Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 декабря 2024
11:28 / 13.12.2024
Польша назвала приоритеты председательства в ЕС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:28 / 13.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:25 / 13.12.2024
Польша объявила приоритеты своего председательства в ЕС, сообщает Deutche Welle ( признана иноагентом). По данным издания, среди главных задач – продвижение санкций против России, расширение ЕС и подготовка к возможным мирным переговорам по Украине. Представитель Польши при ЕС Агнежка Бартол заявила, что ожидается введение 16-го пакета санкций против России в начале 2025 года. По ее словам, Польша всегда поддерживала санкции и намерена продвигать их, как только Еврокомиссия представит предложение.

Бартол также отметила, что постоянные представители стран ЕС уже согласовали 15-й пакет санкций, который будет принят на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 16 декабря.

По словам дипломата, Еврокомиссия уже объявила о том, что работает «над дальнейшим введением пошлин на российскую продукцию».

Кроме того, Польша будет выступать за географически сбалансированное расширение ЕС, акцентируя внимание на заслугах каждой страны-кандидата.

«Рядом с нашими границами идет война, есть другая война немного дальше, произошли смены правительств в Европе и за ее пределами, и все это создает обстоятельства со многими неизвестными», – заявила Агнежка Бартол.

В контексте энергетической безопасности Польша планирует работать над снижением зависимости ЕС от российских энергоносителей, отметила Бартол.

Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность начала мирных переговоров о войне в Украине этой зимой. Он подчеркнул, что Польша будет придерживаться позиции, что переговоры об Украине должны проводиться с участием Украины.

Польское председательство будет активно работать с Европейским Советом и Еврокомиссией для обсуждения этого вопроса на саммите лидеров ЕС 19 декабря.

Ранее Евросоюз начнет разрабатывать 15-й пакет санкций против российского экспорта сжиженного природного газа в январе после председательства Польши в ЕС. Замминистра финансов Польши Павел Карбовник заявил, что Евросоюз намерен предоставить Украине заем в 50 млрд долларов, если США выйдут из проекта, используя доходы от замороженных активов России.

Между тем, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша не собирается направлять свои войска на Украину даже после прекращения огня.

08:53 / 16:01:2026
Нефть подешевела на фоне ослабления геополитических рисков в Иране
Нефть подешевеет в пятницу, поскольку опасения рынка по поводу сокращения поставок сырья уменьшаются на фоне снижения риска нанесения США военного удара по Ирану.
Подробнее
07:32 / 16:01:2026
За ночь над Россией уничтожили 106 украинских БПЛА
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 106 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:09 / 16:01:2026
Осуждённую на смертную казнь в КНР россиянку передали России
Жительница Хабаровска Марина Лопатина, осужденная в Китае за контрабанду героина, была переведена в Россию для дальнейшего отбывания наказания, сказано в судебных материалах.
14Подробнее
05:25 / 16:01:2026
Noble Capital RSD потребовал взыскать с России долги по облигациям времен империи
Инвестиционный фонд в США Noble Capital RSD подал иск в окружной суд по округу Колумбия к России, Минфину, Центробанку и Фонду национального благосостояния на $225 млрд за долги по облигациям времен Российской Империи, говорится в документе.
14Подробнее
02:22 / 16:01:2026
Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус «истерии вокруг Ирана»
На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.
Подробнее