Захарова предложила Западу прекратить поставки оружия ради спасения Украины
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западные страны сосредоточиться на спасении «остатков» Украины, а не на ее военных успехах. Об этом она написала в своем Telegram в ответ на заявление главы МИД Норвегии Эспена Барта Эйде, который после речи Сергея Лаврова на заседании СМИД ОБСЕ, заявил о необходимости обеспечения «победы Украины».
По словам Захаровой, такая позиция может привести к уничтожению Украины и ее граждан, что, возможно, соответствует интересам НАТО.
Дипломат задала вопрос правительству Норвегии об отсутствии реакции на действия США и НАТО в Югославии в 1999 году и на Украине в 2014 году. Захарова напомнила, что бомбардировки Югославии силами НАТО были предприняты без одобрения Совета Безопасности ООН.
Напомним, накануне министр иностранных дел Норвегии Эйде призвал поддержать киевский режим, заявив о важности победы Украины в конфликте. В своей речи Эйде раскритиковал выступление Лаврова, обвинив Россию в неуважении территориальной целостности других государств.
18:55 / 14:06:2026
Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем
Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.
Подробнее17:13 / 14:06:2026
В аэропорту Краснодара введены временные ограничения
Из соображений безопасности воздушные гавани Краснодара и Геленджика временно прекратили принимать и отправлять пассажирские рейсы, сообщили в Росавиации.
Подробнее15:37 / 14:06:2026
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
На подлете к Москве был сбит один беспилотный летательный аппарат, на месте инцидента уже работают профильные специалисты, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее12:39 / 14:06:2026
В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ
Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.
14Подробнее09:36 / 14:06:2026
Над Курской областью за сутки сбили более 160 дронов
Средства противовоздушной обороны за сутки над Курской областью нейтрализовали свыше 160 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава региона Александр Хинштейн.
Подробнее





