Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 января 2025
22:37 / 19.01.2025
Санду назвала незаконными поставки газа в Приднестровье
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:37 / 19.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 22:29 / 19.01.2025
Санду заявила о незаконности гуманитарных поставок российского газа в Приднестровье, так как они нарушают международные санкции, передает РИА «Новости». Она отметила, что поставка газа через посредников является незаконной с точки зрения законодательства Молдавии и нарушает международные санкции. По ее мнению, компания «Газпром» могла бы организовать законные поставки через «Молдовагаз».

Президент Молдавии подчеркнула усилия центральных властей по обеспечению жителей Приднестровья теплом и электроэнергией, а также созданию нормальных условий для работы школ и детских садов.

«Мы стремимся подключить населенные пункты, находящиеся в зоне безопасности и под юрисдикцией Кишинева, к сетям правого берега, чтобы обеспечить доступ к теплу и электричеству. Люди сами решат, использовать ли эти ресурсы», – добавила Санду.

В то же время она признала, что тарифы на энергоресурсы в Молдавии выше, чем в Приднестровском регионе.

До этого глава Приднестровской республики Вадим Красносельский, вернувшись из Москвы, заявил, что российский газ в скором времени поступит в Приднестровье.

Напомним, ситуация осложнилась 1 января, когда Приднестровье и Молдавия остались без газа после прекращения Украиной транзита и отказа Кишинева выплачивать долг «Газпрому». При этом Кишинев продолжает получать энергоресурсы от европейских стран, что привело к росту тарифов, ПМР оказалась в полной газовой блокаде. 18 января МВД Приднестровья сообщило о трех погибших и 20 пострадавших из-за энергокризиса.


18:46 / 28:05:2026
Путин заявил о неизбежной замене работников среднего звена ИИ
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Астане рассказал о влиянии новых технологий на рынок труда. По его словам, сценарий, когда люди будут вынуждены сменить профессию из-за искусственного интеллекта, реален.
14Подробнее
18:01 / 28:05:2026
Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума
Президент России Владимир Путин прибыл на пленарное заседание Евразийского экономического форума в Астане.
Подробнее
15:46 / 28:05:2026
Белоусов проинспектировал группировку «Запад»
Глава Минобороны России Андрей Белоусов провел совещание на командном пункте группировки войск «Запад», где заслушал доклады командования о текущей обстановке в зонах ответственности.
14Подробнее
14:50 / 28:05:2026
Лавров ответил на планы Пашиняна «разбогатеть без России»
Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя слова Никола Пашиняна о возможном росте благосостояния Армении, несмотря на ослабление связей с Москвой, призвал армянского премьера подтвердить эти обещания на деле.
14Подробнее
14:10 / 28:05:2026
Россия ввела запрет на ввоз овощей и ягод из Армении
Ограничения на поставки в Россию свежих томатов, огурцов, перцев, зелени и клубники из Армении начнут действовать с 30 мая, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее