ЕС не утвердил 15-й пакет санкций против РФ из-за разногласий по нефти
Как пишет Reuters, пакет включал в себя продление для Чехии права на импорт российских нефтепродуктов, поступающих через Словакию. Однако принятие было заблокировано двумя государствами-членами ЕС из-за разногласий по поводу продления срока вывода европейских инвестиций из России.
Пакет санкций также предусматривал ограничения в отношении танкеров, перевозящих российскую нефть. В то время как Чехия заявила, что не нуждается в продлении разрешения на импорт топлива на основе российской нефти, Словакия стремилась сохранить соглашение, срок действия которого истек в четверг. Члены ЕС договорились вернуться к обсуждению этого вопроса позже.
Ранее сообщалось, что Европарламент в новой резолюции намерен призвать ЕС принять 15-й пакет санкций против России, расширив ограничения в ключевых экономических секторах, включая металлургию и энергетику.
09:40 / 06:05:2026
ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
ВСУ 54 раза за прошедшие сутки применили артиллерию по отселенным приграничным районам Курской области, над регионом сбито 79 украинских беспилотников различного типа, погибших нет, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
Подробнее08:10 / 06:05:2026
Дмитриев назвал авиационный шок предвестником больших потрясений
Мировой авиационный шок является предвестником серьезных потрясений, которые произойдут в других отраслях, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
14Подробнее07:35 / 06:05:2026
Над Россией за ночь поразили 53 БПЛА ВСУ
В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 53 украинских дрона, сообщили в Минобороны.
14Подробнее06:14 / 06:05:2026
Пашинян заявил о новом географическом положении Армении
Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
14Подробнее05:17 / 06:05:2026
МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Москва работает на упреждение для обеспечения безопасности Калининградской области и учитывает все возникающие угрозы, заявил посол по особым поручениям МИД Артем Булатов.
Подробнее





