Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 декабря 2024
09:53 / 14.12.2024
Турция захотела выйти из санкционного списка по Газпромбанку
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:53 / 14.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:49 / 14.12.2024
Турция подала заявки в США на выход из санкционного списка по «Газпромбанку», Вашингтон их изучает, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проправительственную газету Hurriyet.

Турции необходимо получить от США согласие сделать исключение для проведения сделок по закупке газа через Газпромбанк, иначе санкции против него негативно отразятся на энергобезопасности страны. Ранее об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.

США 21 ноября ввели санкции против банка и шести его иностранных дочерних структур. Согласно указу президента России, через Газпромбанк была организована оплата в рублях поставок российского газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России.

Администрация США ввела санкции против Газпромбанка, чтобы помешать России использовать международную финансовую систему. Помимо Газпромбанка, в санкционный список попали более 50 российских банков с международными связями, более 40 российских регистраторов ценных бумаг и 15 российских финансовых чиновников. Вопрос о необходимости получения освобождения от санкций Турция подняла на переговорах в ходе визита госсекретаря США Блинкена в Анкару.

Как заявил ранее пресс-секретарь президента Россиии Дмитрий Песков, варианты оплаты за российский газ после санкций против Газпромбанка все равно будут найдены, хотя для этого может потребоваться некоторое время.

Ранеес ообщалось что оплата за газ из России в Турцию может быть отсрочена в связи с санкциями против Газпромбанка.

Отметим, что интерес россиян к раннему бронированию отелей в Турции снизился из-за санкций США против Газпромбанка.

Президент России Владимир Путин 5 декабря обновил порядок расчетов за газ, разрешив учитывать встречные требования. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Россия предложила европейским покупателям новую схему расчетов за газ в обход санкций США.

08:53 / 27:08:2026
ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины
В ночь на четверг Вооруженными Силами России был нанесен массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:15 / 27:08:2026
Ростех передал армии новую партию истребителей Су-35С
Авиапарк Воздушно-космических сил пополнился новыми многофункциональными истребителями Су-35С поколения 4++, которые уже совершили перелет из Комсомольска-на-Амуре к местам несения службы.
Подробнее
06:30 / 27:08:2026
Российские войска нанесли комбинированный удар по Киеву
Вооруженные силы России нанесли удар ракетами и беспилотниками по Киеву, сообщают местные власти и украинские СМИ, а также российские военкоры.
Подробнее
04:20 / 27:08:2026
Самолет МЧС доставил в Москву девять пострадавших при пожаре на Амурском ГХК
Пострадавших при пожаре на стройплощадке Амурского газохимического комплекса в Свободном доставили из Благовещенска в Москву на самолете МЧС России, сообщают информационные агентства.
Подробнее
00:19 / 27:08:2026
Мужчина и 17-летняя девушка пострадали в Белгородской области при атаках БПЛА
В Белгородской области в результате атак украинских беспилотников пострадали мужчина и 17-летняя девушка, сообщает оперштаб региона.
Подробнее