Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 января 2025
19:30 / 22.01.2025
Германия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в Европе
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:30 / 22.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 19:33 / 22.01.2025
Как пишет Politico со ссылкой на документ Министерства иностранных дел Германии, в качестве примера таких угроз упоминается повреждение кабелей в Балтийском море. При этом, по информации The Washington Post, западные спецслужбы не нашли доказательств причастности России к инцидентам. Обнаружено, что аварии были вызваны ошибками экипажей проходящих судов, передает «Московский комсомолец».

МИД в Берлине намерен усилить последствия для предполагаемых гибридных атак через сокращение времени аккредитации и ограничения свободы передвижения для владельцев российских дипломатических паспортов. К тому же Германия планирует ввести меры против судов, которые могут участвовать в транспортировке российских энергоресурсов.

Дополнительно, немецкое внешнеполитическое ведомство хочет активизировать сотрудничество с частными компаниями при проведении стресс-тестов для критической инфраструктуры. Германия надеется, что ЕС разработает более активную коммуникационную стратегию, чтобы ясно указать на ответственность России за некоторые инциденты. В материале отмечено, что ранее европейским правительствам было сложно возложить ответственность за происшествия на российскую сторону.

В воскресенье американские и европейские разведслужбы не нашли доказательств причастности России к повреждению подводных кабелей в Балтийском море, отмечая, что инциденты могли быть вызваны авариями.

Ранее сообщалось, что НАТО планирует включить военные меры в стратегию противодействия гибридным атакам России, которые могут угрожать критической инфраструктуре альянса.

21:58 / 20:03:2026
Ирак объявил форс-мажор на месторождениях иностранных компаний
Власти Ирака приняли решение о введении форс-мажора на нефтяных месторождениях иностранных компаний из-за проблем с экспортом через Ормузский пролив, сообщает Reuters.
Подробнее
19:17 / 20:03:2026
Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Системы противовоздушной обороны России уничтожили 21 беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.
Подробнее
17:16 / 20:03:2026
Умер Чак Норрис
Американский актер, чемпион по боевым искусствам и звезда культового сериала «Уокер, техасский рейнджер» Чак Норрис скончался в возрасте 86 лет. Об этом сообщила его семья.
14Подробнее
16:17 / 20:03:2026
Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Соединенными Штатами по выработке масштабного соглашения, подчеркнув значимость такого шага для страны.
14Подробнее
15:06 / 20:03:2026
Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Французские военные задержали нефтяной танкер Deyna под флагом Мозамбика, следовавший из Мурманска.
14Подробнее