Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2025
18:29 / 11.01.2025
МИД обвинил США в попытке дестабилизировать энергорынки
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:29 / 11.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 18:29 / 11.01.2025
Как сообщает МИД России в Telegram-канале, нынешняя администрация США решила ввести новые санкции против российского энергетического сектора, затронув как компании, так и их руководство, включая чиновников Министерства энергетики. Это решение является попыткой нанести ущерб российской экономике на фоне провала стратегии «стратегического поражения Москвы».

Введение санкций, нацеленное на затруднение экономических связей, принесет ущерб не только российской стороне, но и европейским союзникам США, которым придется переключаться на более дорогие американские поставки. Американское население также пострадает от повышения цен на топливо, что уже не имеет значения перед предстоящими выборами.

Будущий президент не сможет отменить санкции без одобрения конгресса, оставляя экономическую «выжженную землю» в наследие. Россия, несмотря на враждебные действия, продолжит реализацию крупных проектов в нефтегазовом секторе и импортозамещении, сохраняя свою позицию на глобальном рынке.

Ранее американский Минфин включил в санкционный список гендиректора Росатома Алексея Лихачева и других топ-менеджеров корпорации. Представители американской администрации подчеркнули, что санкции направлены на подрыв экономической основы России, снижение доходов от энергетического экспорта и усложнение доступа к ключевым технологиям. По их словам, санкции касаются не только энергетического сектора, но и лиц, поддерживающих металлургическую и горнодобывающую отрасли России.

В пятницу сообщалось, что стоимость фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE впервые с октября 2024 года выросла выше 80 долларов за баррель. Кроме того, в пятницу утром стало известно, что мировые цены на нефть снизились, продолжив динамику предыдущего торгового дня.

03:52 / 11:01:2026
Daily Mail: Трамп дал указание подготовить план вторжения в Гренландию
Глава американского государства Дональд Трамп велел военным США разработать план возможного вторжения в Гренландию, пишет Daily Mail со ссылкой на источники.
Подробнее
00:45 / 11:01:2026
Число пострадавших при атаке БПЛА на Воронежскую область увеличилось до четырех
Четыре человека пострадали в результате атаки БПЛА на Воронежскую область, сообщил губернатор Александр Гусев.
Подробнее
23:26 / 10:01:2026
В результате атаки БПЛА на Воронеж пострадали два мирных жителя
В Воронеже сбиты около десяти украинских беспилотников, пострадали два мирных жителя, в одной из квартир произошел пожар, возгорание потушено, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Подробнее
22:10 / 10:01:2026
Росавиация ввела ограничения на рейсы в Калуге и Тамбове
В аэропортах Калуги и Тамбова установлены временные ограничения на рейсы, сообщает Росавиация.
Подробнее
19:38 / 10:01:2026
Рубио объяснил выход США из международных организаций
После подписания Дональдом Трампом меморандума о выходе США из 66 международных организаций, госсекретарь Марко Рубио объяснил причину подобного решения.
14Подробнее