Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 декабря 2024
17:49 / 07.12.2024
Захарова опубликовала пост о нацистском прошлом предков Зурабишвили
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:49 / 07.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 17:49 / 07.12.2024
Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала пост в своем Telegram-канале, где она указала на возможные нацистские корни президента Грузии Саломе Зурабишвили.

«Оказывается, они у многих европейских чиновников уходят в нацисткое прошлое их предков. [Глава МИД Германии Анналена] Бербок, [вице-премьер Канады Христя] Фриланд, а теперь еще и...», – написала Захарова, поставив многоточие.

В своем посте она привела ссылку на публикацию в Telegram-канале «Дипломатический источник», где говорится о родных дядях Зурабишвили. В публикации есть сведения о Жорже Зурабишвили, философе и переводчике, который был обвинен в сотрудничестве с немецкими оккупантами и исчез в 1944 году. Второй – Михаил Кедия, брат матери президента Грузии, о котором не упоминается в официальных биографиях Зурабишвили.

«Дипломатический источник» сообщает, что фотография Михаила Кедии с нацистскими офицерами могла затруднить его обучение в престижном парижском вузе. Захарова сопроводила свое сообщение соответствующими фотоснимками, подчеркнув, что эти детали не освещаются в официальных источниках.

В 2017 году канадская газета The Globe and Mail сообщала, что дед вице-премьера Канады Христи Фриланд в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистской Германией.

Ранее немецкий журнал Bunte опубликовал статью о нацистском прошлом деда и прадеда министра экономики ФРГ Роберта Хабека, которые работали на Гитлера.

Газета Bild ранее обнародовала документы о том, что дед главы МИД Анналены Бербок был офицером вермахта.

14:22 / 22:05:2026
Постпредство России потребовало от ООН осудить удар по колледжу в Старобельске
Постоянное представительство России в Женеве призвало ООН отреагировать на атаку украинских вооруженных сил по образовательному учреждению в Старобельске.
Подробнее
13:09 / 22:05:2026
Лавров заявил о подготовке Запада к нападению на Россию
Западные страны рассматривают сценарий физического нападения на Россию, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
12:59 / 22:05:2026
ВС России за неделю нанесли шесть массированных ударов по объектам ВПК Украины
С 16 по 22 мая в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный и пять групповых ударов высокоточным оружием и ударными беспилотниками, поразив предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.
14Подробнее
12:50 / 22:05:2026
Российские войска освободили Верхнюю Терсу в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области, сообщили в Минобороны. Всего же за неделю были освобождены пять населенных пунктов.
Подробнее
12:41 / 22:05:2026
Кремль пообещал наказание Киеву за чудовищный удар по колледжу в ЛНР
Руководство страны считает атаку на образовательное учреждение в Луганской народной республике чудовищным преступлением, требующим неминуемой ответственности для виновных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее