Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2025
15:20 / 11.01.2025
Российский триколор водрузили над освобожденным Шевченко в ДНР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:20 / 11.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:18 / 11.01.2025
В Telegram-канале ведомства опубликовано видео, на котором показана боевая работа подразделений ВС России на границах освобожденного населенного пункта Шевченко в ДНР.

На кадрах видно, как российские военнослужащие устанавливают триколор над одним из капитальных строений в этом районе. Видео также демонстрирует оставленные ВСУ позиции в Шевченко.

В ходе операции, по словам младшего лейтенанта Андрея Дудникова, «заход был сложный», так как активно использовались беспилотные летательные аппараты противника, а также были попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп.

Он отметил, что украинские военные избегали стрелковых боев, оставляли свои позиции и отступали.

В ходе операции российские военнослужащие провели разведку близлежащих лесополос, выявив огневые позиции и места скопления силы противника.

Для их уничтожения использовалась артиллерия и ударные дроны, оснащенные системами сброса боеприпасов. После подавления основных огневых точек, штурмовые группы продвинулись вперед несмотря на постоянные атаки вражеских дронов-камикадзе.

Завершив зачистку лесополос, бойцы начали ночной штурм Шевченко. Двигаясь от укрытия к укрытию, они закрепились в первых домах. Наутро, обойдя позиции противника с флангов, они уничтожили остатки гарнизона ВСУ и окончательно освободили населенный пункт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение группировки «Центр» освободило населенный пункт Шевченко.

Глава Минобороны Андрей Белоусов отметил заслуги 74-й гвардейской мотострелковой бригады в освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР.

Эксперт Алексей Леонков рассказал, что освобождение Шевченко стало результатом новой тактики российских войск.

13:54 / 09:07:2026
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.
14Подробнее
13:04 / 09:07:2026
Эксперт связал пресеченную ФСБ серию терактов с 40-дневной операцией Зеленского
Успешная операция ФСБ по предотвращением серии терактов, срывает планы Киева по дестабилизации обстановки внутри России, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ФСБ сорвала подготовку серии атак с участием украинских агентов на объекты российского ВПК и высокопоставленных военнослужащих.
14Подробнее
12:10 / 09:07:2026
Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб
Разведка Украины использует разнообразные методы вербовки российских граждан. Один из них – имитация влюбленности и романтических отношений, как это произошло в случае с задержанной 25-летней россиянкой. Не исключено, что она стала жертвой украинской пропаганды, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее сотрудник спецслужб Украины соблазнил россиянку ради подготовки теракта в Москве.
14Подробнее
11:56 / 09:07:2026
В Госдуме отметили профессионализм ФСБ при предотвращении серии терактов в Москве
Россиян, сотрудничающих с украинскими спецслужбами, кураторы не оставляют в живых. Потенциальные завербованные должны понимать, что в задачи ГУР и СБУ не входит создание предателям России комфортного будущего, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ предотвратила беспрецедентную серию терактов в Москве.
Подробнее
11:29 / 09:07:2026
Военкор Поддубный рассказал о «медовой ловушке» украинских спецслужб
Комментируя предотвращенную масштабную серию терактов киевского режима в России, военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный отметил, что ключевым инструментом вербовки соучастницы преступления в России оказалась «медовая ловушка».
Подробнее