Блинкен настоял на продолжении боевых действий на Украине в 2022 году
По информации издания, Блинкен отстаивал продолжение боевых действий Украиной, в то время как Пентагон рекомендовал Киеву начать мирные переговоры. Госсекретарь, представляя более агрессивную линию, чем руководство Пентагона, стремился укрепить военную поддержку Украины, говорится в материале.
Как отметили обозреватели, в то время Блинкен рассматривался как «военный стратег» и выступал против менее рискованной позиции Пентагона, активно поддерживая отправку Украине более мощного вооружения. В это же время, Марк Милли, занимавший тогда пост председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США, выразил мнение о необходимости для Украины начать переговоры с Россией.
Напомним, 8 января Блинкен сообщил о возможности привлечения третьих стран к патрулированию на Украине в случае достижения договоренностей о прекращении огня. До этого он усомнился в способности Киева «вернуть» утерянные территории.
12:02 / 10:10:2026
Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку
Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.
Подробнее10:39 / 10:10:2026
«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».
14Подробнее09:00 / 10:10:2026
Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России
Дежурные силы противовоздушной обороны в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 560 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее06:26 / 10:10:2026
Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
В результате воздушной атаки получил повреждения железнодорожный мост, было остановлено движение поездов, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
14Подробнее05:00 / 10:10:2026
Легкомоторный самолет совершил аварийную посадку в Забайкальском крае
В Сретенске легкомоторный самолет Cessna совершил аварийную посадку, пострадали два человека, сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Подробнее





