США потребовали от Сербии вывести российский капитал из NIS
Вучич на пресс-конференции заявил, что США ввели санкции против сербской компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которая частично принадлежит российским компаниям «Газпром нефть» и «Газпром», передает ТАСС. По его словам, это самое жесткое санкционное давление, которое когда-либо применялось к одной компании в стране.
Вучич подчеркнул, что требования США касаются полного вывода российского капитала из NIS AD NOVI SAD. Американские власти не допускают сохранения доли 49% или меньшего процента, а настаивают на полном уходе российских инвестиций из компании.
Напомним, американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».
Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в NIS в случае введения санкций США.
15:47 / 03:05:2026
Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть
Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.
Подробнее14:48 / 03:05:2026
В Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных
В Польше стартовали масштабные учения Amber Shock 2026 с участием более 3,5 тыс. военнослужащих из стран НАТО, включая США, сообщает радиостанция RMF24.
Подробнее14:23 / 03:05:2026
Взрывы прогремели в Кривом Роге и Харькове
На фоне объявленной воздушной тревоги жители Харькова и Кривого Рога сообщили о серии взрывов, прогремевших на окраинах городов в воскресенье, сообщили СМИ.
Подробнее12:51 / 03:05:2026
Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Подразделения российских войск в ходе спецоперации на Украине за сутки нанесли удары по объектам ВСУ в ряде регионов, уничтожив свыше 1200 украинских военнослужащих, сообщает Минобороны России.
14Подробнее12:37 / 03:05:2026
Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA
ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.
Подробнее





