Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 января 2025
15:20 / 11.01.2025
Российский триколор водрузили над освобожденным Шевченко в ДНР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:20 / 11.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 15:18 / 11.01.2025
В Telegram-канале ведомства опубликовано видео, на котором показана боевая работа подразделений ВС России на границах освобожденного населенного пункта Шевченко в ДНР.

На кадрах видно, как российские военнослужащие устанавливают триколор над одним из капитальных строений в этом районе. Видео также демонстрирует оставленные ВСУ позиции в Шевченко.

В ходе операции, по словам младшего лейтенанта Андрея Дудникова, «заход был сложный», так как активно использовались беспилотные летательные аппараты противника, а также были попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп.

Он отметил, что украинские военные избегали стрелковых боев, оставляли свои позиции и отступали.

В ходе операции российские военнослужащие провели разведку близлежащих лесополос, выявив огневые позиции и места скопления силы противника.

Для их уничтожения использовалась артиллерия и ударные дроны, оснащенные системами сброса боеприпасов. После подавления основных огневых точек, штурмовые группы продвинулись вперед несмотря на постоянные атаки вражеских дронов-камикадзе.

Завершив зачистку лесополос, бойцы начали ночной штурм Шевченко. Двигаясь от укрытия к укрытию, они закрепились в первых домах. Наутро, обойдя позиции противника с флангов, они уничтожили остатки гарнизона ВСУ и окончательно освободили населенный пункт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение группировки «Центр» освободило населенный пункт Шевченко.

Глава Минобороны Андрей Белоусов отметил заслуги 74-й гвардейской мотострелковой бригады в освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР.

Эксперт Алексей Леонков рассказал, что освобождение Шевченко стало результатом новой тактики российских войск.

20:32 / 11:07:2026
ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях
Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.
Подробнее
15:32 / 11:07:2026
Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Удары высокоточным оружием по объектам в Киеве и Одесской области доказали невозможность защиты военной инфраструктуры Украины с помощью переданных западных систем, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
14:55 / 11:07:2026
Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука
Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
12:49 / 11:07:2026
Российские войска освободили Бачевск в Сумской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над Бачевском в Сумской области.
Подробнее
10:28 / 11:07:2026
Российские войска поразили три украинских порта
В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.
14Подробнее