Асад с семьей прибыл в Москву и получил убежище в России
Бывший президент Сирии Башар Асад прибыл в Москву с семьей и получил убежище в России, пишет ТАСС. Источник в Кремле подтвердил, что решение было принято по гуманитарным соображениям. «Асад с членами своей семьи прибыл в Москву. Россия, исходя из соображений гуманитарного характера, предоставила им убежище», – отметил собеседник агентства.
Ранее МИД России сообщил, что в ходе переговоров с участниками вооруженного конфликта президент Сирии Башар Асад решил оставить свой пост и покинул страну. Он дал указание передать власть мирным путем.
Утром в воскресенье СМИ сообщали, что сирийские правительственные войска покидают Дамаск, а город под контроль берут боевики.
13:58 / 09:09:2026
Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве
Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.
Подробнее12:34 / 09:09:2026
Сорваны две попытки группировок ВСУ вырваться из окружения в Харьковской области
Российские подразделения группировки «Север» продолжили сужение кольца вокруг попавших в окружение украинских формирований в Харьковской области, сообщило Минобороны.
Подробнее12:00 / 09:09:2026
Российские войска освободили харьковское Озерное
Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.
Подробнее11:56 / 09:09:2026
Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США
Иранские военные перехватили американский подводный беспилотник Dive-LD в районе Ормузского пролива, аппарат был поднят из воды практически неповрежденным. Иран неоднократно захватывал американскую военную технику для изучения новейших технологий.
14Подробнее11:03 / 09:09:2026
Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене
Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее






