Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 декабря 2024
16:43 / 05.12.2024
Россия закрыла польское генконсульство в Петербурге
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:43 / 05.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 16:46 / 05.12.2024
Москва уведомила Варшаву о закрытии польского генконсульства в Петербурге, передает ТАСС. По данным МИД РФ, это решение стало ответной мерой на закрытие 30 ноября польскими властями российского консульства в Познани. С 10 января 2025 года польское генконсульство в Петербурге прекратит свою деятельность.

При этом три дипломатических сотрудника польского генконсульства были объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию России. «На любые недружественные шаги по отношению к России Москвой принимаются и будут впредь приниматься жесткие ответные меры», – заявили в МИД РФ.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил о решении закрыть генконсульство России в Познани и выслать его персонал из страны. Представитель МИД Мария Захарова сказала газете ВЗГЛЯД, что здание бывшего консульства России в Познани не представляет для России никакого интереса. Украинский МИД выразил желание получить в пользование здание бывшего генконсульства России в Познани, отправив официальную ноту польской стороне, из-за большого количества граждан Украины в регионе.

04:16 / 31:10:2026
Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев сообщил о планах направить второй грузовик с гуманитарной помощью для эвакуированных жителей города Алешки.
Подробнее
00:41 / 31:10:2026
Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Президент Польши Кароль Навроцкий прервал официальный визит в Сенегал и экстренно вернулся в Варшаву на фоне тревожной активности вокруг Конституционного суда страны.
Подробнее
23:15 / 30:10:2026
Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши
В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.
14Подробнее
21:14 / 30:10:2026
Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.
Подробнее
21:05 / 30:10:2026
Силы ПВО уничтожили 113 украинских беспилотников над восемью регионами
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за день перехватили и уничтожили 113 украинских беспилотников над территорией восьми регионов, сообщило Министерство обороны.
Подробнее