Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 января 2025
21:53 / 10.01.2025
США потребовали от Сербии вывести российский капитал из NIS
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:53 / 10.01.2025 | ОБНОВЛЕНО: 21:54 / 10.01.2025
Вучич на пресс-конференции заявил, что США ввели санкции против сербской компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которая частично принадлежит российским компаниям «Газпром нефть» и «Газпром», передает ТАСС. По его словам, это самое жесткое санкционное давление, которое когда-либо применялось к одной компании в стране.

Вучич подчеркнул, что требования США касаются полного вывода российского капитала из NIS AD NOVI SAD. Американские власти не допускают сохранения доли 49% или меньшего процента, а настаивают на полном уходе российских инвестиций из компании.

Напомним, американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».

Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в NIS в случае введения санкций США.

11:22 / 30:01:2026
Москва указала на стремление Германии создать сильную армию
Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.
Подробнее
10:46 / 30:01:2026
Эстония упрекнула Трампа в медлительности по отношению к Ирану
Решение Евросоюза о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций стало признанием недостаточности американских мер давления на Тегеран, заявил глава эстонского МИД Маргус Цахкна. По его мнению, ЕС впервые опередил США в давлении на Иран.
14Подробнее
09:52 / 30:01:2026
ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге
Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.
14Подробнее
09:24 / 30:01:2026
Нефть подешевела из-за обострения конфликта между США и Кубой
Мировые цены на нефть в пятницу подешевели на фоне обострения конфликта США с Кубой, способного привести к избытку предложения на рынке.
14Подробнее
08:23 / 30:01:2026
Предложена частичная приватизация «Почты России»
В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ предложили подумать о частичной приватизации «Почты России», сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.
14Подробнее