США потребовали от Сербии вывести российский капитал из NIS
Вучич на пресс-конференции заявил, что США ввели санкции против сербской компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которая частично принадлежит российским компаниям «Газпром нефть» и «Газпром», передает ТАСС. По его словам, это самое жесткое санкционное давление, которое когда-либо применялось к одной компании в стране.
Вучич подчеркнул, что требования США касаются полного вывода российского капитала из NIS AD NOVI SAD. Американские власти не допускают сохранения доли 49% или меньшего процента, а настаивают на полном уходе российских инвестиций из компании.
Напомним, американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».
Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в NIS в случае введения санкций США.
09:44 / 29:03:2026
Украинские беспилотники атаковали завод в Тольятти
ВСУ атаковали промышленное предприятие в Тольятти Самарской области, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Подробнее07:39 / 29:03:2026
Над регионами России за ночь сбито более 200 украинских беспилотников
Минобороны Max-канале доложило о ликвидации над регионами России за ночь 203 дронов ВСУ.
14Подробнее10:28 / 29:03:2026
На подлете к Москве за ночь уничтожены пять беспилотников
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале в 6.57 о том, что два дрона были уничтожены на подлете к Москве силами ПВО. Всего за ночь ликвидировано пять дронов.
Подробнее10:29 / 29:03:2026
Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти
С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.
Подробнее04:06 / 29:03:2026
Третий дрон уничтожен за ночь силами ПВО на подлете к Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в Max-канале о третьем дроне ВСУ, уничтоженном за ночь силами ПВО на подлете к столице.
14Подробнее





