Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 января 2025
22:37 / 19.01.2025
Санду назвала незаконными поставки газа в Приднестровье
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:37 / 19.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 22:29 / 19.01.2025
Санду заявила о незаконности гуманитарных поставок российского газа в Приднестровье, так как они нарушают международные санкции, передает РИА «Новости». Она отметила, что поставка газа через посредников является незаконной с точки зрения законодательства Молдавии и нарушает международные санкции. По ее мнению, компания «Газпром» могла бы организовать законные поставки через «Молдовагаз».

Президент Молдавии подчеркнула усилия центральных властей по обеспечению жителей Приднестровья теплом и электроэнергией, а также созданию нормальных условий для работы школ и детских садов.

«Мы стремимся подключить населенные пункты, находящиеся в зоне безопасности и под юрисдикцией Кишинева, к сетям правого берега, чтобы обеспечить доступ к теплу и электричеству. Люди сами решат, использовать ли эти ресурсы», – добавила Санду.

В то же время она признала, что тарифы на энергоресурсы в Молдавии выше, чем в Приднестровском регионе.

До этого глава Приднестровской республики Вадим Красносельский, вернувшись из Москвы, заявил, что российский газ в скором времени поступит в Приднестровье.

Напомним, ситуация осложнилась 1 января, когда Приднестровье и Молдавия остались без газа после прекращения Украиной транзита и отказа Кишинева выплачивать долг «Газпрому». При этом Кишинев продолжает получать энергоресурсы от европейских стран, что привело к росту тарифов, ПМР оказалась в полной газовой блокаде. 18 января МВД Приднестровья сообщило о трех погибших и 20 пострадавших из-за энергокризиса.


01:01 / 05:05:2026
Мэр Москвы сообщил о ликвидированном на подлете к городу БПЛА
Силы ПВО ликвидировали на подлете к городу украинский БПЛА, сообщил в Max-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
23:57 / 04:05:2026
Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома
В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.
Подробнее
21:15 / 04:05:2026
Минобороны сообщило о перехвате 114 беспилотников над Россией
За пять часов системы ПВО уничтожили 114 украинских беспилотников самолетного типа над несколькими регионами, включая Московский регион.
Подробнее
20:28 / 04:05:2026
Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.
14Подробнее
19:12 / 04:05:2026
На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника
Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.
14Подробнее