Захарова предложила Западу прекратить поставки оружия ради спасения Украины
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западные страны сосредоточиться на спасении «остатков» Украины, а не на ее военных успехах. Об этом она написала в своем Telegram в ответ на заявление главы МИД Норвегии Эспена Барта Эйде, который после речи Сергея Лаврова на заседании СМИД ОБСЕ, заявил о необходимости обеспечения «победы Украины».
По словам Захаровой, такая позиция может привести к уничтожению Украины и ее граждан, что, возможно, соответствует интересам НАТО.
Дипломат задала вопрос правительству Норвегии об отсутствии реакции на действия США и НАТО в Югославии в 1999 году и на Украине в 2014 году. Захарова напомнила, что бомбардировки Югославии силами НАТО были предприняты без одобрения Совета Безопасности ООН.
Напомним, накануне министр иностранных дел Норвегии Эйде призвал поддержать киевский режим, заявив о важности победы Украины в конфликте. В своей речи Эйде раскритиковал выступление Лаврова, обвинив Россию в неуважении территориальной целостности других государств.
05:35 / 02:04:2026
Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели
Американский президент Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо заявил, что военная операция на финальной стадии, а если с Ираном не удастся договориться, то он отправится прямиком в «Каменный век», где ему самое место.
14Подробнее01:51 / 02:04:2026
Первая за 53 года Лунная миссия США «Артемида II» стартовала во Флориде
Космическая миссия «Артемида II» стартовала с той же стартовой площадки во Флориде, откуда много лет назад отправлялись исследователи программы «Аполлон» на Луну.
14Подробнее23:17 / 01:04:2026
Силы ПВО сбили более 30 дронов ВСУ над регионами России за пять часов вечера среды
Минобороны доложило в Max-канале о ликвидациями силами ПВО 31 дрона за пять вечерних часов в среду над территориями четырех регионов страны и акваторией Черного моря.
Подробнее22:50 / 01:04:2026
Путин: Никакие внешние силы не должны получить шанса повлиять на выборы в России
Президент России Владимир Путин отметил, что выборы в Государственную Думу девятого созыва требуют повышенных мер безопасности и недопущения внешнего вмешательства.
14Подробнее22:19 / 01:04:2026
Путин отметил смелость избирателей вблизи районов боевых действий
Во время встречи с новым составом Центризбиркома президент Владимир Путин отметил проявленную жителями приграничных и прифронтовых регионов России смелость во время голосования.
Подробнее





