Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2025
15:20 / 11.01.2025
Российский триколор водрузили над освобожденным Шевченко в ДНР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:20 / 11.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:18 / 11.01.2025
В Telegram-канале ведомства опубликовано видео, на котором показана боевая работа подразделений ВС России на границах освобожденного населенного пункта Шевченко в ДНР.

На кадрах видно, как российские военнослужащие устанавливают триколор над одним из капитальных строений в этом районе. Видео также демонстрирует оставленные ВСУ позиции в Шевченко.

В ходе операции, по словам младшего лейтенанта Андрея Дудникова, «заход был сложный», так как активно использовались беспилотные летательные аппараты противника, а также были попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп.

Он отметил, что украинские военные избегали стрелковых боев, оставляли свои позиции и отступали.

В ходе операции российские военнослужащие провели разведку близлежащих лесополос, выявив огневые позиции и места скопления силы противника.

Для их уничтожения использовалась артиллерия и ударные дроны, оснащенные системами сброса боеприпасов. После подавления основных огневых точек, штурмовые группы продвинулись вперед несмотря на постоянные атаки вражеских дронов-камикадзе.

Завершив зачистку лесополос, бойцы начали ночной штурм Шевченко. Двигаясь от укрытия к укрытию, они закрепились в первых домах. Наутро, обойдя позиции противника с флангов, они уничтожили остатки гарнизона ВСУ и окончательно освободили населенный пункт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение группировки «Центр» освободило населенный пункт Шевченко.

Глава Минобороны Андрей Белоусов отметил заслуги 74-й гвардейской мотострелковой бригады в освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР.

Эксперт Алексей Леонков рассказал, что освобождение Шевченко стало результатом новой тактики российских войск.

10:26 / 18:07:2026
Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы
Дроны ВСУ, ударившие по складу Wildberries в Котовске Тамбовской области, были снабжены поражающими элементами для большего числа жертв, заявили власти региона.
14Подробнее
09:48 / 18:07:2026
Беспилотники «Герань-4 сикер» поразили судно с военным грузом под Одессой
Военные применили дроны «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения для точного поражения морского транспорта, который доставил технику для украинской армии на побережье Черного моря.
14Подробнее
09:21 / 18:07:2026
Воробьев сообщил о 26 пострадавших после атаки БПЛА на Подмосковье
В результате беспилотной атаки на Московскую область ночью 18 июля в Московской области ранения получили 26 человек, сообщил губернатор Андрей Воробьев.
14Подробнее
08:57 / 18:07:2026
Российские войска нанесли удары по портам Одессы и Черноморска
Российские военные продолжили групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по объектам портовой инфраструктуры и судам, обеспечивающим украинскую армию, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
08:23 / 18:07:2026
Воробьев сообщил об атаке беспилотников на подмосковную нефтебазу
Московская область ночью подверглась атаке БПЛА, в результате падения беспилотника произошло возгорание на территории нефтебазы в Ногинске. Эвакуирован соседний родильный дом, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Подробнее