Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 февраля 2025
00:22 / 04.02.2025
МИД назвал условия переговоров по Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:22 / 04.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 00:20 / 04.02.2025
«Российская сторона открыта к реалистичным предложениям и готова к серьезному разговору», – приводит слова Полищука ТАСС.

Полищук заявил, что обсуждение может проходить на основе стамбульского документа 2022 года. Этот документ предполагал нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, ее демилитаризацию и денацификацию. Также в нем говорилось о запрете размещения иностранных войск и баз на территории Украины. Должны учитываться «современные территориальные реалии», необходимо устранение первопричин кризиса, пояснили в МИД.

Полищук подчеркнул, что началу переговоров препятствуют юридические аспекты. В частности, речь идет о нелегитимности Зеленского и его указе о запрете переговоров с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, переговоры между Россией и Украиной стартовали в начале специальной военной операции в Белоруссии и продолжились в Стамбуле в марте 2022 года. Проект соглашения включал обязательства Украины по нейтральному внеблоковому статусу и отказу от размещения иностранных вооружений . После консультаций, в которых участвовал британский премьер Борис Джонсон, Украина отказалась от соглашений.

Президент России Владимир Путин указывал, что переговоры с Украиной в текущих условиях будут нелегитимными, так как Зеленский подписал указ о запрете переговоров с Россией, а затем и сам утратил легитимность. Путин заявил, что готов выделить людей для участия в переговорах с Зеленским, но отметил, что тот не имеет права подписывать документы.

12:21 / 08:05:2026
Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Киевские власти во главе с Владимиром Зеленским полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне. По сути, эти люди открыто повесили себе на грудь нацистский крест, заявил газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. А несоблюдение ВСУ режима прекращения огня, добавил дипломат, лишь подтверждает террористическую сущность киевского режима.
14Подробнее
11:53 / 08:05:2026
Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Российская сторона отреагирует бескомпромиссно на любые действия западных стран и киевских властей, направленные против проведения торжественных мероприятий, приуроченных к Дню Победы, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
11:14 / 08:05:2026
Аэропорты Юга России приостановили работу
Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.
14Подробнее
09:21 / 08:05:2026
Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.
14Подробнее
08:32 / 08:05:2026
Сбит летевший на Москву дрон
Дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил глава города Сергей Собянин.
14Подробнее