Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 декабря 2024
17:22 / 06.12.2024
Путин заявил о готовности разместить комплекс «Орешник» в Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:22 / 06.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 17:24 / 06.12.2024
Такое заявление он сделал после заседания Высшего госсовета Союзного государства, передает ТАСС. Путин отметил, что это связано с подписанным договором о гарантиях безопасности и сможет быть реализовано благодаря наращиванию серийного выпуска ракетных систем в России.

«Что касается возможности размещения такого, прямо скажем, грозного оружия, как «Орешник» на территории Белоруссии: поскольку мы сегодня подписали договор о гарантиях безопасности с применением всех имеющихся сил и средств, то считаю размещение таких комплексов, как «Орешник», на территории Республики Беларусь возможным», – сказал российский лидер.

Комплекс «Орешник» будет частью ракетных войск стратегического назначения Вооруженных сил России, но определение целей будет оставлено за Минском, сообщил Путин.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко публично попросил Путина разместить «Орешник» на белорусской территории, подчеркнув важность новых систем вооружений.

Путин также отметил, что комплексы будут поступать на вооружение России и Белоруссии параллельно.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что пошутил с президентом России Владимиром Путиным о возможности размещения российской гиперзвуковой ракетной системы «Орешник» в Белоруссии. МИД Белоруссии призвал серьезно относиться к «шутке» Лукашенко об «Орешнике».

05:57 / 09:06:2026
Силы ПВО уничтожили летевший к Москве дрон ВСУ
Силы ПВО уничтожили дрон ВСУ на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее
21:35 / 08:06:2026
Минэнерго создало штаб для нормализации поставок топлива в южные регионы России
Министерство энергетики России сформировало отраслевой штаб с участием крупнейших компаний ТЭК на фоне временных сложностей с поставками топлива в ряде южных регионов страны.
14Подробнее
18:36 / 08:06:2026
Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении
Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.
14Подробнее
16:43 / 08:06:2026
Захарова призвала мир осудить теракты Киева в Крыму
Москва призвала зарубежные правительства, международные структуры и СМИ осудить действия Украины, которые российская сторона квалифицирует как теракты, следует из заявления МИД России.
14Подробнее
15:51 / 08:06:2026
Израиль нанес 12 ударов по территории Ирана
Вооруженные силы Израиля нанесли по меньшей мере 12 ударов по иранской территории. Информации о пострадавших в результате инцидента не поступало.
Подробнее