Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 января 2025
10:17 / 22.01.2025
Первые дроны-камикадзе «Микроб» с ИИ доставлены в зону СВО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:17 / 22.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:10 / 22.01.2025
Первые три тысячи дронов-камикадзе «Микроб», оснащенные искусственным интеллектом, направлены в зону СВО на Украине, пишет ТАСС.

Разработчики отметили, что эти устройства могут сопровождать цель самостоятельно после ее захвата оператором, что обеспечивает большую эффективность в боевых условиях.

Разработчик дрона Александр Грязнов подчеркнул, что «Микроб» обладает высокими динамическими характеристиками и может выдерживать большие скорости и перегрузки. Он заявил: «Наш дрон обладает искусственным интеллектом, системой донаведения. Соответственно, он может после того, как оператор захватит цель, самостоятельно сопровождать ее, как бы цель не маневрировала». По данным Министерства обороны, одно подразделение с двумя расчетами, используя 40 дронов, уничтожило техники противника на сумму, превышающую стоимость всех трех тысяч дронов.

Грязнов также отметил модульность «Микроба», что позволяет адаптировать его для различных боевых условий. Он пояснил, что в ночное время необходимо использовать тепловизионные устройства, а на разных участках фронта – различные радиочастотные окна. Это требует использования разнообразных приемо-передающих устройств для управления и передачи видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Народный фронт» представил президенту России Владимиру Путину изделия, разработанные инженерами из Кулибин-клуба для бойцов СВО, первые 50 автономных роботов «Курьер», способных стрелять и проводить эвакуацию, доставлены на передовую, а в зону СВО поставили 2 тыс. защитных комплектов «Турист Профессионал 2.0».

07:30 / 13:05:2026
За ночь над Россией уничтожили 286 украинских дронов
Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили в ночь со вторника на среду 286 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
14Подробнее
00:56 / 13:05:2026
Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Советский и российский телеведущий, автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов скончался в возрасте 75 лет после продолжительной болезни, сообщил журналист и писатель Юрий Рост.
14Подробнее
20:27 / 12:05:2026
Решетников доложил Путину об экономических показателях России
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром экономического развития Максимом Решетниковым.
14Подробнее
17:25 / 12:05:2026
Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Президент России Владимир Путин заявил, что новый комплекс «Орешник» способен нести ядерные боеголовки.
14Подробнее
16:47 / 12:05:2026
Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»
Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».
14Подробнее