Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 декабря 2024
10:23 / 05.12.2024
Власти Грузии объяснили первую ночь протестов без столкновений
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:23 / 05.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:21 / 05.12.2024
Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани объяснила это тем, что 4 декабря в результате соответствующих мероприятий «выявили и обезвредили безродных политиков и их «боевые» запасы».

По ее словам, после этого «акция стала мирной».

«Теперь в реальности видно, кто в ответе за каждого пострадавшего полицейского или участника акций», – заявила Нино Цилосани.

«Что касается наших полицейских, то они герои!» – сказала зампред парламента.

Накануне грузинские правоохранители задержали организаторов и участников насильственных действий на акциях протеста, сообщил директор департамента криминальной полиции МВД страны Теймураз Купатадзе.

В частности, были задержаны в Тбилиси и регионах семь организаторов группового насилия и его участников, им грозит до девяти лет лишения свободы. По словам директора департамента криминальной полиции МВД Грузии, также задержаны шесть участников насильственных действий, которым грозит до семи лет лишения свободы.

Теймураз Купатадзе сообщил, что в результате следственных мероприятий из офисов ряда оппозиционных партий и НПО изъяты «коктейли Молотова», противогазы, пиротехника, компьютерная техника и так далее. «Соответствующие мероприятия продолжатся для установления и задержания всех совершивших противоправные действия», – заявил представитель МВД.

МВД также задержало двух членов оппозиционной партии «Лело». Подозреваемые на митингах в Тбилиси обсуждали возможность диверсий и поджогов.

Напомним, в ночь на четверг глава управления планирования спецназа Грузии подал в отставку.

В Тбилиси не прекращаются протесты оппозиции, центр города взят под охрану силовиками.

10:46 / 01:06:2026
Путин поручил обеспечить постоянный доступ к важнейшим интернет-сервисам
Россияне должны иметь постоянный доступ к социально значимым ресурсам в Сети даже в условиях ограничений, связанных с обеспечением безопасности, отметил президент России Владимир Путин.
Подробнее
10:28 / 01:06:2026
Российские войска получили новые тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А
Российские войска завершили перевооружение двух авиационных полков на глубоко модернизированные тяжелые транспортные самолеты Ил-76МД-90А, сообщил командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.
Подробнее
08:52 / 01:06:2026
Макрон заявил о задержании нефтетанкера из России
Французские военные корабли перехватили в Атлантике судно под флагом Мадагаскара, перевозившее топливо из Мурманска, заявил президент страны Эммануэль Макрон.
14Подробнее
07:42 / 01:06:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 72 украинских дрона
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 72 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
02:20 / 01:06:2026
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.
14Подробнее