ЕС не утвердил 15-й пакет санкций против РФ из-за разногласий по нефти
Как пишет Reuters, пакет включал в себя продление для Чехии права на импорт российских нефтепродуктов, поступающих через Словакию. Однако принятие было заблокировано двумя государствами-членами ЕС из-за разногласий по поводу продления срока вывода европейских инвестиций из России.
Пакет санкций также предусматривал ограничения в отношении танкеров, перевозящих российскую нефть. В то время как Чехия заявила, что не нуждается в продлении разрешения на импорт топлива на основе российской нефти, Словакия стремилась сохранить соглашение, срок действия которого истек в четверг. Члены ЕС договорились вернуться к обсуждению этого вопроса позже.
Ранее сообщалось, что Европарламент в новой резолюции намерен призвать ЕС принять 15-й пакет санкций против России, расширив ограничения в ключевых экономических секторах, включая металлургию и энергетику.
00:18 / 02:12:2025
За пассажирами застрявшего в Ленобласти «Сапсана» направили резервный поезд
Резервный поезд был направлен к перегону Тосно – Ушаки Ленинградской области, где около 21.30 по техническим причинам остановился «Сапсан» и не мог продолжать движение.
Подробнее22:27 / 01:12:2025
Герасимов доложил Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска
Президент России Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее19:50 / 01:12:2025
Судан предложил России разместить на своей территории военно-морскую базу
Суданские власти предложили России создать военно-морскую базу на Красном море, пишет The Wall Street Journal.
14Подробнее17:53 / 01:12:2025
МИД Японии подтвердил курс на заключение мирного договора с Россией
Правительство Японии сохраняет решимость разрешить территориальный спор с Россией по южной части Курильских островов и подписать мирный договор, сообщил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.
14Подробнее16:28 / 01:12:2025
Определен возможный срок запуска безвизового режима с Саудовской Аравией
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией может начать действовать уже в начале следующего года, сообщил вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
Подробнее





