Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 декабря 2024
Сирийская оппозиция решила вывести боевые подразделения из городов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:14 / 10.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 19:12 / 10.12.2024
Как передает ТАСС, агентство Reuters сообщило, что руководство вооруженной оппозиции в Сирии приняло решение о выводе своих бойцов из занятых городов. Вместо них на места будут направлены полицейские и силы безопасности. Эти подразделения связаны с группировкой «Хайат Тахрир аш-Шам», деятельность которой признана террористической и запрещена в России по решению Верховного суда.

Отмечается, что данное решение связано с необходимостью поддержания порядка на контролируемых ранее территориях. Однако Reuters не приводит дополнительных подробностей о причине такого решения и его ожидаемых последствиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран G7 намерены призвать оппозиционные силы в Сирии к уважению прав всех граждан и подчеркнуть важность безопасного возвращения сирийцев домой после ухода Башара Асада с поста президента.

Анкара поддержит создание инклюзивного сирийского правительства, и президент Турции Тайип Эрдоган указал на важность мирного урегулирования в стране.

Израиль впервые с 1973 года зашел на территорию Сирии, и появились сообщения о танках ЦАХАЛ в 20 километрах от Дамаска, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив «навечно» сохранит контроль над Голанскими высотами, что вызвало осуждение со стороны ведущих стран арабского мира.


17:20 / 23:02:2026
Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что забота о детях погибших героев – ответственность всей страны, а не только семей.
Подробнее
16:50 / 23:02:2026
Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев
Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее
15:10 / 23:02:2026
ЕС ввел санкции против восьми российских силовиков и судей
Совет Евросоюза ввел новые санкции против восьми российских представителей силовых структур, судей и сотрудников пенитенциарной системы.
14Подробнее
14:50 / 23:02:2026
ЕС продлил санкции против России
Европейский союз (ЕС) официально продлил действие экономических санкций в отношении России.
Подробнее
13:50 / 23:02:2026
Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.
14Подробнее