Макрон назначил нового премьер-министра Франции
Президент Франции Эммануэль Макрон назначил нового премьер-министра, им стал 73-летний Франсуа Байру, лидер центристской партии «Демократическое движение», передает ТАСС.
Назначение Байру последовало после отставки его предшественника Мишеля Барнье, также 73-летнего, который покинул пост после принятия резолюции о недоверии его правительству. Решение о вотуме недоверия было принято Национальным собранием Франции 4 декабря.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку премьер-министра Мишеля Барнье после того, как правительство получило вотум недоверия от парламента, Барнье подал в отставку после рекордного вотума недоверия.
10:51 / 01:10:2026
США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.
14Подробнее10:00 / 01:10:2026
В России задержали троих боевиков из банды Басаева
В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.
14Подробнее08:28 / 01:10:2026
ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.
14Подробнее03:07 / 01:10:2026
Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.
Подробнее22:49 / 30:09:2026
Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
На шахте «Распадская» в Кемеровской области временно остановили работу после возгорания, сообщили в главке МЧС по региону.
Подробнее





