Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 декабря 2024
Сирийская оппозиция решила вывести боевые подразделения из городов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:14 / 10.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:12 / 10.12.2024
Как передает ТАСС, агентство Reuters сообщило, что руководство вооруженной оппозиции в Сирии приняло решение о выводе своих бойцов из занятых городов. Вместо них на места будут направлены полицейские и силы безопасности. Эти подразделения связаны с группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам», деятельность которой признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда.

Отмечается, что данное решение связано с необходимостью поддержания порядка на контролируемых ранее территориях. Однако Reuters не приводит дополнительных подробностей о причине такого решения и его ожидаемых последствиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран G7 намерены призвать оппозиционные силы в Сирии к уважению прав всех граждан и подчеркнуть важность безопасного возвращения сирийцев домой после ухода Башара Асада с поста президента.

Анкара поддержит создание инклюзивного сирийского правительства, и президент Турции Тайип Эрдоган указал на важность мирного урегулирования в стране.

Израиль впервые с 1973 года зашел на территорию Сирии, и появились сообщения о танках ЦАХАЛ в 20 километрах от Дамаска, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив «навечно» сохранит контроль над Голанскими высотами, что вызвало осуждение со стороны ведущих стран арабского мира.


22:52 / 29:01:2026
Взрыв произошел на НПЗ в турецком Измите
Взрыв произошел на нефтеперерабатывающем заводе компании Tupras в турецком Измите, пишет Yeni Safak.
Подробнее
20:51 / 29:01:2026
Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
Российский министр иностранных дел подчеркнул, что сценарии распада НАТО не входят в сферу интересов Москвы, отметив альянс как пережиток прошлого.
14Подробнее
18:40 / 29:01:2026
Пропавших в Египте туристов из Екатеринбурга нашли в отделении полиции
Трое туристов из Екатеринбурга, переставших выходить на связь в Египте, обнаружены живыми в отделении полиции Каира.
Подробнее
16:25 / 29:01:2026
В акватории порта Махачкалы завершили операцию по спасению иранского судна
Операция по спасению иранского сухогруза в акватории порта Махачкалы успешно завершена, сообщили в пресс-службе Махачкалинского морского торгового порта.
Подробнее
14:30 / 29:01:2026
ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе
Руководителя 178-го военного представительства Минобороны Владимира Никитина задержали в Петербурге по делу о получении взятки, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.
14Подробнее