Трамп заявил о введении режима ЧС на южной границе США
Трамп, выступая с инаугурационной речью в центральном зале Конгресса США – Ротонде, подчеркнул важность восстановления Америки. «Сегодня я подпишу ряд исторических указов... Во-первых, я объявлю чрезвычайное положение на нашей южной границе и отправлю войска на южную границу», - заявил он, передает ТАСС.
Президент США также пообещал немедленно остановить незаконное проникновение мигрантов и начать процесс их экстрадиции. По его словам, миллионы нелегалов должны вернуться в места, откуда прибыли, пишет РИА «Новости».
Напомним, в понедельник Дональд Трамп официально стал 47-м президентом США, приняв присягу в ротонде Капитолия, впервые за 40 лет собравшей церемонию инаугурации в таком формате.
Ранее сообщалось, что Трамп планирует в первый день своего президентства подписать указ, ограничивающий помощь другим странам, если она не соответствует стратегическим интересам США. Кроме того, Трамп заявил о планах подписать почти 100 указов после инаугурации, направленных на отмену решений администрации Джо Байдена.
08:49 / 02:10:2026
При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
На химическом предприятии в подмосковном городе Краснозаводске ликвидировали открытое горение, в результате происшествия погиб один человек, сообщил источник в оперативных службах.
Подробнее08:13 / 02:10:2026
ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве
Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее06:38 / 02:10:2026
Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Российские войска нанесли удар по Южному мосту в Киеве в ночь на 2 октября, следует из сообщения мэра Киева Виталия Кличко.
14Подробнее04:00 / 02:10:2026
Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
В результате атаки украинских беспилотников на Волгоградскую область загорелся многоквартирный дом в Волгограде, один пострадавший госпитализирован, сообщил губернатор Андрей Бочаров.
Подробнее02:20 / 02:10:2026
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии НАСА Crew-13, в состав которой входит российский космонавт Сергей Тетерятников, успешно пристыковался к Международной космической станции.
Подробнее