Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 декабря 2024
16:43 / 05.12.2024
Россия закрыла польское генконсульство в Петербурге
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:43 / 05.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 16:46 / 05.12.2024
Москва уведомила Варшаву о закрытии польского генконсульства в Петербурге, передает ТАСС. По данным МИД РФ, это решение стало ответной мерой на закрытие 30 ноября польскими властями российского консульства в Познани. С 10 января 2025 года польское генконсульство в Петербурге прекратит свою деятельность.

При этом три дипломатических сотрудника польского генконсульства были объявлены персонами нон грата. Им предписано покинуть территорию России. «На любые недружественные шаги по отношению к России Москвой принимаются и будут впредь приниматься жесткие ответные меры», – заявили в МИД РФ.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объявил о решении закрыть генконсульство России в Познани и выслать его персонал из страны. Представитель МИД Мария Захарова сказала газете ВЗГЛЯД, что здание бывшего консульства России в Познани не представляет для России никакого интереса. Украинский МИД выразил желание получить в пользование здание бывшего генконсульства России в Познани, отправив официальную ноту польской стороне, из-за большого количества граждан Украины в регионе.

15:16 / 31:08:2026
Путин заявил о готовности ввести постоянный безвиз с Китаем
Россия готова к совместной работе с Пекином по переводу безвизового режима между странами на постоянную основу, заявил президент России Владимир Путин.
14Подробнее
15:01 / 31:08:2026
Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке
Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Бишкеке.
Подробнее
14:08 / 31:08:2026
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
Глава российского государства Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества и проведения серии важных двусторонних переговоров.
Подробнее
13:19 / 31:08:2026
СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России
Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).
14Подробнее
12:47 / 31:08:2026
Израиль и Греция договорились о создании системы ПРО «Щит Ахиллеса»
Афины и Тель-Авив заключили масштабное соглашение о строительстве системы противоракетной обороны на сумму около 3 млрд евро.
14Подробнее