Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 декабря 2024
16:43 / 05.12.2024
Россия закрыла польское генконсульство в Петербурге
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:43 / 05.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 16:46 / 05.12.2024
Москва уведомила Варшаву о закрытии польского генконсульства в Петербурге, передает ТАСС. По данным МИД РФ, это решение стало ответной мерой на закрытие 30 ноября польскими властями российского консульства в Познани. С 10 января 2025 года польское генконсульство в Петербурге прекратит свою деятельность.

При этом три дипломатических сотрудника польского генконсульства были объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию России. «На любые недружественные шаги по отношению к России Москвой принимаются и будут впредь приниматься жесткие ответные меры», – заявили в МИД РФ.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил о решении закрыть генконсульство России в Познани и выслать его персонал из страны. Представитель МИД Мария Захарова сказала газете ВЗГЛЯД, что здание бывшего консульства России в Познани не представляет для России никакого интереса. Украинский МИД выразил желание получить в пользование здание бывшего генконсульства России в Познани, отправив официальную ноту польской стороне, из-за большого количества граждан Украины в регионе.

19:46 / 02:06:2026
Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске
Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
Подробнее
18:07 / 02:06:2026
США начали выводить военную технику и солдат из Литвы
Вашингтон приступил к отводу более тысячи своих военнослужащих и вооружений с литовской территории в рамках плановой ротации сил.
Подробнее
16:29 / 02:06:2026
Путин предложил отделить русскую филологию от зарубежной в вузах
Президент России Владимир Путин призвал российские вузы последовать примеру Крымского федерального университета имени Вернадского и создавать самостоятельные факультеты русского языка и литературы.
Подробнее
15:26 / 02:06:2026
Россия запретила ввоз баклажанов и картофеля из Армении
Россия с 3 июня вводит временные ограничения на ввоз плодов семечковых культур, баклажанов, картофеля и сушеных фруктов из Армении, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее
15:02 / 02:06:2026
ВС России поразили десять военных предприятий в Киеве
В ответ на террористические атаки киевского режима, включая удар по Старобельску, Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам оборонной промышленности и инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.
14Подробнее