Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2025
15:20 / 11.01.2025
Российский триколор водрузили над освобожденным Шевченко в ДНР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:20 / 11.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:18 / 11.01.2025
В Telegram-канале ведомства опубликовано видео, на котором показана боевая работа подразделений ВС России на границах освобожденного населенного пункта Шевченко в ДНР.

На кадрах видно, как российские военнослужащие устанавливают триколор над одним из капитальных строений в этом районе. Видео также демонстрирует оставленные ВСУ позиции в Шевченко.

В ходе операции, по словам младшего лейтенанта Андрея Дудникова, «заход был сложный», так как активно использовались беспилотные летательные аппараты противника, а также были попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп.

Он отметил, что украинские военные избегали стрелковых боев, оставляли свои позиции и отступали.

В ходе операции российские военнослужащие провели разведку близлежащих лесополос, выявив огневые позиции и места скопления силы противника.

Для их уничтожения использовалась артиллерия и ударные дроны, оснащенные системами сброса боеприпасов. После подавления основных огневых точек, штурмовые группы продвинулись вперед несмотря на постоянные атаки вражеских дронов-камикадзе.

Завершив зачистку лесополос, бойцы начали ночной штурм Шевченко. Двигаясь от укрытия к укрытию, они закрепились в первых домах. Наутро, обойдя позиции противника с флангов, они уничтожили остатки гарнизона ВСУ и окончательно освободили населенный пункт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение группировки «Центр» освободило населенный пункт Шевченко.

Глава Минобороны Андрей Белоусов отметил заслуги 74-й гвардейской мотострелковой бригады в освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР.

Эксперт Алексей Леонков рассказал, что освобождение Шевченко стало результатом новой тактики российских войск.

10:34 / 27:08:2026
Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки
Южная группировка ВС России преодолела на отдельных участках первый оборонительный рубеж славянско-краматорского укрепрайона ВСУ, заявил начальника Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.
Подробнее
09:28 / 27:08:2026
Минобороны перечислило цели ударов в Киеве и Одессе
В Киевской области поражен крупнейший центр хранения ударных FPV-дронов «Сан-Парк», а в порту Ренни уничтожена инфраструктуру для разгрузки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Подробнее
08:53 / 27:08:2026
ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины
В ночь на четверг Вооруженными Силами России был нанесен массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами, сообщило Минобороны.
14Подробнее
08:15 / 27:08:2026
Ростех передал армии новую партию истребителей Су-35С
Авиапарк Воздушно-космических сил пополнился новыми многофункциональными истребителями Су-35С поколения 4++, которые уже совершили перелет из Комсомольска-на-Амуре к местам несения службы.
Подробнее
06:30 / 27:08:2026
Российские войска нанесли комбинированный удар по Киеву
Вооруженные силы России нанесли удар ракетами и беспилотниками по Киеву, сообщают местные власти и украинские СМИ, а также российские военкоры.
Подробнее