Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 декабря 2024
17:49 / 07.12.2024
Захарова опубликовала пост о нацистском прошлом предков Зурабишвили
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:49 / 07.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 17:49 / 07.12.2024
Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала пост в своем Telegram-канале, где она указала на возможные нацистские корни президента Грузии Саломе Зурабишвили.

«Оказывается, они у многих европейских чиновников уходят в нацисткое прошлое их предков. [Глава МИД Германии Анналена] Бербок, [вице-премьер Канады Христя] Фриланд, а теперь еще и...», – написала Захарова, поставив многоточие.

В своем посте она привела ссылку на публикацию в Telegram-канале «Дипломатический источник», где говорится о родных дядях Зурабишвили. В публикации есть сведения о Жорже Зурабишвили, философе и переводчике, который был обвинен в сотрудничестве с немецкими оккупантами и исчез в 1944 году. Второй – Михаил Кедия, брат матери президента Грузии, о котором не упоминается в официальных биографиях Зурабишвили.

«Дипломатический источник» сообщает, что фотография Михаила Кедии с нацистскими офицерами могла затруднить его обучение в престижном парижском вузе. Захарова сопроводила свое сообщение соответствующими фотоснимками, подчеркнув, что эти детали не освещаются в официальных источниках.

В 2017 году канадская газета The Globe and Mail сообщала, что дед вице-премьера Канады Христи Фриланд в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистской Германией.

Ранее немецкий журнал Bunte опубликовал статью о нацистском прошлом деда и прадеда министра экономики ФРГ Роберта Хабека, которые работали на Гитлера.

Газета Bild ранее обнародовала документы о том, что дед главы МИД Анналены Бербок был офицером вермахта.

05:12 / 20:07:2026
Собянин: С вечера воскресенья на Москву летело более 400 дронов
Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о нескольких сотнях дронов ВСУ, которые с вечера воскресенья летели в сторону Москвы, большую часть силы ПВО нейтрализовали на подлете к городу.
Подробнее
04:49 / 20:07:2026
На подлете к Москве с начала суток уничтожено 79 дронов ВСУ
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 79 дронов ВСУ с начала суток, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее
04:05 / 20:07:2026
На подлете к Москве ликвидированы еще 43 дрона
Силами ПВО на подлете к Москве ликвидированы еще 43 дрона, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
01:05 / 20:07:2026
Сборная Испании победила Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
Сборная Испании обыграла прошлого победителя мундиаля – команду Аргентины в финальном матче чемпионата мира по футболу и стала двукратным чемпионом турнира.
14Подробнее
21:39 / 19:07:2026
США перебросили больше истребителей на Ближний Восток
Вашингтон направляет дополнительные боевые самолеты F-16 из Германии и F-35 из Британии в ближневосточный регион на фоне возможного расширения ударов американской администрации по иранской инфраструктуре.
Подробнее