Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 февраля 2025
15:45 / 02.02.2025
FT: Возможная победа партии Бабиша в Чехии ставит под угрозу поставки снарядов Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:45 / 02.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:44 / 02.02.2025
Как пишет Financial Times, партия Бабиша ANO обещает остановить закупки снарядов для Украины, если она вернется к власти. Вице-лидер ANO Карел Гавличек выразил недовольство качеством и ценой боеприпасов, закупаемых Чехией для Украины, и предложил пересмотреть текущую инициативу.

Эта инициатива, возглавляемая правительством Праги, направлена на пополнение запасов боеприпасов Украины на фоне конфликта с Россией. В прошлом году замминистра иностранных дел Чехии Эдуард Хулициус сообщил, что удалось доставить 520 тыс. боеприпасов калибра 155 мм в Киев, а в следующем году планируется отправка еще 300 тысяч. Однако изначально планировалось отправить 800 тыс. снарядов в 2024 году, но сложности с финансированием и конкуренцией на международных рынках осложнили выполнение этой задачи.

Работа над инициативой также сталкивается с проблемами логистики и качества продукции, сообщает крупнейший поставщик боеприпасов в Центральной Европе Czechoslovak Group. Хотя некоторые снаряды были низкого качества, украинские представители выразили удовлетворение общими поставками из Чехии, которые помогли восполнить дефицит боеприпасов на фоне возобновления российского наступления.

Либеральное правительство в Праге предупреждает, что возвращение Бабиша к власти может привести к изменению внешнеполитического курса Чехии, включая возможные сближения с лидерами, поддерживающими Россию, такими как Виктор Орбан в Венгрии или Роберт Фицо в Словакии. ANO также лоббирует мирные переговоры между США и Россией, которые, по мнению Гавличека, могут положить конец конфликту на Украине.

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским продолжение чешской инициативы по поставкам артиллерийских снарядов для украинских вооруженных сил из стран, не входящих в Евросоюз. Президент Чехии Петр Павел, между тем, одобрил 60 заявок от чешских граждан на вступление в вооруженные силы Украины, всего получен 181 запрос.

03:29 / 28:10:2026
Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба
Звонок президента Финляндии Александера Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре президенту России Владимиру Путину является дипломатической победой Москвы, считает профессор международной политики Университета Тампере Туомас Форсберг.
Подробнее
00:14 / 28:10:2026
Ливия призвала нефтяные компании России вернуться в страну
Президент России Владимир Путин на полях саммита Форума стран – экспортеров газа в Москве провел переговоры с председателем президентского совета Ливии Мухаммедом Менфи.
Подробнее
21:38 / 27:10:2026
Кабмин засекретил информацию об экспорте нефти и нефтепродуктов
Нефть и нефтепродукты включены в перечень товаров, информация о которых подлежит ограничению в соответствии с сентябрьским указом президента об информации в сфере ТЭК, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
14Подробнее
20:06 / 27:10:2026
МИД Южной Кореи допустил разрыв дипломатических отношений с Киевом
Вероятность полного разрыва контактов Южной Кореи и Украины сохраняется при углублении нынешнего конфликта между двумя государствами, заявил министр иностранных дел Южной Кореи Чо Хен.
14Подробнее
19:01 / 27:10:2026
Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
14Подробнее