Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2025
00:20 / 17.01.2025
Вайдель сравнила протесты против АдГ в Германии с нацистскими штурмовиками
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:20 / 17.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 00:05 / 17.01.2025
Сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель сравнила действия левых протестующих с насилием, характерным для нацистских штурмовиков СА. Об этом она заявила в ходе партийного мероприятия в Гамбурге, сообщает РИА «Новости».

Известно, что накануне в Гамбурге на протесты против съезда АдГ вышли порядка 17,5 тыс. человек. Полиция была вынуждена перекрыть площадь перед ратушей и соседние улицы. Для пресечения попыток прорыва кордонов правоохранительные органы применили водометы.

Вайдель отметила: «Эти массовые бесчинства со стороны левых и «антифа» четко напоминают немцам, о наших темных временах: о временах тоталитаризма. В Третьем рейхе у нас были штурмовики СА, которые так же нападали на инакомыслящих. И я должна сказать: я не хочу снова жить в такие времена!», – отметила кандидат в канцлеры Германии.

Напомним, ранее в саксонском городе Риза также прошли крупные акции протеста против АдГ, где на партийном съезде Вайдель была утверждена кандидатом в канцлеры. Сообщалось, что  среди протестующих нашлись те, кто приклеил руки к асфальту. Пять человек заблокировали трассу B169 более чем в километре от Ризы. Для разгона протестующих полиция применила водометы. В результате операции пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, АдГ в своей политической программе предлагает ужесточение миграционной политики и выход Германии из еврозоны и ЕС. Партия нацелена на «основанные на интересах» отношения с мировыми державами, планируя отменить экономические санкции против России и выступая за нейтралитет Украины вне НАТО и ЕС.

Согласно последнему опросу института INSA, АдГ имеет рейтинг поддержки 22%, уступая лишь блоку ХДС/ХСС. Досрочные выборы в Германии намечены на 23 февраля.

00:34 / 09:05:2026
Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев с борта Международной космической станции (МКС) поздравили россиян и весь мир с Днем Победы, отметив, что мужество, стойкость и героизм предков позволили нам строить будущее и жить в настоящем.
Подробнее
22:14 / 08:05:2026
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее
20:21 / 08:05:2026
Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.
14Подробнее
19:32 / 08:05:2026
Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.
14Подробнее
18:07 / 08:05:2026
Фицо прибыл в Москву
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Подробнее