Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.
Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.
Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.
Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.
Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО
Кремль опубликовал заявление Путина по итогам разговора с Трампом
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США
МИД: Задержанные в Черногории россияне из команды «Рыбаря» отпущены
Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Звинчука из страны






