Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 декабря 2024
09:24 / 03.12.2024
Конгресс США подтвердил лабораторное происхождение коронавируса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:24 / 03.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 09:15 / 03.12.2024
Конгрессмены США пришли к выводу, что коронавирус COVID-19, скорее всего, имеет лабораторное происхождение, сообщает РИА «Новости». В докладе подкомитета по коронавирусу палаты представителей США утверждается, что вирус, вероятно, возник в лаборатории в китайском городе Ухань и распространился в результате утечки.

Авторы доклада приводят пять аргументов в поддержку своей теории. Конгрессмены отмечают, что COVID-19 обладает биологическими характеристиками, которые ранее не были обнаружены в природе, и все случаи заражения происходят от одного источника, в отличие от предыдущих пандемий. Также указывается, что в Ухане находится ведущая лаборатория по изучению вирусов SARS, которая, по мнению законодателей, проводила исследования при «неадекватных уровнях биологической безопасности».

Доклад также упоминает, что сотрудники Уханьского института вирусологии заболели вирусом, похожим на COVID, еще осенью 2019 года. Это произошло за несколько месяцев до того, как вирус был обнаружен на рынке диких животных в Ухане. Авторы заявляют, что если бы существовали доказательства естественного происхождения вируса, они бы уже появились.

Между тем, в сентябре 2023 года американские и европейские ученые опубликовали статью в журнале Cell, где утверждают, что рынок морепродуктов в Ухане стал очагом распространения коронавируса. По их данным, там продавали млекопитающих, таких как циветы и енотовидные собаки, которые могли быть заражены вирусом. Эти звери были обнаружены в западной части рынка, где и были зафиксированы первые случаи заболевания.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане. К началу января 2020 года было объявлено, что причиной вспышки стал новый коронавирус. В марте того же года ВОЗ официально признала распространение вируса пандемией.

Ранее американские и европейские ученые назвали очагом распространения COVID-19 рынок морепродуктов в китайском городе Ухань.

Всемирная организация здравоохранения пытается воздействовать на Пекин для предоставления дополнительных данных о происхождении COVID-19.

ВОЗ также подтвердила, что штаммы COVID-19 продолжают циркулировать по всему миру без сезонного характера.

Между тем риски заноса летучими мышами в Россию новых инфекций из других стран возрастают, при этом передача вирусов наиболее вероятна между западной частью России и европейскими странами, заявили ученые Томского и Дагестанского государственных университетов.

23:57 / 05:12:2025
Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
После удара украинским морским дроном у города Ахтополь танкер Kairos под флагом Гамбии оказался без движения и запросил эвакуацию экипажа.
14Подробнее
23:25 / 05:12:2025
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку доставили в Москву
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку экстренно транспортировали на лечение в Москву после того, как ее состояние удалось стабилизировать врачам.
Подробнее
22:21 / 05:12:2025
Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру
Эстрадная певица Лариса Долина, ставшая жертвой квартирных мошенников, но сумевшей через суд вернуть недвижимость, пообещала полностью возместить расходы на покупку ее квартиры Полине Лурье, которая в результате судебного решения осталась и без квартиры, и без денег.
14Подробнее
19:41 / 05:12:2025
Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ
Во время удара дрона ВСУ по автомобилю тяжело ранен глава администрации Березовского сельского поселения Белгородской области Валерий Борисенко, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Подробнее
18:28 / 05:12:2025
Названы даты проведения ЕГЭ в 2026 году
Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год, выпускники смогут пройти экзамены в основном периоде с 1 июня, пересдать при необходимости один предмет разрешат в июле, говорится в совместном приказе Минпросвещения и Рособрнадзора.
Подробнее