Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 декабря 2024
11:28 / 13.12.2024
Польша назвала приоритеты председательства в ЕС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:28 / 13.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:25 / 13.12.2024
Польша объявила приоритеты своего председательства в ЕС, сообщает Deutche Welle ( признана иноагентом). По данным издания, среди главных задач – продвижение санкций против России, расширение ЕС и подготовка к возможным мирным переговорам по Украине. Представитель Польши при ЕС Агнежка Бартол заявила, что ожидается введение 16-го пакета санкций против России в начале 2025 года. По ее словам, Польша всегда поддерживала санкции и намерена продвигать их, как только Еврокомиссия представит предложение.

Бартол также отметила, что постоянные представители стран ЕС уже согласовали 15-й пакет санкций, который будет принят на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 16 декабря.

По словам дипломата, Еврокомиссия уже объявила о том, что работает «над дальнейшим введением пошлин на российскую продукцию».

Кроме того, Польша будет выступать за географически сбалансированное расширение ЕС, акцентируя внимание на заслугах каждой страны-кандидата.

«Рядом с нашими границами идет война, есть другая война немного дальше, произошли смены правительств в Европе и за ее пределами, и все это создает обстоятельства со многими неизвестными», – заявила Агнежка Бартол.

В контексте энергетической безопасности Польша планирует работать над снижением зависимости ЕС от российских энергоносителей, отметила Бартол.

Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность начала мирных переговоров о войне в Украине этой зимой. Он подчеркнул, что Польша будет придерживаться позиции, что переговоры об Украине должны проводиться с участием Украины.

Польское председательство будет активно работать с Европейским Советом и Еврокомиссией для обсуждения этого вопроса на саммите лидеров ЕС 19 декабря.

Ранее Евросоюз начнет разрабатывать 15-й пакет санкций против российского экспорта сжиженного природного газа в январе после председательства Польши в ЕС. Замминистра финансов Польши Павел Карбовник заявил, что Евросоюз намерен предоставить Украине заем в 50 млрд долларов, если США выйдут из проекта, используя доходы от замороженных активов России.

Между тем, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша не собирается направлять свои войска на Украину даже после прекращения огня.

12:26 / 07:01:2026
ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ
Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».
Подробнее
11:08 / 07:01:2026
Патриарх Кирилл поздравил Путина с Рождеством
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Владимиру Путину с поздравлениями, отметив значимость поддержки церкви и укрепления традиционных ценностей.
14Подробнее
07:58 / 07:01:2026
ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили девять украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Черным морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
03:28 / 07:01:2026
США заявили о согласии Венесуэлы передать до 50 млн баррелей нефти
Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.
14Подробнее
01:52 / 07:01:2026
Путин поздравил военных с Рождеством и назвал их миссию святой
Президент России Владимир Путин в ночь на Рождество посетил храм великомученика Георгия Победоносца в Московской области, он поздравил военнослужащих и их семьи, которые были с ним на богослужении.
14Подробнее