Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
08:45 / 04.02.2025
Китай ввел ответные пошлины на энергоресурсы и товары из США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:45 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 08:41 / 04.02.2025
Под действие пошлин с 10 февраля попадают американские энергоресурсы, включая нефть, уголь и сжиженный природный газ (СПГ), а также сельскохозяйственная техника и автомобили. Нефть и техника будут облагаться пошлиной в 10%, а уголь и СПГ – 15%, передает ТАСС.

Решение о введении пошлин было принято Государственным советом КНР в ответ на внешнеэкономическую политику США и для защиты китайских производителей. Введение пошлин ожидается также на многолитражные автомобили и пикапы.

Помимо введения пошлин, Китай также вводит экспортный контроль на товары, связанные с вольфрамом, теллуром, висмутом, молибденом и индием. В Министерстве коммерции КНР заявили, что данная мера направлена на защиту национальной безопасности и интересов страны, а также на выполнение международных обязательств. Экспортерам теперь потребуется лицензия, которую можно будет получить в департаменте коммерции Госсовета.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин, предусматривающий дополнительные тарифы в размере 10% на китайские товары.

Также Трамп обвинил Китай в пандемии COVID-19.

Между тем, сообщалось, что в Белом доме заявили, что Трамп планирует провести разговор с китайским лидером Си Цзиньпином в течение 24 часов.

18:45 / 07:11:2025
СК: Причиной падения вертолета в Дагестане могла стать ошибка пилота
Следствие рассматривает несколько версий крушения вертолета в Дагестане, сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.
Подробнее
16:57 / 07:11:2025
Названа причина крушения вертолета в Дагестане
Одной из рассматриваемых причин аварии частного вертолета Ка-226 в Дагестане стала возможная техническая неисправность, заявили представители оперативных служб.
Подробнее
16:11 / 07:11:2025
При крушении вертолета в Дагестане погибли четыре человека
Вертолет КЭМЗ разбился рядом с населенным пунктом Ачи-су в Дагестане, погибли четыре человека, сообщил глава Минздрава республики Ярослав Глазов.
Подробнее
15:15 / 07:11:2025
Молдавия объявила о прекращении работы «Лукойла» в стране из-за санкций
«Лукойл» вынужден будет прекратить работу в Молдавии из-за присоединения страны к американским санкциям, сообщил молдавский министр энергетики Дорин Жунгиету.
Подробнее
14:08 / 07:11:2025
ЕС ввел запрет на новые многократные визы россиянам
Еврокомиссия объявила о полном прекращении выдачи гражданам России новых многократных виз.
14Подробнее