Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2025
00:20 / 17.01.2025
Вайдель сравнила протесты против АдГ в Германии с нацистскими штурмовиками
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:20 / 17.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 00:05 / 17.01.2025
Сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель сравнила действия левых протестующих с насилием, характерным для нацистских штурмовиков СА. Об этом она заявила в ходе партийного мероприятия в Гамбурге, сообщает РИА «Новости».

Известно, что накануне в Гамбурге на протесты против съезда АдГ вышли порядка 17,5 тыс. человек. Полиция была вынуждена перекрыть площадь перед ратушей и соседние улицы. Для пресечения попыток прорыва кордонов правоохранительные органы применили водометы.

Вайдель отметила: «Эти массовые бесчинства со стороны левых и «антифа» четко напоминают немцам, о наших темных временах: о временах тоталитаризма. В Третьем рейхе у нас были штурмовики СА, которые так же нападали на инакомыслящих. И я должна сказать: я не хочу снова жить в такие времена!», – отметила кандидат в канцлеры Германии.

Напомним, ранее в саксонском городе Риза также прошли крупные акции протеста против АдГ, где на партийном съезде Вайдель была утверждена кандидатом в канцлеры. Сообщалось, что  среди протестующих нашлись те, кто приклеил руки к асфальту. Пять человек заблокировали трассу B169 более чем в километре от Ризы. Для разгона протестующих полиция применила водометы. В результате операции пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, АдГ в своей политической программе предлагает ужесточение миграционной политики и выход Германии из еврозоны и ЕС. Партия нацелена на «основанные на интересах» отношения с мировыми державами, планируя отменить экономические санкции против России и выступая за нейтралитет Украины вне НАТО и ЕС.

Согласно последнему опросу института INSA, АдГ имеет рейтинг поддержки 22%, уступая лишь блоку ХДС/ХСС. Досрочные выборы в Германии намечены на 23 февраля.

10:56 / 23:03:2026
МИД увязал блокировку Ормузского пролива с правом Ирана на самооборону
Москва выступила против перекрытия судоходства в стратегически важном Ормузском проливе, однако признала за Тегераном законное право на обеспечение собственной безопасности, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.
Подробнее
10:23 / 23:03:2026
Украина впервые использовала самолет радиолокационного обнаружения Saab 340
Впервые был зафиксирован полет самолета радиолокационного дозора Saab 340 AEW&C в небе над Украиной, пишет TWZ.
14Подробнее
09:53 / 23:03:2026
В Пулково из-за временных ограничений задержаны более 50 рейсов
Более 50 рейсов задержаны в петербургском аэропорту Пулково из-за временных ограничений, 48 рейсов отменены, на данный момент аэропорт приступил к обслуживанию рейсов.
Подробнее
08:11 / 23:03:2026
Иран нанес ракетный удар по Израилю
С территории Ирана были выпущены ракеты по Израилю, системы ПВО еврейского государства приступили к их перехвату.
14Подробнее
05:37 / 23:03:2026
Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили более 50 дронов
Российские военные продолжают отражать воздушную атаку над Ленинградской областью, уже ликвидировано свыше 50 украинских беспилотников, сообщил глава региона Александр Дрозденко.
Подробнее