:2026
Небензя констатировал отсутствие выполнения плана Трампа по Газе
В связи с эскалацией на Ближнем Востоке в тени остается деградирующая ситуация на оккупированной палестинской территории (ОПТ) и на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ), так как израильские власти и поселенцы удвоили усилия по ущемлению прав палестинцев, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
Подробнее