Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 декабря 2024
16:43 / 05.12.2024
Россия закрыла польское генконсульство в Петербурге
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:43 / 05.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 16:46 / 05.12.2024
Москва уведомила Варшаву о закрытии польского генконсульства в Петербурге, передает ТАСС. По данным МИД РФ, это решение стало ответной мерой на закрытие 30 ноября польскими властями российского консульства в Познани. С 10 января 2025 года польское генконсульство в Петербурге прекратит свою деятельность.

При этом три дипломатических сотрудника польского генконсульства были объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию России. «На любые недружественные шаги по отношению к России Москвой принимаются и будут впредь приниматься жесткие ответные меры», – заявили в МИД РФ.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил о решении закрыть генконсульство России в Познани и выслать его персонал из страны. Представитель МИД Мария Захарова сказала газете ВЗГЛЯД, что здание бывшего консульства России в Познани не представляет для России никакого интереса. Украинский МИД выразил желание получить в пользование здание бывшего генконсульства России в Познани, отправив официальную ноту польской стороне, из-за большого количества граждан Украины в регионе.

13:03 / 06:09:2026
Минченко: Ситуация для Украины за период переговорной паузы стала только хуже
Аргументация Москвы своей позиции на встрече с представителями Белого дома касалась, в числе прочего, успехов России в СВО и кризиса украинской энергоструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее в Кремле подвели итоги беседы президента Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
Подробнее
12:27 / 06:09:2026
Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд
Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил о массовом переезде украинских телефонных аферистов на арендованные виллы в Таиланде.
Подробнее
11:04 / 06:09:2026
Мощи Дмитрия Донского доставили в Главный храм Вооруженных сил
Ковчег с частицей мощей великого князя Дмитрия Донского привезли в Главный храм Вооруженных сил России в Подмосковье.
Подробнее
10:24 / 06:09:2026
Патриарх Кирилл встретил мощи Дмитрия Донского в храме Христа Спасителя
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл торжественно принял святыню великого князя в столичном храме Христа Спасителя перед началом масштабного шествия.
Подробнее
08:25 / 06:09:2026
Обломки дронов вызвали возгорание на предприятии в Рязанской области
В результате падения обломков сбитых беспилотников в Рязанской области загорелось промышленное предприятие и получили повреждения жилые дома, о чем рассказал губернатор Павел Малков.
Подробнее