США потребовали от Сербии вывести российский капитал из NIS
Вучич на пресс-конференции заявил, что США ввели санкции против сербской компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которая частично принадлежит российским компаниям «Газпром нефть» и «Газпром», передает ТАСС. По его словам, это самое жесткое санкционное давление, которое когда-либо применялось к одной компании в стране.
Вучич подчеркнул, что требования США касаются полного вывода российского капитала из NIS AD NOVI SAD. Американские власти не допускают сохранения доли 49% или меньшего процента, а настаивают на полном уходе российских инвестиций из компании.
Напомним, американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».
Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в NIS в случае введения санкций США.
13:21 / 10:08:2026
Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске
Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.
Подробнее13:02 / 10:08:2026
После атаки беспилотников на Нижнекамск обратились за помощью 75 человек
Вследствие атаки беспилотных летательных аппаратов на территорию Нижнекамска за квалифицированной помощью к медицинским работникам обратились 75 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.
Подробнее12:33 / 10:08:2026
ВС России поразили объекты энерго-транспортной инфраструктуры ВСУ
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение используемым в интересах ВСУ объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, а также логистическим центрам.
Подробнее12:32 / 10:08:2026
Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек
Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.
14Подробнее11:07 / 10:08:2026
СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских беспилотников на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
14Подробнее





