Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 февраля 2025
09:49 / 03.02.2025
USAID уволило руководителей по безопасности после конфликта с DOGE
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:49 / 03.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 09:45 / 03.02.2025
Как сообщает NBC News, директор по безопасности Агентства международного развития США (USAID) Джон Вурхис и его заместитель Брайан Макгилл были отправлены в административный отпуск после отказа допустить сотрудников Департамента правительственной эффективности (DOGE) к защищенным системам USAID. Системы, к которым пытались получить доступ сотрудники DOGE, включали персональные файлы и системы безопасности, в том числе классифицированные системы, уровень доступа к которым превышал уровень доступа некоторых сотрудников DOGE.

Кэти Миллер, бывшая сотрудница администрации президента Дональда Трампа и нынешний член команды DOGE, заявила, что никакие классифицированные материалы не были получены без надлежащих допусков.

Тем не менее, когда Вурхис и Макгилл отказали в доступе, сотрудники DOGE пригрозили вызвать маршалов США. В конечном итоге сотрудники DOGE получили доступ к защищенным системам, но неясно, какую информацию они смогли извлечь.

Глава DOGE Илон Маск на платформе X обвинил USAID в преступной деятельности и призвал к ликвидации агентства. Президент Дональд Трамп поддержал Маска, раскритиковав USAID как организацию, управляемую «радикальными безумцами».

Демократы выразили обеспокоенность попытками DOGE получить доступ к данным USAID. Сенатор Джин Шахин заявила, что доступ к классифицированным пространствам без соответствующих допусков представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Члены Сенатского комитета по иностранным делам потребовали немедленных ответов на вопросы о последствиях инцидента.

СМИ сообщают, что обсуждаются планы переподчинения USAID Госдепартаменту, что уже вызвало критику со стороны демократов и экспертов, отмечающих, что это нарушит закон о создании агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предоставление DOGE под руководством Илона Маска доступа к федеральной платежной системе США вызвало разногласия в Министерстве финансов.

Сайт Агентства США по международному развитию (USAID) прекратил работу, а аккаунт USAID в соцсети X недоступен после того, как Илон Маск заявил, что USAID «пора умереть».

Ранее Илон Маск обвинял Министерство финансов в неоднократном одобрении платежей мошенническим организациям и террористическим группировкам без отклонения ни одного перевода.

12:28 / 06:12:2025
ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на субботу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», беспилотниками дальнего действия по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Ураины и объектам энергетики, обеспечивающим их работу.
Подробнее
10:20 / 06:12:2025
По всей Украине прогремели мощные взрывы
В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.
Подробнее
08:11 / 06:12:2025
ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 116 украинских беспилотников над десятью регионами России, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
23:57 / 05:12:2025
Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
После удара украинским морским дроном у города Ахтополь танкер Kairos под флагом Гамбии оказался без движения и запросил эвакуацию экипажа.
14Подробнее
23:25 / 05:12:2025
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку доставили в Москву
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку экстренно транспортировали на лечение в Москву после того, как ее состояние удалось стабилизировать врачам.
Подробнее