Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2024
03:50 / 02.12.2024
Байден подписал помилование сыну Хантеру по двум делам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:50 / 02.12.2024 | ОБНОВЛЕНО: 03:35 / 02.12.2024
Президент США Джо Байден после долгих размышлений решил помиловать своего сына Хантера по делам о нарушениях хранения оружия и неуплате налогов вечером в воскресенье, передает ТАСС.

По словам американского лидера, обвинения против Хантера являются политически мотивированными. Они направлены на то, чтобы оказать давление на него самого.

«На протяжении пяти с половиной лет Хантер остается трезвым, несмотря на постоянные атаки и выборочное преследование. Попытки сломать Хантера – это попытки сломать меня. И нет причин думать, что они прекратятся», – подчеркнул Байден, чье заявление обнародовал Белый дом.

Президент отметил, что решение о помиловании своего сына он принял на выходных. «Я верю в правосудие, но считаю, что политика проникла в этот процесс, приведя к судебной ошибке. Надеюсь, американцы поймут, почему отец и президент пришел к такому шагу», – сказал он.

При этом, по словам Байдена, его решение продиктовано не только семейными мотивами, но и его убеждением в том, что судебный процесс был несправедливым и нарушал принципы правосудия.

До этого адвокаты Хантера выразили опасения, что победа республиканца Дональда Трампа на выборах может создать угрозу для их подзащитного. Они заявили, что Трамп может включить Хантера в список своих врагов и усилить давление на следствие против него.

Напомним, Байдену-младшему предъявлены обвинения в неуплате налогов и нарушениях при хранении оружия. В декабре 2023 года он признал вину по налоговым обвинениям, что может повлечь до 17 лет лишения свободы. В июне 2024 года его признали виновным в нарушениях при хранении оружия, за что ему грозит до 25 лет заключения. Вынесение приговоров по этим делам ожидается в декабре этого года.

12:02 / 02:10:2026
Российские войска освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу
Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Подробнее
11:04 / 02:10:2026
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.
14Подробнее
10:08 / 02:10:2026
СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ
Следственный комитет возбудил уголовное дело о присвоении денег бизнесмена Константина Малофеева на счетах в США и использовании их для финансирования ВСУ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
14Подробнее
08:49 / 02:10:2026
При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
На химическом предприятии в подмосковном городе Краснозаводске ликвидировали открытое горение, в результате происшествия погиб один человек, сообщил источник в оперативных службах.
Подробнее
08:13 / 02:10:2026
ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве
Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее