Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 февраля 2025
09:49 / 03.02.2025
USAID уволило руководителей по безопасности после конфликта с DOGE
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:49 / 03.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:45 / 03.02.2025
Как сообщает NBC News, директор по безопасности Агентства международного развития США (USAID) Джон Вурхис и его заместитель Брайан Макгилл были отправлены в административный отпуск после отказа допустить сотрудников Департамента правительственной эффективности (DOGE) к защищенным системам USAID. Системы, к которым пытались получить доступ сотрудники DOGE, включали персональные файлы и системы безопасности, в том числе классифицированные системы, уровень доступа к которым превышал уровень доступа некоторых сотрудников DOGE.

Кэти Миллер, бывшая сотрудница администрации президента Дональда Трампа и нынешний член команды DOGE, заявила, что никакие классифицированные материалы не были получены без надлежащих допусков.

Тем не менее, когда Вурхис и Макгилл отказали в доступе, сотрудники DOGE пригрозили вызвать маршалов США. В конечном итоге сотрудники DOGE получили доступ к защищенным системам, но неясно, какую информацию они смогли извлечь.

Глава DOGE Илон Маск на платформе X обвинил USAID в преступной деятельности и призвал к ликвидации агентства. Президент Дональд Трамп поддержал Маска, раскритиковав USAID как организацию, управляемую «радикальными безумцами».

Демократы выразили обеспокоенность попытками DOGE получить доступ к данным USAID. Сенатор Джин Шахин заявила, что доступ к классифицированным пространствам без соответствующих допусков представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Члены Сенатского комитета по иностранным делам потребовали немедленных ответов на вопросы о последствиях инцидента.

СМИ сообщают, что обсуждаются планы переподчинения USAID Госдепартаменту, что уже вызвало критику со стороны демократов и экспертов, отмечающих, что это нарушит закон о создании агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предоставление DOGE под руководством Илона Маска доступа к федеральной платежной системе США вызвало разногласия в Министерстве финансов.

Сайт Агентства США по международному развитию (USAID) прекратил работу, а аккаунт USAID в соцсети X недоступен после того, как Илон Маск заявил, что USAID «пора умереть».

Ранее Илон Маск обвинял Министерство финансов в неоднократном одобрении платежей мошенническим организациям и террористическим группировкам без отклонения ни одного перевода.

20:38 / 31:07:2026
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.
Подробнее
20:08 / 31:07:2026
Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам
Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.
Подробнее
18:30 / 31:07:2026
Российского посла вызвали в МИД Польши из-за падения ракеты
МИД Польши пригласил посла России Георгия Михно для разъяснений после обнаружения объекта, идентифицированного как ракета, на юго-востоке республики, заявил премьер-министр республики Дональд Туск.
14Подробнее
16:41 / 31:07:2026
Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Вооруженные силы России нанесли точный удар по сортировочному комплексу компании «Новая почта» в районе населенного пункта Подгорное в Днепропетровской области, сообщило Минобороны.
14Подробнее
15:34 / 31:07:2026
Взрыв прогремел на полигоне военной части в городе Хмельницком
Мощные взрывы на западе Украины в городе Хмельницком произошли в результате чрезвычайного происшествия на территории военного полигона украинских сил специальных операций с последующей детонацией, сообщила пресс-служба Сил спецопераций (ССО) ВСУ.
Подробнее