Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 января 2025
21:53 / 10.01.2025
США потребовали от Сербии вывести российский капитал из NIS
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:53 / 10.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 21:54 / 10.01.2025
Вучич на пресс-конференции заявил, что США ввели санкции против сербской компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которая частично принадлежит российским компаниям «Газпром нефть» и «Газпром», передает ТАСС. По его словам, это самое жесткое санкционное давление, которое когда-либо применялось к одной компании в стране.

Вучич подчеркнул, что требования США касаются полного вывода российского капитала из NIS AD NOVI SAD. Американские власти не допускают сохранения доли 49% или меньшего процента, а настаивают на полном уходе российских инвестиций из компании.

Напомним, американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».

Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в NIS в случае введения санкций США.

11:20 / 09:04:2026
NYT: Хрупкое перемирие США и Ирана начинает рушиться
Перемирие между США и Ираном оказалось под угрозой срыва из-за разногласий по условиям прекращения конфликта и статусу Ормузского пролива, сообщили СМИ.
Подробнее
10:13 / 09:04:2026
Фрегат «Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш
Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.
14Подробнее
09:18 / 09:04:2026
Удары «Гераней» уничтожили нагруженные западным оружием сухогрузы под Одессой
В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.
14Подробнее
08:49 / 09:04:2026
Переговоры США и Ирана в Пакистане назначены на субботу
Американо-иранские переговоры стартуют в Исламабаде в субботу, для делегаций уже подготовлен специальный режим безопасности и ограничения на передвижение транспорта, сообщил источник.
Подробнее
07:49 / 09:04:2026
Центр Хруничева пообещали перевезти из Москвы в Омск
Производственные мощности ракетного Центра имени Хруничева, которые находятся в Филях в Москве, переедут в Омск к 2029 году, сообщил гендиректор Центра имени Хруничева Денис Денискин.
14Подробнее