Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2025
00:20 / 17.01.2025
Вайдель сравнила протесты против АдГ в Германии с нацистскими штурмовиками
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:20 / 17.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 00:05 / 17.01.2025
Сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель сравнила действия левых протестующих с насилием, характерным для нацистских штурмовиков СА. Об этом она заявила в ходе партийного мероприятия в Гамбурге, сообщает РИА «Новости».

Известно, что накануне в Гамбурге на протесты против съезда АдГ вышли порядка 17,5 тыс. человек. Полиция была вынуждена перекрыть площадь перед ратушей и соседние улицы. Для пресечения попыток прорыва кордонов правоохранительные органы применили водометы.

Вайдель отметила: «Эти массовые бесчинства со стороны левых и «антифа» четко напоминают немцам, о наших темных временах: о временах тоталитаризма. В Третьем рейхе у нас были штурмовики СА, которые так же нападали на инакомыслящих. И я должна сказать: я не хочу снова жить в такие времена!», – отметила кандидат в канцлеры Германии.

Напомним, ранее в саксонском городе Риза также прошли крупные акции протеста против АдГ, где на партийном съезде Вайдель была утверждена кандидатом в канцлеры. Сообщалось, что  среди протестующих нашлись те, кто приклеил руки к асфальту. Пять человек заблокировали трассу B169 более чем в километре от Ризы. Для разгона протестующих полиция применила водометы. В результате операции пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, АдГ в своей политической программе предлагает ужесточение миграционной политики и выход Германии из еврозоны и ЕС. Партия нацелена на «основанные на интересах» отношения с мировыми державами, планируя отменить экономические санкции против России и выступая за нейтралитет Украины вне НАТО и ЕС.

Согласно последнему опросу института INSA, АдГ имеет рейтинг поддержки 22%, уступая лишь блоку ХДС/ХСС. Досрочные выборы в Германии намечены на 23 февраля.

09:01 / 04:02:2026
ФСБ задержала сотрудника центра «Вектор» за хищения и взятку
В Новосибирске правоохранители задержали заведующего лабораторией научного центра «Вектор», подозреваемого в получении почти пяти миллионов рублей за незаконные исследования, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Подробнее
04:09 / 04:02:2026
Серии взрывов прогремели в Одессе
Как минимум две серии взрывов произошли в Одессе, сообщили украинские СМИ.
Подробнее
00:20 / 04:02:2026
Российская делегация прибыла в ОАЭ на переговоры по Украине
В Абу-Даби в ОАЭ прилетел борт, на котором прибыла российская делегация для переговоров по Украине, сообщают информационные агентства.
Подробнее
22:58 / 03:02:2026
В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно
В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
14Подробнее
22:17 / 03:02:2026
Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
14Подробнее