Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 января 2025
10:17 / 22.01.2025
Первые дроны-камикадзе «Микроб» с ИИ доставлены в зону СВО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:17 / 22.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:10 / 22.01.2025
Первые три тысячи дронов-камикадзе «Микроб», оснащенные искусственным интеллектом, направлены в зону СВО на Украине, пишет ТАСС.

Разработчики отметили, что эти устройства могут сопровождать цель самостоятельно после ее захвата оператором, что обеспечивает большую эффективность в боевых условиях.

Разработчик дрона Александр Грязнов подчеркнул, что «Микроб» обладает высокими динамическими характеристиками и может выдерживать большие скорости и перегрузки. Он заявил: «Наш дрон обладает искусственным интеллектом, системой донаведения. Соответственно, он может после того, как оператор захватит цель, самостоятельно сопровождать ее, как бы цель не маневрировала». По данным Министерства обороны, одно подразделение с двумя расчетами, используя 40 дронов, уничтожило техники противника на сумму, превышающую стоимость всех трех тысяч дронов.

Грязнов также отметил модульность «Микроба», что позволяет адаптировать его для различных боевых условий. Он пояснил, что в ночное время необходимо использовать тепловизионные устройства, а на разных участках фронта – различные радиочастотные окна. Это требует использования разнообразных приемо-передающих устройств для управления и передачи видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Народный фронт» представил президенту России Владимиру Путину изделия, разработанные инженерами из Кулибин-клуба для бойцов СВО, первые 50 автономных роботов «Курьер», способных стрелять и проводить эвакуацию, доставлены на передовую, а в зону СВО поставили 2 тыс. защитных комплектов «Турист Профессионал 2.0».

11:09 / 13:10:2026
ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку
Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили диверсию на воронежском аэродроме Балтимор, задержав россиянку, которая по заданию украинских спецслужб готовила атаку с помощью девяти беспилотников.
14Подробнее
09:37 / 13:10:2026
Российские войска поразили объекты в Киеве и Николаеве и сухогруз с оружием
Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, объектам логистики и сухогрузам, перевозившим грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.
Подробнее
09:19 / 13:10:2026
При ударах ВСУ по Белгородской области погибли три человека
Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели трех человек и 16 пострадавших в результате массированных атак со стороны Вооруженных сил Украины за минувшие сутки.
Подробнее
08:19 / 13:10:2026
Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год
Вечером и ночью на 13 октября попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из самых массовых с начала года, свидетельствуют официальные данные.
14Подробнее
04:28 / 13:10:2026
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
С вечера понедельника силы ПВО уничтожили 48 БПЛА, направлявшихся к Москве, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее