Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 февраля 2025
09:49 / 03.02.2025
USAID уволило руководителей по безопасности после конфликта с DOGE
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:49 / 03.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:45 / 03.02.2025
Как сообщает NBC News, директор по безопасности Агентства международного развития США (USAID) Джон Вурхис и его заместитель Брайан Макгилл были отправлены в административный отпуск после отказа допустить сотрудников Департамента правительственной эффективности (DOGE) к защищенным системам USAID. Системы, к которым пытались получить доступ сотрудники DOGE, включали персональные файлы и системы безопасности, в том числе классифицированные системы, уровень доступа к которым превышал уровень доступа некоторых сотрудников DOGE.

Кэти Миллер, бывшая сотрудница администрации президента Дональда Трампа и нынешний член команды DOGE, заявила, что никакие классифицированные материалы не были получены без надлежащих допусков.

Тем не менее, когда Вурхис и Макгилл отказали в доступе, сотрудники DOGE пригрозили вызвать маршалов США. В конечном итоге сотрудники DOGE получили доступ к защищенным системам, но неясно, какую информацию они смогли извлечь.

Глава DOGE Илон Маск на платформе X обвинил USAID в преступной деятельности и призвал к ликвидации агентства. Президент Дональд Трамп поддержал Маска, раскритиковав USAID как организацию, управляемую «радикальными безумцами».

Демократы выразили обеспокоенность попытками DOGE получить доступ к данным USAID. Сенатор Джин Шахин заявила, что доступ к классифицированным пространствам без соответствующих допусков представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Члены Сенатского комитета по иностранным делам потребовали немедленных ответов на вопросы о последствиях инцидента.

СМИ сообщают, что обсуждаются планы переподчинения USAID Госдепартаменту, что уже вызвало критику со стороны демократов и экспертов, отмечающих, что это нарушит закон о создании агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предоставление DOGE под руководством Илона Маска доступа к федеральной платежной системе США вызвало разногласия в Министерстве финансов.

Сайт Агентства США по международному развитию (USAID) прекратил работу, а аккаунт USAID в соцсети X недоступен после того, как Илон Маск заявил, что USAID «пора умереть».

Ранее Илон Маск обвинял Министерство финансов в неоднократном одобрении платежей мошенническим организациям и террористическим группировкам без отклонения ни одного перевода.

14:32 / 02:10:2026
Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.
Подробнее
13:41 / 02:10:2026
Отражены атаки на четыре российских НПЗ
В ночь на пятницу были отражены атаки на четыре российских нефтеперерабатывающих завода, технологическое оборудование не пострадало, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Подробнее
13:36 / 02:10:2026
Армия России за неделю поразила 17 перевозивших оружие для ВСУ сухогрузов
В течение прошедшей недели поражены 17 сухогрузов, задействованных в поставках западного вооружения, военной техники и имущества для нужд ВСУ, сообщили в Минобороны.
Подробнее
13:00 / 02:10:2026
Эксперт объяснил «срезание» вантов Южного моста в Киеве беспилотниками
Разрушить опоры Южного моста – непростая задача из-за их основательности. Между тем повреждение вантов способно полностью или резко ограничить движение по объекту. Такой подход серьезно осложнит логистику ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее армия России нанесла серию ударов по мосту через Днепр в Киеве.
14Подробнее
12:02 / 02:10:2026
Российские войска освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу
Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
14Подробнее