Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 ноября 2024
14:40 / 30.11.2024
Премьер Грузии исключил повторение сценария украинского «майдана»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:40 / 30.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 14:39 / 30.11.2024
По его словам, сценарий украинского «майдана» не повторится в Грузии благодаря сильным государственным институтам и мудрому населению, передает ТАСС.

Кобахидзе отметил, что радикалы и их зарубежные патроны стараются создать поводы для беспорядков и «украинизации» Грузии, однако страна останется независимой и стабильной.

«В отличие от Украины 2013 года, Грузия является независимым государством с сильными институтами и, что самое главное, с опытным и мудрым народом, чью твердость никто не пошатнет. В Грузии не сможет осуществиться сценарий «майдана». Грузия – это государство, а этого государство, конечно, не допустит», – указал он.

Премьер также выразил благодарность сотрудникам МВД за предотвращение нападения на конституционный строй во время антиправительственного митинга. Он отметил, что полицейские встали на защиту суверенитета и независимости страны, когда митингующие применяли коктейли Молотова и пиротехнику, что привело к травмам среди сотрудников полиции.

По словам Кобахидзе, агрессивно настроенные протестующие бросали камни и пытались прорваться в здание парламента, что свидетельствует о их стремлении к дестабилизации ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколько тысяч человек вышли на митинг в Тбилиси у здания парламента, чтобы выразить протест против заявления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о заморозке до 2028 года обсуждения с ЕС вопроса о начале переговоров о вступлении в сообщество. Сторонники оппозиции Грузии заблокировали здание парламента на проспекте Руставели и подожгли электрические кабели, отключив освещение здания и работу камер видеонаблюдения. В Тбилиси задержали более ста участников беспорядков.

23:59 / 23:05:2026
Пасечник объявил в ЛНР 24 и 25 мая Днями траура
Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявил два Дня траура в память о погибших при атаке дронов ВСУ на общежитие Старобельского колледжа.
Подробнее
23:51 / 23:05:2026
Число погибших от удара ВСУ по общежитию в Старобельске ЛНР достигло 21 человека
В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек, тела всех погибших извлечены из-под завалов, сообщили в пресс-службе МЧС России.
Подробнее
20:53 / 23:05:2026
Трамп пригрозил Ирану мощнейшими в истории ударами
Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану очень сильными ударами, если сделка не будет достигнута.
14Подробнее
18:28 / 23:05:2026
Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске
Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.
14Подробнее
16:29 / 23:05:2026
Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек
Сотрудники МЧС подняли на поверхность тела еще двух погибших при разборе завалов колледжа в Старобельске, общее число жертв достигло 18 человек, сообщило МЧС России.
14Подробнее