Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 декабря 2024
14:56 / 03.12.2024
Скачко: Россию не устроит отсрочка обсуждения членства Украины в НАТО
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:56 / 03.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:54 / 03.12.2024
«План Кита Келлога подразумевает приостановку вопроса о членстве Украины в НАТО на десять лет. Это положение неприемлемо для России. Предлагаемое решение лишь отложит проблему в долгий ящик, но не изменит сути: Москва не хочет допускать даже отдаленной возможности участия Киева в альянсе», – сказал Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Что касается Украины, то идея Келлога полностью противоречит политике, проводимой местными властями начиная с 2014 года. Страна официально провозгласила курс на вступление в Североатлантический альянс. Это стало важной частью жизни общества страны. Так просто они от этого не отступят», – отмечает собеседник.

«То есть согласие с планом будет означать полное крушение начинаний Киева за последние десять лет. Кроме того, в офисе Зеленского действительно считают пятую статью НАТО панацеей. Зафиксированное на бумаге положение о коллективной обороне стран-членов альянса кажется им единственной доступной гарантией безопасности», – акцентирует он.

«Однако перспективы начала переговоров по инициативе Келлога все же имеются. Но приступить к диалогу и завершить его – это кардинально разные вещи. В процессе обсуждения поствоенного сосуществования стороны непременно будут натыкаться на взаимонеприемлемые положения. И здесь уже пригодится умение идти на компромисс», – говорит собеседник.

«Пока Украина не производит впечатления страны, готовой идти на уступки. Устроит ли столь безальтернативная позиция офиса Зеленского Дональда Трампа – непонятно. На риторическом уровне он пытается представить себя как человека, заинтересованного в мире. Если это действительно так, новый глава Белого дома найдет способы, как сделать Киев более сговорчивым», – заключил Скачко.

Ранее МИД Украины назвал членство в НАТО единственной действенной гарантией безопасности. По оценке дипведомства, только вступление в альянс может стать противодействием «российской агрессии и шантажу». При этом Киев обратился к США, Британии, Франции и Китаю с просьбой поддержать предоставление ему необходимых гарантий.

Данное сообщение МИД стало реакцией на опубликованный Центром восточных исследований план Кита Келлога по урегулированию текущего конфликта. Инициатива возможного спецпосланника Дональда Трампа по Украине состоит из пяти пунктов. В частности, недовольство Киева вызвало третье положение документа.

Согласно нему, страна должна отказаться от рассмотрения вопроса о членстве в НАТО на десять лет. Кроме того, за Россией должен сохраниться контроль над освобожденными территориями. Предусматривается и постепенная отмена санкций, принятых западными государствами в отношении Москвы, а также нормализация отношений с США.

Другие пункты предполагают прекращение «международной изоляции» России, восстановление контактов лидеров Штатов и ЕС с Владимиром Путины, а также оказание давления на Москву и Киев для того, чтобы усадить их за стол переговоров. Отмечается, что в случае отказа Украины от начала диалога, Вашингтон может прекратить оказание стране военной помощи.

При этом в Штатах не исключают возможности предоставления Киеву двусторонних гарантий безопасности. Планируется, что офису Зеленского разрешат не признавать контроля России над новыми регионами, однако решать этот вопрос силовыми методами будет запрещено.

Между тем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Москва считает неприемлемым вступление Украины в НАТО. По его словам, членство Киева в альянсе является угрозой безопасности для России. Он также добавил, что данное развитие событий не будет способствовать ликвидации первопричин текущих событий.

22:19 / 01:04:2026
Путин отметил смелость избирателей вблизи районов боевых действий
Во время встречи с новым составом Центризбиркома президент Владимир Путин отметил проявленную жителями приграничных и прифронтовых регионов России смелость во время голосования.
Подробнее
21:37 / 01:04:2026
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.
14Подробнее
19:26 / 01:04:2026
Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности России выступить посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке при наличии согласия всех сторон.
14Подробнее
18:24 / 01:04:2026
Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС
Власти России с пониманием воспринимают обсуждение в Армении перспектив развития отношений с Евросоюзом, заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном. При этом российский лидер заявил, что одновременное нахождение Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно.
14Подробнее
17:50 / 01:04:2026
Путин на встрече с Пашиняном заявил об особых отношениях России и Армении
В Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который прибыл в Москву с рабочим визитом.
Подробнее