Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 февраля 2025
15:45 / 02.02.2025
FT: Возможная победа партии Бабиша в Чехии ставит под угрозу поставки снарядов Украине
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:45 / 02.02.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:44 / 02.02.2025
Как пишет Financial Times, партия Бабиша ANO обещает остановить закупки снарядов для Украины, если она вернется к власти. Вице-лидер ANO Карел Гавличек выразил недовольство качеством и ценой боеприпасов, закупаемых Чехией для Украины, и предложил пересмотреть текущую инициативу.

Эта инициатива, возглавляемая правительством Праги, направлена на пополнение запасов боеприпасов Украины на фоне конфликта с Россией. В прошлом году замминистра иностранных дел Чехии Эдуард Хулициус сообщил, что удалось доставить 520 тыс. боеприпасов калибра 155 мм в Киев, а в следующем году планируется отправка еще 300 тысяч. Однако изначально планировалось отправить 800 тыс. снарядов в 2024 году, но сложности с финансированием и конкуренцией на международных рынках осложнили выполнение этой задачи.

Работа над инициативой также сталкивается с проблемами логистики и качества продукции, сообщает крупнейший поставщик боеприпасов в Центральной Европе Czechoslovak Group. Хотя некоторые снаряды были низкого качества, украинские представители выразили удовлетворение общими поставками из Чехии, которые помогли восполнить дефицит боеприпасов на фоне возобновления российского наступления.

Либеральное правительство в Праге предупреждает, что возвращение Бабиша к власти может привести к изменению внешнеполитического курса Чехии, включая возможные сближения с лидерами, поддерживающими Россию, такими как Виктор Орбан в Венгрии или Роберт Фицо в Словакии. ANO также лоббирует мирные переговоры между США и Россией, которые, по мнению Гавличека, могут положить конец конфликту на Украине.

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским продолжение чешской инициативы по поставкам артиллерийских снарядов для украинских вооруженных сил из стран, не входящих в Евросоюз. Президент Чехии Петр Павел, между тем, одобрил 60 заявок от чешских граждан на вступление в вооруженные силы Украины, всего получен 181 запрос.

04:11 / 28:06:2026
КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Корпус стражей исламской революции в ответ на нападение США на Иран атаковал связанные с США цели в Кувейте и Бахрейне, сообщает Tasnim.
Подробнее
03:21 / 28:06:2026
Падение обломков БПЛА вызвало пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани
На нефтеперерабатывающем заводе в Славянске-на-Кубани вспыхнул пожар после падения обломков беспилотника, сообщает оперштаб Краснодарского края.
Подробнее
02:54 / 28:06:2026
Трамп пригрозил уничтожить Иран
Соединенные Штаты нанесли авиаудары по целям на территории Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
01:36 / 28:06:2026
Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Американские военные нанесли удары по целям в Иране в ответ на атаку иранского дрона на танкер Kiku, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
Подробнее
00:53 / 28:06:2026
США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива
Американские военные нанесли удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива в ответ на атаку на коммерческий танкер, сообщил корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид.
Подробнее