Путин: К 2030 году в России появится не менее ста инженерных школ
На встрече с участниками IV Конгресса молодых ученых Путин подчеркнул, что работа по подготовке инженерных кадров идет активно, и в ближайшие три года планируется подготовить около миллиона специалистов, передает РИА «Новости».
«В ближайшие три года мы должны подготовить специалистов в области инженерного дела, это миллион человек. А к 2030 году эта цифра должна вырасти почти до двух миллионов – 1,8 млн человек. В целом работа в этом направлении идет… У нас созданы 50 инженерных школ высокого уровня на базе российских ведущих учебных заведений. И к 2030 году этих инженерных школ должно быть не менее 100», – сказал глава государства.
Ранее депутат Государственной думы Олег Морозов заявил о кадровом дефиците в военно-промышленном комплексе, который достиг 400 тыс. специалистов, что связано с избытком специалистов гуманитарных наук и нехваткой инженерных кадров.
08:01 / 07:09:2026
ВС России нанесли удары по украинским портам «Черноморск» и «Измаил»
Российские военные с помощью беспилотников атаковали портовую инфраструктуру и суда с западными военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.
Подробнее06:32 / 07:09:2026
Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива
Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.
Подробнее00:52 / 07:09:2026
Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев завершился
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер завершили визит на Украину, следует из сообщения компании «Украинские железные дороги».
Подробнее00:45 / 07:09:2026
Девочка погибла в результате атаки украинских беспилотников на Севастополь
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погибла 15-летняя девочка, еще три человека, в том числе девушка 18 лет вместе с 16-летним братом, получили ранения, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
Подробнее23:20 / 06:09:2026
При атаках украинских БПЛА на Белгородскую область погибли два человека
В результате атак украинских беспилотников на несколько муниципалитетов Белгородской области погибли два человека, еще двое пострадали, сообщил оперштаб региона.
Подробнее





