ЕС не утвердил 15-й пакет санкций против РФ из-за разногласий по нефти
Как пишет Reuters, пакет включал в себя продление для Чехии права на импорт российских нефтепродуктов, поступающих через Словакию. Однако принятие было заблокировано двумя государствами-членами ЕС из-за разногласий по поводу продления срока вывода европейских инвестиций из России.
Пакет санкций также предусматривал ограничения в отношении танкеров, перевозящих российскую нефть. В то время как Чехия заявила, что не нуждается в продлении разрешения на импорт топлива на основе российской нефти, Словакия стремилась сохранить соглашение, срок действия которого истек в четверг. Члены ЕС договорились вернуться к обсуждению этого вопроса позже.
Ранее сообщалось, что Европарламент в новой резолюции намерен призвать ЕС принять 15-й пакет санкций против России, расширив ограничения в ключевых экономических секторах, включая металлургию и энергетику.
11:49 / 16:02:2026
Пожарные спасли 16 человек из огня на северо-западе Москвы
Спасатели вывели из горящего здания в российской столице 16 человек, сообщили в пресс-службе МЧС России в понедельник.
Подробнее10:30 / 16:02:2026
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
14Подробнее09:59 / 16:02:2026
Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами
ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.
14Подробнее09:10 / 16:02:2026
Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников
Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
14Подробнее08:14 / 16:02:2026
Умерла актриса Людмила Солоденко
На 77-м году жизни скончалась актриса Людмила Солоденко, широкому зрителю она известна по фильмам «Кин-дза-дза» и «ТАСС уполномочен заявить».
Подробнее





