Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2025
00:20 / 17.01.2025
Вайдель сравнила протесты против АдГ в Германии с нацистскими штурмовиками
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:20 / 17.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 00:05 / 17.01.2025
Сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель сравнила действия левых протестующих с насилием, характерным для нацистских штурмовиков СА. Об этом она заявила в ходе партийного мероприятия в Гамбурге, сообщает РИА «Новости».

Известно, что накануне в Гамбурге на протесты против съезда АдГ вышли порядка 17,5 тыс. человек. Полиция была вынуждена перекрыть площадь перед ратушей и соседние улицы. Для пресечения попыток прорыва кордонов правоохранительные органы применили водометы.

Вайдель отметила: «Эти массовые бесчинства со стороны левых и «антифа» четко напоминают немцам, о наших темных временах: о временах тоталитаризма. В Третьем рейхе у нас были штурмовики СА, которые так же нападали на инакомыслящих. И я должна сказать: я не хочу снова жить в такие времена!», – отметила кандидат в канцлеры Германии.

Напомним, ранее в саксонском городе Риза также прошли крупные акции протеста против АдГ, где на партийном съезде Вайдель была утверждена кандидатом в канцлеры. Сообщалось, что  среди протестующих нашлись те, кто приклеил руки к асфальту. Пять человек заблокировали трассу B169 более чем в километре от Ризы. Для разгона протестующих полиция применила водометы. В результате операции пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, АдГ в своей политической программе предлагает ужесточение миграционной политики и выход Германии из еврозоны и ЕС. Партия нацелена на «основанные на интересах» отношения с мировыми державами, планируя отменить экономические санкции против России и выступая за нейтралитет Украины вне НАТО и ЕС.

Согласно последнему опросу института INSA, АдГ имеет рейтинг поддержки 22%, уступая лишь блоку ХДС/ХСС. Досрочные выборы в Германии намечены на 23 февраля.

21:12 / 08:11:2026
На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.
14Подробнее
19:02 / 08:11:2026
Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Трехсторонняя встреча России, США и Украины в Абу-Даби не подразумевает участие европейцев, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. При этом, по его мнению, Франция может надеяться заранее поговорить с украинской стороной, чтобы та с ее идеями пришла на переговоры. Ранее глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ.
14Подробнее
17:24 / 08:11:2026
ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
15:30 / 08:11:2026
Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.
14Подробнее
14:56 / 08:11:2026
Кремль указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал непредвиденной и тупиковой ситуацию, сложившуюся после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.
14Подробнее