Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 января 2025
10:17 / 22.01.2025
Первые дроны-камикадзе «Микроб» с ИИ доставлены в зону СВО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:17 / 22.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 10:10 / 22.01.2025
Первые три тысячи дронов-камикадзе «Микроб», оснащенные искусственным интеллектом, направлены в зону СВО на Украине, пишет ТАСС.

Разработчики отметили, что эти устройства могут сопровождать цель самостоятельно после ее захвата оператором, что обеспечивает большую эффективность в боевых условиях.

Разработчик дрона Александр Грязнов подчеркнул, что «Микроб» обладает высокими динамическими характеристиками и может выдерживать большие скорости и перегрузки. Он заявил: «Наш дрон обладает искусственным интеллектом, системой донаведения. Соответственно, он может после того, как оператор захватит цель, самостоятельно сопровождать ее, как бы цель не маневрировала». По данным Министерства обороны, одно подразделение с двумя расчетами, используя 40 дронов, уничтожило техники противника на сумму, превышающую стоимость всех трех тысяч дронов.

Грязнов также отметил модульность «Микроба», что позволяет адаптировать его для различных боевых условий. Он пояснил, что в ночное время необходимо использовать тепловизионные устройства, а на разных участках фронта – различные радиочастотные окна. Это требует использования разнообразных приемо-передающих устройств для управления и передачи видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Народный фронт» представил президенту России Владимиру Путину изделия, разработанные инженерами из Кулибин-клуба для бойцов СВО, первые 50 автономных роботов «Курьер», способных стрелять и проводить эвакуацию, доставлены на передовую, а в зону СВО поставили 2 тыс. защитных комплектов «Турист Профессионал 2.0».

00:37 / 27:04:2026
Песков сообщил о приглашении ряда иностранных лидеров на парад 9 Мая
В этом году на параде Победы на Красной площади ожидается присутствие ряда зарубежных лидеров, выразивших желание посетить Москву 9 мая.
Подробнее
19:54 / 26:04:2026
Российские войска продвинулись к Доброполью в ДНР
Вооруженные силы России продолжают успешное наступление, продвигаясь по трассе в районе Новоалександровки и на славянском направлении, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Подробнее
17:10 / 26:04:2026
Целью стрелка на гала-ужине в Вашингтоне назвали руководство США
Вооруженный мужчина, пытавшийся проникнуть в вашингтонский отель во время выступления президента США, вероятнее всего, планировал покушение на высокопоставленных чиновников американской администрации, пишут СМИ.
14Подробнее
16:16 / 26:04:2026
Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников
Украина пыталась запугать жителей Севастополя массированной атакой беспилотников в ночь на воскресенье, заявил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
14:35 / 26:04:2026
Американист назвал политические последствия стрельбы в отеле с Трампом
Новое покушение на Дональда Трампа не станет резонансным. Скорее всего, рейтинг главы Белого дома слегка подрастет, но лишь за счет скромной мобилизации сторонников, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее на Дональда Трампа было совершено покушение на ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома.
14Подробнее